Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
28.9 Mб
Скачать

Глава 7

Это дает вам возможность направить ваши силы туда, где их воздействие будет наиболее эффективно, и снимает с вас от­ветственность за то, над чем вы действительно не властны.

Это позволяет вам лучше понять самих себя и правильно оценить тех, кто на вас не похож.

• И наконец, если вы сумели понять себя и окружающих, с помощью типоведения вы сможете выработать компромис­сный вариант взаимодействия с людьми, позволяющий каж­дому оставаться самим собой.

В результате все окажутся в выигрыше.

В следующей главе мы расскажем о возможностях применения типоведения в другой обширной сфере межличностных конф­ликтов и стрессов, а именно в отношениях отцов и детей.

8

типоведение и воспитание

детей

«Tы не мог бы смотреть глазами, я не языком!»

Мы снова и снова слышим один и тот же риторический вопpoc: «Почему мы не знали о типоведении, когда пытались по­днять наших детей?»

Этот вопрос в очередной раз напоминает нам об универ­сальности типоведения. Если вы начали применять принципы типоведения в жизни, не нужно быть доктором психологичес­ких наук, чтобы понять, как его методики разрешения споров и построения отношений, полных взаимного уважения, могут помочь в семейной жизни — особенно во всем, что касается вечной проблемы взаимопонимания отцов и детей. Даже если у вас нет детей, у вас уж точно были родители. Само собой разумеется, что уроки типоведения могут применять обе сто­роны. Мы надеемся, что так оно и будет.

Вы, наверное, можете представить некоторые очевидные разногласия: родитель-интроверт и ребенок-экстраверт, кото­рый целыми днями болтает по телефону и жить не может без вечеринок, коллективной учебы и ночевок у друзей, или роди­тель-экстраверт, который обвиняет себя в том, что не смог привить необходимые социальные навыки ребенку-интровер­ту, предпочитающему почитать книжку у себя дома, а не погу­лять в компании сверстников. Даже родители-экстраверты могут переживать, что их ребенок-экстраверт «слишком силь­но зависит от других людей» и не может полностью полагаться на себя.

193

Глава 8

Но это лишь верхушка айсберга. Существует бесконечное множество сенсорно-интуитивных, логико-этических, рацио-нально-иррациональных разногласий между детьми и родителя­ми (вдобавок к очевидному конфликту между экстравертами и интровертами), которые большинство родителей осознают, но| чаще пытаются изменить своих детей, а не понять их. Сколько раз вы говорили — или испытывали соблазн сказать — фразы вроде: «Почему ты не можешь быть таким, как твой брат (или сестра)?» Вы можете принять саму идею различий, но принять конкретные различия гораздо сложнее. Типоведение учит нас правильно относиться к этим различиям и извлекать из них пользу.

ИЩИТЕ И ОБРЯЩЕТЕ

Будучи матерью семейства и единственным интровер­том в семье из восьми человек, я всегда старалась со­здать то здесь, то там спокойные уголки, где можно посидеть в одиночестве. Мои дети обычно собираются там все вместе. А если кто-то из них обнаруживает меня в моменты уединения, он начинает звать всех ос­тальных: «Эй, идите сюда, мама тут совсем одна!»

Не исключено, что вы многие годы занимались типоведе-нием при воспитании собственных детей — в форме негатив­ных прозвищ и ярлыков. Ребенок-экстраверт мог заслужить прозвище «балаболка» или «хвастун», а ребенок-интроверт — «тихоня», а то и «изгой». И тому подобное.

Почти любую проблему отцов и детей можно объяснить — и решить — с помощью типоведения. Давайте рассмотрим са­мые распространенные из них.

Интроверты и экстраверты: личное пространство

Мы уже обсудили многие типичные разногласия между экст­равертами и интровертами. Большинство из них относится и к

194

Типоведение и воспитание детей

воспитанию детей. Как правило, родители-экстраверты испы-тывают потребность в том, чтобы вторгаться в личное про-странство других членов семьи, включая детей-интровертов. 'Это тот самый случай, когда царственное «мы» не объединяет людей, а разделяет: «Мы все смотрим телевизор. Почему ты не смотришь его вместе с нами?» Проблема в том, что экстравер-ты, нуждаясь в определенных видах деятельности, навязывают ти виды деятельности другим, не задумавшись о том, что у Других могут быть совсем иные потребности — например, по-требность в одиночестве. Один из самых типичных случаев

вторжения в личное пространство интроверта — разумеется, с наилучшими намерениями — это классический вопрос: «Что ты делаешь один в своей комнате? Иди поиграй с другими детьми!» Чаще всего дети-интроверты не испытывают никако­го удовольствия, когда нарушают их уединение («Я тебе не помешал?») или вмешиваются в их дела («Что это ты делаешь? Кажется, что-то интересное?»). Интровертов обычно раздра- жает склонность экстравертов к многословию и неоднократ- ному повторению очевидных вещей.

Кроме того, экстраверты не слишком хорошо умеют слу- шать, что может привести к большим проблемам в отношениях с детьми. Экстраверты хотят, чтобы ихдети больше общались со сверстниками и участвовали во всех школьных кружках и ме- роприятиях, и не понимают, что детям это совсем не нужно или они еще к этому не готовы. Первый школьный день может стать для экстраверта веселым приключением, но для интроверта это в лучшем случае страшновато, а в худшем — совершенно невы- носимо. Есть один простой, но крайне эффективный прием: погулять вместе с ребенком-интровертом по школе перед нача- лом занятий, чтобы он мог немного освоиться в новой обста- новке в собственном, удобном для него ритме. Очень важно понять следующее: интровертам необходимо делать все в своем собственном ритме. Когда этот ритм им пы­таются навязывать окружающие, могут возникнуть проблемы. В противоположной ситуации — когда родитель интроверт, а ребенок экстраверт — родитель нередко не понимает, как сильно его ребенок нуждается в постоянном одобрении со сто­роны окружающих. Даже если он уже несколько раз слышал,

195