Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
28.9 Mб
Скачать

Глава 7

храняя прохладу. Завершив свои исследования, он поделился их результатами с Ирен. «Дорогая, я все рассчитал, — заявил он. — Нам надо купить автомобиль вот этой модели. Если мы купим его в кредит, нам придется выплачивать по 170 долларов в ме­сяц. Он должен быть одного из этих двух цветов. А теперь можно приступить к подыскиванию подходящего варианта».

Ирен была очень расстроена по нескольким причинам. Не последней из них стало то, что исследование проводилось без ее участия. Хотя она и не могла винить Генри в том, что он это сделал, она была крайне разочарована, что ее лишили воз­можности пройтись по автосалонам, посмотреть на разные машины, посидеть в них, попробовать на них прокатиться — короче говоря, прочувствовать каждую потенциальную покуп­ку. Главным камнем преткновения стал цвет. Меньше всего на свете Ирен хотелось иметь белую или бежевую машину. Эти цвета казались ей блеклыми и не отражающими ее личность — если они и могли оставить какое-то впечатление, оно было бы негативным.

Генри не понимал, что ее так расстроило. Он сказал, что машина не есть инструмент самоутверждения; она — лишь транспортное средство. В крайнем случае невыгодное вложе­ние денег. Именно поэтому их следует выбирать со всей воз­можной мудростью и объективностью. «Цвет начнет тебе нра­виться, как только ты поймешь, как мудро мы вложили наши деньги».

Как часто бывает в спорах между этиками и логиками, про­блема была не в том, что кто-то «прав», а кто-то «не прав». Проблема была в том, что каждый из них не мог понять точку зрения другого. Осложняло положение и то, что они делали разные выводы из одних и тех же фактов. В конце концов она согласилась с его решением.

Очевидно, чтобы решить эту проблему, нужно было найти области компромисса: он мог бы согласиться на другой цвет, если бы она согласилась с его выбором модели; он мог бы пересмотреть вопрос цены, если бы она пожертвовала некото­рыми аксессуарами. Именно так мы и решили эту проблему. К счастью, благодаря результатам исследования Генри, у нас было более чем достаточно информации для работы.

172

Дружба, любовь и типология

Не важно, какой выбор они сделали в конечном итоге, важ­но то, что проблема и способы ее решения остались теми же: мы делаем выбор, исходя из наших ценностей. А ценности у этиков и логиков различаются довольно сильно:

Для логиков выбор — процесс исключительно объективный, к чувствам не имеющий никакого отношения; чем важнее этот выбор, тем более объективно надо рассуждать. Решение долж­но приниматься головой.

Для этиков выбор — крайне субъективный процесс, требую­щий внимания к чувствам людей, которых он затрагивает; чем важнее этот выбор, тем больше внимания нужно уделять чув­ствам и реакциям, которые он может вызвать. Решение долж­но приниматься сердцем.

ГОЛУБЫЕ СТЕНЫ

Супруг-ST сказал супруге-NF: «Послушай, если ты хо­чешь, чтобы стены покрасили в голубой цвет, просто скажи — покрась стены в голубой цвет. Не надо гово­рить мне о том, что голубые стены приносят людям ощущение чуда».

Рационалы и иррационалы: выбор подарка

Всевозможные годовщины и праздники могут стать плодо­роднейшей почвой для непонимания между рационалами и иррационалами. Помните ту фразу рационала: «Я не люблю сюрпризов»? Несомненно, иррационал возразил бы ему: «Весь мир — сплошной сюрприз, и это замечательно!»

СЕНТИМЕНТАЛЬНЫЕ КАМЕШКИ

У меня есть что-то вроде коллекции камешков, очень интуитивно-этическая штука. Родные и друзья приво-

173