Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
28.9 Mб
Скачать

Глава 6

ни, сам факт его существования может снизить продуктив­ность их работы.

Откладывание на потом:

ни один тип от этого не застрахован

Нет такого типа, которому больше других свойственно откла­дывать дела на потом; сведение этого к минимуму является еще одной важной задачей управления временем. Каждый из нас иногда откладывает что-то на потом. Хотя часто считается, что это случается только с иррационалами — неторопливыми, гибкими и не склонными к соблюдению графика, существуют ситуации, в которых на это способны все типы:

Экстраверты: Экстраверты откладывают на потом молчаливые размышления и самоанализ. Они знают, что нужно этим заняться, но всегда предпочитают отложить это на завтра.

Интроверты: Интроверты откладывают на потом публичные выступления перед коллективом или совместную работу (игру) с большой группой людей.

Сенсорики: Сенсорики откладывают на потом фантазии и мечты, а также мысли о будущем. Им проще и приятнее сде­лать то, что в данный момент под рукой, здесь и сейчас.

Интуиты: Интуитам свойственно откладывать на потом участие в проектах, где требуются «сенсорные» подробности.

Логики: Логики откладывают на потом решение межлично­стных проблем и вопросов. Они могут долго колебаться перед тем, как попросить прощения, и пропустить самый подходя­щий момент. Дабы облегчить себе жизнь и смазать колеса вза­имоотношений, логикам нужно помнить, что выражение чувств не есть признак слабости.

Этики: Этики откладывают на потом дела, не связанные с общением или, хуже того, связанные с негативным взаимо­действием с людьми, в особенности все, что хотя бы отдаленно напоминает конфликт. Этики стремятся к позитивному кон­такту с людьми и могут махнуть рукой на все, что противоре­чит этому приоритету.

120

Типоведение с 9 до 5

Рационалы: Националы откладывают на потом развлечения, отдых и досуг. Они всегда думают: «Отдохну после того, как закончу этот проект». Разумеется, один проект следует за дру­гим, и время для отдыха никогда не наступает.

Иррационалы: Иррационалы откладывают на потом приня­тие окончательного решения по какому-либо вопросу. Всегда есть какие-то факторы, данные, которые они еще не успели выяснить и исследовать.

Советы по управлению временем

Для всех проблем со временем, для начальников и для подчи­ненных мы предлагаем общие советы, как наилучшим образом использовать время и дома, и на работе:

Экстраверты: не рассказывайте всем обо всем, что приходит в голову. Для экстравертов вполне естественно вдруг выбежать в коридор или зайти в чужой кабинет, чтобы поделиться с кем-то идеей, только что пришедшей ему в голову, и узнать чужое мнение. Для того чтобы лучше использовать время, иногда стоит внести подобные переговоры в график и ограничить их длительность. Вообще экстраверты очень легко отвлекаются на внешний мир. Правильное распоряжение временем может потребовать ограничения их деятельности и концентрации, в

Интроверты: не замыкайтесь внутри себя. Интроверты долж­ны нащупать тонкую грань между постоянной бомбежкой «э.с-травертного мира» — телефонные звонки, встречи и экстрен­ные ситуации — и желанием уединиться в собственном внут­реннем мире, где они предпочитают находиться. Им нужно понять, когда наступает необходимость выйти наружу из своей интроверсии и сделать то, что нужно.

Сенсорики: не забывайте, что время — это не просто минуты и секунды. Для сенсориков важно постараться выйти из границ временной конкретики. Они хорошо ориентируются в при­вычных реалиях — тех самых минутах и секундах, но терпят неудачу там, где требуется чувство истории или видение буду­щего. Они совершенно не терпят неопределенности во време­ни, имея дело с другими людьми, — вплоть до занудства.

121