Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
28.9 Mб
Скачать

Глава 7

женщин, чем мужчин. Соответственно чаще всего мужчин-логиков будут привлекать женщины-этики. В ходе развития отношений и сближения это различие способно породить боль­ше всего разногласий. Ирония судьбы: хотя комбинация «муж­чина-логик и женщина-этик» кажется наиболее «нормальной» и «правильной» в гетеросексуальных отношениях, у такой пары больше всего шансов на постоянные и серьезные разногласия в самых разных вопросах. Логики стремятся к пониманию бли­зости; они считают, что ее нужно анализировать, прорабаты­вать и усовершенствовать. Этики просто хотят быть вместе — и ради бога, не надо никакого анализа! В результате логики часто кажутся этикам холодными и равнодушными, когда они «ана­лизируют» и «прорабатывают» свои чувства. Самим же логи­кам может не понравиться то, как этики «втягивают» их в от­ношения и чувства, в которых сами чувствуют себя как рыба в воде. Только не подумайте, что логики не способны на чувства. Разумеется, логики чувствуют и любовь, и привязанность, и иногда у них в душе кипит настоящий вулкан страстей — но им просто необходимо обдумать то, что они чувствуют, перед тем как демонстрировать это окружающим.

Стремление логиков к осознанию и рассуждению проявля­ется еще на первом свидании, и не надейтесь, что с развитием отношений они про него забудут. К примеру, в самом начале им очень важно четко определить ожидания обеих сторон: «Мы будем просто друзьями или у нас есть шансы на что-то боль­шее?» Конечно, и после того, как оба решили быть «просто друзьями», остается простор для фантазии: например, некото­рые друзья спят друг с другом, а некоторые — нет. Даже реше­ние начать серьезные отношения кажется им недостаточно четким и всеобъемлющим: что значит «серьезные»? Это на­всегда или временно? Насколько свободны мы будем в этих отношениях? Как мы будем измерять обоюдное развитие? И так далее, и тому подобное.

Для логика даже такие слова, как «я тебя люблю», являются поводом для дальнейшего обсуждения и прояснения.

С точки зрения этика, все эти рассуждения и уточнения попросту разрушают всю прелесть ситуации. Даже если это касается случайного свидания, этики чувствуют, что лучшее

160

Дружба, любовь и типология

определение — просто «быть вместе». И чем больше времени вы проводите вместе, тем более определенными становятся ваши отношения. На просьбу логика дать определение проис­ходящему этик ответит: «Ты сам поймешь, когда это случится» или «Сердце тебе подскажет». С точки зрения логика, такие ответы крайне туманны и ничего не объясняют.

Для этика слов «я тебя люблю» более чем достаточно. Они не понимают, зачем еще что-то прояснять.

ГЛАВНОЕ - ЧТОБЫ ТЕБЕ БЫЛО ПРИЯТНО

Моему мужу-этику не нравилось, что я езжу в Нью-Йорк на семинары. Он говорил мне, что это слишком дорого и занимает много времени, и потом, точно та­кие же семинары проводятся и в нашем городе. В конце концов я сказала ему: «Я езжу в Нью-Йорк, потому что мне это приятно».

На что он сказал: «Ах вот оно что! В таком случае удачной тебе поездки».

В тех необычных ситуациях, где мужчина — этик или женщи­на — логик, возникают совершенно иные проблемы. Оба этих случая нарушают общественные стереотипы — как мужчина и женщина должны вести себя на свиданиях и в близких отноше­ниях. К примеру, женщина логического типа, которая стремится объективно и беспристрастно анализировать каждое свидание, может вызвать удивление, ведь женщине положено быть непос­редственной и эмоциональной. Как известно, женщина должна быть мягкой и чувствительной, а вовсе не прямой и резкой. В жизни женщины-логика это несоответствие может стать истин­ной трагедией, ведь ей постоянно приходится бороться и с самой собой, и с мужчинами, которые требуют от нее другой модели поведения, не говоря уже о подругах-этиках, которые одним сво­им видом напоминают о ее «ненормальности».

Не легче и мужчинам этического типа: его природа требует, чтобы он открыто выражал свои чувства, наслаждался момен-

161