Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
28.9 Mб
Скачать

Глава 7

Типы и споры

Как правило, мы не планируем споры и конфликты. Они обыч­но возникают неожиданно, и мы естественным образом при­бегаем к нашим природным предпочтениям:

  • Экстраверты говорят быстрее и громче, они знают, что, если им удастся «сказать еще только одну вещь», конфликт сразу же разрешится. Они хотят обсудить все аспекты проблемы сразу. Если им это не удается, они расстраиваются и даже пугаются,

  • Интроверты, которых неожиданные споры чаще всего ставят в невыгодное положение, лучше всего себя чувствуют тогда, когда у них есть время все обдумать, отрепетировать и сделать некоторые предварительные выводы о спорных вопросах. Когда конфликт возникает неожиданно для них, они могут просто спрятаться в своей раковине.

  • Сенсорики любят обсуждать факты, чем конкретнее, тем лучше. Они способны просмотреть основную проблему, концентрируясь на мелочах.

Интуиты любят делать широкие обобщения и нередко разду­вают конкретный случай до вселенских масштабов. Внимание сенсориков к фактам кажется им проявлением мелочности.

Логики слишком много анализируют объективные факты, подчас забывая об эмоциональной стороне дела. Их логический анализ аргументов может не иметь никакого отношения к задетым чувствам партнера. Любимое правило логиков в споре — «Не давать воли чувствам» — обычно только ухудшает ситуацию, отнюдь не решая проблемы.

Этики все принимают на свой счет, даже то, что совершенно не имело такого подтекста. Они стараются избегать любых раз­ногласий и нередко «сдаются» до того, как вопрос разрешен, чтобы восстановить гармонию отношений.

Рационалы «знают», что они правы. Поскольку весь мир для них черно-белый (и того же они требуют от других), они чрез­мерно упрощают большинство проблем, решив, что правиль­но, а что неправильно, что хорошо, а что плохо и так далее. Нелегко спорить с человеком, который абсолютно уверен в своей правоте.

178

Дружба, любовь и типология

Иррационалы, которые обычно видят множество альтерна­тив в любой ситуации, нередко отстаивают противоположные точки зрения на один и тот же вопрос. В отличие от рациона-лов, они видят великое множество оттенков у большинства вещей. Им сложно разрешить спор, потому что всегда суще­ствуют дополнительные данные, а следовательно, и другие ва­рианты решения.

Несмотря на вышесказанное, бывают случаи, когда во вре­мя спора люди начинают вести себя нетипичным для их пред­почтений образом. Например, экстраверты могут замолчать и даже в буквальном смысле сбежать из помещения, в котором происходит спор. Интроверты, напротив, могут разойтись и высказать все наболевшее («И, раз уж мы об этом заговорили, я хотел сказать тебе еще кое-что...»), даже если оно не относит­ся к данной конкретной ситуации. В процессе обострения кон­фликта сенсорики могут оторваться от земли и начать пред­сказывать жуткие и кошмарные вещи, а интуиты — обратить свое внимание на частности, какими бы неточностями ни изо­биловала их речь.

Честная борьба: пять шагов

В такие моменты здравый смысл куда-то пропадает, а разреше­ние конфликта кажется попросту невозможным. Нам известен один прием, который мы сами неоднократно использовали в подобных ситуациях: когда спор доходит до критического мо­мента, один из спорщиков должен четко и громко произнести: «Перерыв!» (Может быть полезно разработать такой сигнал пере­рыва, который можно использовать на людях, не привлекая лиш­него внимания и никого не смущая.) Этот сигнал на время при­останавливает словесное состязание, оппоненты расходятся по разным углам (образно говоря) до тех пор, пока сиюминутные эмоции не утихнут. После этого перед каждым из оппонентов стоит задача — проанализировать произошедшую ссору. Хотя лучше всего написать это все на бумаге, некоторые экстраверты, например, предпочтут ответить на эти вопросы мысленно:

179