Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
28.9 Mб
Скачать

Глава 8

приходится справляться с множеством новых обязанностей. Ситуацию еще больше усложняет то, что с возрастом люди частенько отходят от своих предпочтений и начинают вести себя не свойственным им прежде образом. Мы знали одного генерала, упрямого и дисциплинированного рационального логика (TJ), который, выйдя в отставку, с головой ринулся в богемную, художественную деятельность. В числе прочего они с женой арендовали автофургон и отправились в путешествие по юго-западу Соединенных Штатов — медленно, неторопли­во, безо всякого расписания, наслаждаясь каждой милей. Он занялся живописью и писал пейзажи акварелью.

Такое поведение может поставить детей в тупик — ведь им приходится справляться с новыми реалиями, одновременно занимаясь устройством собственной жизни. С помощью типо­ведения можно объяснить такие изменения и снабдить их по­ложительными и конструктивными ярлыками, тем самым об­легчая ситуацию для обеих сторон. Навыки типоведения, уже освоенные вами, могут помочь вам выработать правильную реакцию на неожиданное и беспокоящее вас поведение роди­телей. Прежде общительные, ваши родители внезапно стали замкнутыми? Вероятно, они «примеряют» свою прежде скры­тую интроверсию. Они стали более суровыми и требователь­ными? Вероятно, они начали испытывать потребность в раци­ональности или сенсорике — или же просто переключились на свои прежде неведомые стороны. В обоих случаях (как и во многих других) типоведение может очень пригодиться. (В гла­ву 10 мы включили краткие описания вероятного поведения каждого из шестнадцати типов в пожилом возрасте — вы мо­жете воспользоваться ими.)

По мере роста популярности типоведения — и по мере ста­рения нашего общества в целом — знание и практические на­выки типоведения, несомненно, будут жизненно важны для поддержания отношений с пожилыми людьми.

Типоведение — не волшебство и не панацея для всех семей­ных проблем — некоторые проблемы просто-напросто выхо­дят за пределы любой психологической модели. Мы также не утверждаем, что для решения любой, даже самой незначитель-

216

Типоведение здесь и там

ной проблемы необходимы профессорские познания в типо-ведении — у каждого из нас бывают дни (или недели), когда он встает не с той ноги. Тем не менее наш жизненный и профес-

сиональный опыт показывает, что типоведение дает превос­ходные результаты при построении взаимоотношений между

.детьми и родителями.

ТИПОВЕДЕНИЕ ЗДЕСЬ И ТАМ

«Съешь пирожок. Тебе станет лучше».

Если вы уже успели заразиться легкой формой типоведчес-кой лихорадки, мы хотели бы сказать вам пару слов, чтобы немного охладить ваш пыл. Мы не раз видели, как новообре­тенные типоведы пытаются вместить весь мир в рамки типо-ведения. Они говорят об экстраверсии плакучих ив и интро-версии золотых рыбок, о сенсорно-рациональных котятах и интуитивно-этических автомобилях. Это забавно и, возмож­но, имеет некоторые основания, но рано или поздно это пе­реходит все границы.

Но такое поведение — пустяки в сравнении с другим: по­пыткой оправдать свои дурные поступки с помощью типове-дения. Это выглядит примерно так: «Я хотел тебе перезвонить, но я же интроверт, а интроверты обычно не перезванивают». Или: «Я бы с радостью тебе все объяснил, но ты сенсорик, и поэтому ты вряд ли поймешь». Или даже: «Ты зря решил, что мне не наплевать. Я же логик!» Хотя подобные утверждения могут быть в достаточной мере верны, они вряд ли способству­ют разумному компромиссу и самосовершенствованию — двум самым важным вещам, которые, по нашему мнению, и оправ­дывают существование и применение типоведения.

Упомянув о возможной опасности — злоупотреблении ти-поведением или использовании его для оправдания, мы долж­ны признать, что в жизни не так много областей, в которых типоведение неприменимо. Главное — не забывать об уваже­нии к себе и другим людям, на котором выстроена наша наука.

218

Типоведение здесь и там

Типоведение в учебе и преподавании

Школы, колледжи и университеты предоставляют бескрайнее море возможностей для применения навыков типоведения. Напоминаем вам, что типоведение зародилось именно в учеб­ном заведении, когда Катарина Бриггс создала классифика­цию учеников на основании их различий в подходе к обуче­нию — равно как и к преподаванию.

О связи типов личности и образования было написано очень много. Мы тоже работали с учебными заведениями всей страны -— начальными и средними школами, колледжами и университе­тами ~ и оценили потрясающую пользу типоведения в том, что касается процессов обучения. Мы предлагаем вам некоторые наблюдения о поведении разных типов в учебном процессе.

Сенсорики делают, интуиты обучают; дихотомия S-N

Начальные классы средней школы во многом ориентированы на сенсорику. Обучение происходит в действии, ученики мак­симально вовлечены в процесс. Дети постоянно что-то «дела­ют» — выходят к доске, рисуют и лепят, заполняют прописи и далее в том же духе. В старших классах обучение начинает тя­готеть к теории, в колледже эта тенденция усиливается, а в высшем учебном заведении доходит до максимума. Наши дан­ные подтверждают этот факт: две трети учителей начальной школы — сенсорики, среди учителей старших классов пример­но равное количество сенсориков и интуитов, а преподава­тельский состав вузов на 70 процентов состоит из интуитов (в некоторых университетах количество преподавателей-интуи-тов достигает 77 процентов).

Вы можете представить, какими проблемами чревата такая ситуация в системе образования. Представьте, например, про­фессора истории в колледже, принадлежащего к интуитивно­му типу, который читает лекцию в аудитории, полной студен-тов-сенсориков. «Сегодня, — начинает он, — мы рассмотрим четыре причины Второй мировой войны. Но перед тем как начать, я изложу для вас теоретический базис...» Далее следует

219