Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
28.9 Mб
Скачать

Глава 7

«незначительными деталями». Через много лет они удивля­лись, как им удалось пережить то время и сохранить свой брак.

КОГДА СУПРУГА РОЖАЕТ

Один из членов нашего сообщества — INTJ. Когда его жена рожала их первого ребенка, он взял с собой в род­дом книгу по статистике, решив, что ему «по меньшей мере пятнадцать минут будет нечего делать».

А когда нашего знакомого интуита по имени Джек жена попросила починить протекавший водопроводный кран, он две недели читал книги о водопроводных кранах и сантехнике, пытаясь понять общую концепцию водопровода, пока нако­нец его жена не потеряла терпение и не вызвала сантехника.

Мы знаем очень много подобных историй. Хотя различия между сенсориками и интуитами могут казаться очень привле­кательными, они служат источником серьезных проблем взаи­мопонимания.

Логики и этики: первая годовщина свадьбы

Представим себе первую годовщину свадьбы, окончание пер­вого года совместной жизни — что бы это ни значило. Пусть распределение ролей «традиционно»: муж-логик и жена-этик. С его точки зрения, на приближение этой даты можно отреа­гировать по меньшей мере тремя способами:

и «Год прошел довольно продуктивно. От добра добра не ищут. Сходим поужинать и посмотрим кино».

и «Год был довольно хорош. Поэтому мы можем усовершен­ствовать то, что уже имеем: вот несколько вопросов, которые имеет смысл обсудить с целью дальнейшего обоюдного разви­тия, Давай проведем этот вечер, отмечая и обсуждая». по «В день годовщины будет серия решающих матчей моей лиги по боулингу, так что придется отложить праздник на другой день».

170

Дружба, любовь и типология

Этику кажется совершенно невероятной такая холодность и объективность по отношению к столь важной дате. Она ду­мает: «Очевидно, его это не очень-то волнует». Или еще хуже: «Мне не удалось заставить его понять всю важность нашей первой годовщины. Это все я виновата».

Этики знают, что нет ничего важнее первой годовщины. (Для этиков почти всегда важнее всего «первое» — первый поцелуй, первое свидание, первая совместная поездка и т.д. Более того, этики едва ли сознают, что каждая последующая годовщина не менее важна.) С точки зрения этика, годовщина должна непременно проходить в теплой, сентиментальной, душевной обстановке, а прежде всего это должно быть значи­тельное событие. Если логик с недостаточным вниманием от­несется к этой дате или, хуже того, поставит какое-то незначи­тельное дело выше годовщины, вывод будет один: «Ты меня не любишь».

Все может обернуться другой стороной в ситуации, когда жена — логик, а муж — этик. Объективность супруги будет истолкована как «отсутствие женственности», а субъективность супруга — как «отсутствие мужественности». Если они к тому же не имеют представления о типоведении, они закидают друг друга обвинениями, будут взывать к чувству вины и тендерным стереотипам. И тогда годовщина превратится в кошмар.

После более чем двадцати пяти лет работы в области психо­логического консультирования мы можем с уверенностью ска­зать, что первая годовщина свадьбы может быть не менее опас­ной и болезненной, чем первая брачная ночь.

Безусловно, все сколько-нибудь важные события связаны со стрессом, будь то решение завести ребенка, планы на отпуск или крупные покупки. Рассмотрим, к примеру, историю одной семейной пары: Генри — логик, а его жена Ирен — этик. Они решили купить машину — первая крупная покупка в их совме­стной жизни. Генри самостоятельно провел тщательное иссле­дование предмета — выяснил технические характеристики, сто­имость перепродажи, скорость износа разных моделей. Среди прочего он выяснил, что определенные цвета (белый и беже­вый) удобнее других — на них не так сильно заметна грязь, они не так быстро ржавеют и хорошо отражают солнечный свет, со-

171