Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
28.9 Mб
Скачать

Глава 9

служить объяснением того, почему так много людей считает высшее образование ненужным и неактуальным и почему по­вышается спрос на краткие курсы практической подготовки по всем дисциплинам, от инженеров до преподавателей анг­лийского. Другими словами, после долгих лет обучения чему-либо вы должны в течение года делать это, чтобы достичь ре­альной компетенции — точно так же, как подмастерье ремес­ленника. Вероятно, именно сенсорик придумал поговорку о том, что специализация — это «узнавать все больше о все более узкой области, пока не окажется, что знаешь все ни о чем».

Не подлежит сомнению и авторство другой идеи: «Учит тот, кто ничего не умеет» — наверняка это сказал сенсорик. (А интуиты считают, что «тот, кто не может быть учителем, стано­вится учителем физкультуры» — это чисто сенсорная деятель­ность.)

Типоведение и тесты

Еще одно различие между сенсориками и интуитами проявля­ется при прохождении тестов, где время, данное на ответ, огра­ничено. Сенсорики предпочитают внимательно прочитать каж­дый вопрос — возможно, и не один раз, — чтобы убедиться, что они правильно его поняли. Они не слишком склонны ве­рить первой же мысли, что придет им в голову. У интуитов все наоборот. Проходя тест, они дают ответ, который первым при­шел им в голову, даже если они не до конца поняли вопрос. Есть основания предположить, что такие тесты удобнее для интуитов.

Еще одно различие в подходах к прохождению тестов свя­зано с логикой и этикой. В 1973 году два исследователя, изучая группу студентов Говардского университета, выяс­нили, что интровертные логики лучше, чем экстравертные этики, запоминают последовательность чисел, а экстравер­тные этики лучше, чем интровертные логики, запоминают ,лица людей. Это не означает, что этики не могут опериро­вать числами, а логики не могут запоминать лица. Это озна­чает лишь, что они затрачивают разное количество энергии

222

Типоведение здесь и там

на эту деятельность. Логики помнят числа, а этики помнят лица, но если в тесте представлены только числа, то этики неизбежно окажутся в невыгодном положении, и их резуль­таты будут ниже. Эта тенденция преследует нас на протяже­нии всего процесса обучения, но ярче всего она проявляется в высших учебных заведениях. Вот типичный пример: наш клиент, интровертный сенсорик, студент университета, сда­вал письменный экзамен трем профессорам-интуитам. Они «завалили» его эссе с письменным примечанием: «Недоста­точно раскрыта тема, нет ничего, кроме голых фактов». С точки зрения сенсорика, фактов достаточно, а все осталь­ное — лишь ненужные детали. Но решение принимали ин-туиты — и интуиты поставили ему двойку. Можно сказать, что, как истина, красота и контактные линзы, интеллект — в глазах смотрящего.

Выражение и размышление: экстраверсия и интроверсия

Существует экстравертная модель обучения, согласно которой «без выражения нет понимания». Другими словами, «если вы не можете это сказать, значит, вы этого не знаете». Интровер­ты, напротив, живут согласно поговорке: «Безразмышления нет понимания» — перед тем как считать, что вы поняли какую-то информацию, ее надо хотя бы немного обдумать. Представим себе такую ситуацию: учитель сообщает некую информацию ученикам. Чтобы полностью понять сказанное им, экстравер­там требуется это обсудить — с учителем или другими ученика­ми, в то время как интровертам нужно время для того, чтобы обдумать услышанное, понять, в чем его суть, и усвоить — но у них ничего не получится, потому что экстраверты мешают им своим бурным обсуждением.

Какие из учеников будут казаться более сообразительны­ми? Безусловно, экстраверты, которые постоянно демонстри­руют свое понимание предмета вслух, в то время как у интро­вертов (не менее сообразительных) нет времени, чтобы все обдумать, не говоря уже о том, чтобы высказать.

223