Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
28.9 Mб
Скачать

Глава 7

том, был мягким и чувствительным, в то время как, согласно стереотипам мужественности, он должен быть «выше этого». Снова и снова это несоответствие порождает нелепые и не­приятные ситуации. В их числе то, что мы называем «компен­саторным поведением»: мужчины-этики начинают вести себя «сверхмужественно», подавляя свои истинные чувства и наде­вая маску грубости и резкости, а женщины-логики, соответ­ственно, стремятся к «сверхженственности» во всем — от вы­чурного почерка до цветастых платьев, а иногда доходит и до того, что они рожают кучу детей, чтобы «доказать» свою жен­ственность. Но совершенно необязательно доходить до таких крайностей. Можно просто иногда умерять свои естественные склонности: женщины-логики могут на время забыть о своих феминистских идеалах, возложив принятие решения на муж­чину, а мужчины-этики могут в некоторых случаях переклю­чаться на логичный и объективный тип поведения — лишь бы не переборщить.

Мы уже не раз повторяли это, но повторим еще раз, потому что это очень важно: этики умеют думать, а логики умеют чув­ствовать. Типоведение лишь указывает, к чему предпочтен каж­дый тип. Пожалуйста, не забывайте об этом.

И наконец, разница между рационалами и иррационалами — это та разница, которую могут быстро определить даже начи­нающие типоведы. Предпочтение рациональности или ирра­циональности скрыть значительно труднее, чем любое другое предпочтение. Как правило, его легко определить даже в теле­фонном разговоре. Рационалы стремятся составить «график» свидания, все спланировать, организовать, успеть — в общем, поддерживать «порядок» в отношениях. Им нравится брать на себя ответственность за свидание: решать, куда идти, что де­лать, когда встречаться и переходить ли к более близким отно­шениям. Они не любят планировать «приблизительно», в духе «встретимся, а там посмотрим, что делать». Они хотят знать,

162

Дружба, любовь и типология

что именно будет происходить, даже если потом планы изме­нятся. На начальной стадии отношений рационалы более ори­ентированы на цель. Они хотят знать, к чему все это приведет — не только само свидание, но и отношения вообще. Проблема в том, что иррационала это может очень привлекать — по край­ней мере какое-то время. Но некоторые иррационалы даже на ранней стадии отношений сопротивляются рамкам, которые им ставят рационалы. («Зачем мне знакомиться с твоими родителя­ми? Мы всего полтора месяца встречаемся. Не слишком ли это серьезная затея?») Дело в том, что каждый иррационал — это непосредственный и игривый ребенок, который живет в каж­дом из нас. И на ранних стадиях отношений это кажется очень привлекательным. Но через некоторое время могут возникнуть серьезные проблемы. («Послушай, милая, мы встречаемся уже два года. Может быть, ты все-таки познакомишься с моими родителями? Это совсем не страшно».)

Особенно проблематичными бывают попытки рационалов и иррационалов совместно путешествовать. Одна такая пара несколько раз ездила вместе отдыхать. Чем более расслаблен­но и спонтанно вела себя иррациональная партнерша, тем боль­ше сердился и нервничал ее спутник-рационал. Помимо всего прочего, ему приходилось навязывать ей свою одержимость временем и графиками; она начала возмущаться. Позже они описали это так: «Сначала нам казалось, что это возможность хорошо отдохнуть и узнать друг друга поближе, но вскоре мы поняли, что это катастрофа. Мы были уверены, что больше никогда не захотим друг друга видеть».

ПЛАНИРОВАНИЕ

Рациональный сенсорик (SJ): «Ялюблю планировать. Я всегда составляю планы и выполняю их. Я могу точно сказать, где я буду сегодня в шесть часов вечера». Рациональный интуит (NJ): «Я тоже люблю планиро­вать, но я не привязан к своим планам. У меня всегда есть план действий, но он постоянно меняется».

163