Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
28.9 Mб
Скачать

Глава 6

Этики: не бойтесь говорить то, что думаете. Если вы скажете то, что думаете, — даже если это что-то не очень приятное — совершенно необязательно, что тут же наступит конец света. Слова, которые кажутся вам жесткими и грубыми, необязатель­но покажутся таковыми представителям других типов; вероят­но, они, наоборот, оценят вашу прямоту и станут относиться к вам с еще большим уважением. Если вы склонны к бурному выражению эмоций, не надо просить за это прощения или чув­ствовать себя виноватым. Если вы не будете скрывать свои чув­ства, вам проще будет разрешить любой конфликт.

СМЕШАННЫЕ СИГНАЛЫ

В нашем производственном цехе есть два начальника этик и логик. Когда мы спросили их, как идут дела, ло­гик ответил, что ему приходится часто делать выговор одному сотруднику, который не следует инструкциям. После чего этик сказал: «Ну да, и каждый раз, когда ты на него орешь, мне приходится бегать его утешать».

Рационалы: вы не всегда правы. В это может быть трудно поверить, но вам придется это сделать, если вы хотите, чтобы конфликт хоть когда-нибудь разрешился. Рационалы видят мир в категориях «черное и белое», «плохое и хорошее», и им нелегко принять противоположную точку зрения. Трудно об­суждать что-либо с человеком, который считает, что он всегда прав.

Иррационалы: займите четкую позицию. Иррационалы часто могут аргументировать противоположные точки зрения, пото­му что они действительно понимают обе точки зрения в споре. Иногда это приводит к тому, что они играют адвоката дьявола. Гибкость и приспособляемость не всегда полезны при реше­нии проблем. Порой эти качества могут даже обострить конф­ликт. Если что-то для вас действительно важно, лучше занять твердую позицию и защищать ее.

142

Типоведение с 9 до 5

Типоведение и набор команды

Итак, мы уже рассказали вам кое-что о типологическом под­ходе к управлению временем, постановке целей, осмыслению ситуаций в отношениях начальник—подчиненный и разреше­нию конфликтов. Имея все это, мы можем приступить к созда­нию команды.

Типоведение и подбор команды идут рука об руку. Мы уже говорили, что идеальная команда в реальности встречается редко, потому что мы обычно собираем вокруг себя типы, от­носительно похожие на наш собственный. Несомненно, что идеальная рабочая группа должна включать все шестнадцать типов. Мы могли бы позвать немного экстравертов, немного интровертов, сенсориков, интуитов, логиков, этиков, рацио-налов и иррационалов — и объединить их таким образом, что­бы они не только осознали свои различия, но и смогли ими воспользоваться. Но в действительности мы обычно поступа­ем так, как нам удобнее всего, а это означает работу с людьми, которые типологически с нами схожи. В результате этого мы получаем группы, в которых предпочтения не уравновешива­ют друг друга — другими словами, однобокие. Как уже было сказано, у таких групп сужено поле зрения, много слабых мест и слишком много однообразия в ущерб творчеству.

Задайте себе три главных вопроса

Так в чем же состоит типологический подход к набору коман­ды? Неужели все, что надо, — это собрать вместе понемногу от каждого предпочтения, дать им работу и надеяться на лучшее? Перед тем как это обсуждать, нужно задать себе три главных вопроса:

К чему на самом деле стремится наша организация? Вероятно, у вас где-то есть программа деятельности вашей организации. Отыщите ее, сотрите с нее пыль и прочитайте; там непременно будут перечислены некоторые из ваших целей. Насколько они жестки и обязательны? Насколько конкретны? Насколько об-

143