Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
28.9 Mб
Скачать

Глава 7

также имеют большое значение. Соответственно отвращение у сенсориков вызывают неприятные звуки и чрезмерно навяз­чивые прикосновения, запахи, изображения и вкусовые ощу­щения. Сенсорики, особенно рациональные, наименее терпе­ливо относятся к неприятным ощущениям: если что-то вызва­ло в них отвращение, трудно добиться их расположения снова.

Интуиты: в некоторой степени их стимулирует все неизвес­тное. Богатая фантазия, которой дали почву для действия, го­раздо более увлекательна, чем реальность. Еще одно интерес­ное наблюдение — хотя интуитам, несомненно, нравится да­леко не все, иррациональные интуиты при малейшей возмож­ности способны преобразовать отвращение в удовольствие. («Я никогда не любил рыжих, но эта рыжая девушка так мила и привлекательна — это здорово!») Не забывайте, что воображе­ние интуитов всегда богаче самой реальности.

Логики: они хорошо отдают себе отчет в том, что им нравит­ся, а что — нет. Им нравится здравомыслие, объективность и стремление понять и усовершенствовать отношения. Им не нравятся любые проявления эмоциональности, сентименталь­ности и чувствительности, а иногда они их даже пугают.

Этики: этикам нравится доставлять радость своим люби­мым, они наслаждаются моментами особо острых пережива­ний любви, радости и удовольствия. Кроме того, этики — даже интроверты — очень сильно нуждаются в поощрении. Если какая-то из этих потребностей не удовлетворена, в конце кон­цов этик начинает обвинять себя в том, что он ни на что не годится в любви и его личная жизнь не сложилась. Этики бо­лее, чем кто-либо еще, подвержены расстройствам и разочаро­ваниям, но если они чувствуют, что партнеру хорошо, они могут убедить и себя в том, что все в порядке.

Рационалы: они наиболее четко знают, что им нравится, а что не нравится. Больше всего им нравится то, что происходит в соответствии с их планами — чаще подразумеваемыми, чем явными. Они любят определенные поступки и слова, которые приводят ситуацию в движение и соблюдаются до последней буквы, даруя всем участникам удовлетворение. Любые помехи в запланированных событиях не просто раздражают рациона-ла, а могут напрочь испортить для него само событие. Рацио-

190

Дружба, любовь и типология

налы хотят, чтобы все происходило в соответствии с расписа­нием — никаких сюрпризов. Хотя рационалы и любят переме­ны, эти перемены должны быть запланированы.

Иррационалы: в противоположность рационалам, иррацио-налы больше всего радуются всему незапланированному, нео­бычному и даже рискованному — и, конечно же, сюрпризам. Чем более неожиданно событие, тем больше оно нравится ир-рационалу. Соответственно отвращение у них вызывают пла­ны, расписания (явные или подразумеваемые) и все, что ли­шает их шанса на неожиданности и перемены.

Было бы слишком просто сказать, что привлекательное для одного не нравится другому. В действительности — во всяком случае, поначалу — предпочтения, противоположные вашим собственным, вызывают интерес и восхищение. Тем не менее через некоторое время природные свойства и пристрастия че­ловека начинают проявляться.

Поэтому по мере развития отношений возникает потреб­ность в безопасности, которую могут обеспечить собственные предпочтения. В целом наиболее привлекательно в длитель­ных и серьезных отношениях уважение и внимание к желани­ям друг друга, которое позволяет обоим расслабиться и быть самими собой. Нет ничего хуже ситуации, когда тебя заставля­ют стыдиться собственных предпочтений или требуют изме­ниться, стать «нормальным» — с точки зрения партнера — че­ловеком.

Выводы

Несомненно, вы уже начинаете понимать, как центральные свойства разных типов проявляются на работе и дома. Пре­имущество изучения этих особенностей в контексте типоведе-ния состоит в следующем:

• Это позволяет вам увидеть разницу между теми особеннос­тями вашей личности и поведения, которые можно (и, вероят­но, нужно) изменить, и теми, которые изменить невозможно (и вряд ли необходимо).

191