Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
28.9 Mб
Скачать

Глава 7

  1. Предмет разногласий: Что является предметом данного конфликта? Составьте список спорных вопросов.

  2. Основа: Есть ли у него типологические причины? Можете ли вы определить, какие предпочтения затрагивает спорный вопрос и более объективно их классифицировать?

  3. Причина: В какой момент ситуация вышла из-под контроля? Из-за чего пришлось сказать: «Перерыв»? Можете ли вы истолковать причины с типологической точки зрения?

  4. Решение: способен ли каждый из оппонентов принять противоположную точку зрения?

  5. Соглашение: И наконец, существует ли вероятность договориться полюбовно или найти компромисс в данной проблематичной ситуации?

Рассмотрим пример из жизни: женщина иррационально-экстравертного типа — домохозяйка, проводящая дни дома с двумя детьми, и ее муж, рациональный интроверт. По вечерам, приходя домой с работы, он любит оставаться в одиночестве, чтобы подумать, отдохнуть и восстановить силы. Его жена, после восьми часов, проведенных с маленькими детьми, меч­тает о том» чтобы поговорить со взрослым человеком. Но каж­дый вечер он приходит домой и исчезает в своем кабинете, закрыв дверь, потом выходит из него, чтобы поужинать, но сразу после ужина возвращается обратно к своему одиноче­ству. Его жене, разумеется, это совсем не нравится: она чув­ствует себя отвергнутой и с каждым днем расстраивается все сильнее. Когда она спрашивает его, почему он так поступает, он объясняет ей: «Я весь день работал с людьми, и я хочу по­быть один». Кроме того, он добавляет: «Я не могу измениться. Я всегда таким был». Через какое-то время, когда он все-таки выходит из своего кабинета, она становится ворчливой и при­дирчивой и обнаруживает, как сильно ее стала раздражать лю­бая мелочь в его поведении. Когда количество мелочей нако­нец зашкаливает, ее ярость и обида прорываются наружу, и начинается ссора.

С помощью методики, которую мы описали выше, эти суп­руги могли бы так проанализировать свои проблемы:

180

Дружба, любовь и типология

  1. Предмет разногласий: Главная проблема состоит в противоречии между его потребностью побыть в одиночестве и ее потребностью поговорить со взрослым человеком после рабочего дня.

  2. Основа: У этой проблемы есть два очевидных типологических обоснования: конфликт его интроверсии (потребностьпобыть одному после целого дня среди людей) с ее экстраверсией (потребностью поговорить после целого дня в одиночестве), а также его рациональное упрямство («Я не могу измениться. Я всегда таким был»).

  3. Причина: Ситуация вышла из-под контроля, когда из-за ее растущего недовольства мужем мелочи переполнили чашу. Она перестала отличать важное от второстепенного и уже не могла справиться со своим раздражением.

  4. Решение: После того, как будет объявлен «перерыв» и проанализирована проблема, обоим супругам станет очевидно, что необходимо считаться с потребностями и обязанностями каждого из них.

  5. Соглашение: Он проводит в своем кабинете один час в полном одиночестве, а после этого выходит к жене и детям. (После ужина он может провести в одиночестве еще немного времени, но не каждый день и только после того, как дети лягут спать.)

Конечно, не каждый конфликт позволяет так легко вычле­нить причину — и не всегда она бывает одна, — но процесс, по сути своей, всегда одинаков.

Четвертый этап — «Решение» — является наиважнейшим для разрешения конфликтов. Споры становятся гораздо менее жестокими, как только каждому оппоненту удастся поставить себя на место другого. Это не так уж трудно сделать, а с помо­щью типоведения — еще проще, поскольку оно позволяет от­делить личные качества от особенностей типа. Когда наши супруги поймут, что их вечерние потребности находятся в пря­мой зависимости от их интроверсии и экстраверсии, они смо­гут посмотреть на проблему с более общей точки зрения. Обоб­щение ситуации часто помогает людям попросить прощения и признать свою вину. А простое извинение может привести к очень быстрому разрешению конфликта.

181