Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
28.9 Mб
Скачать

Глава 7

зят мне по камешку из всех мест, где они побывали. Но моя коллекция — просто дань сентиментальности. Не­давно один мой друг-ST принес мне научную книгу про камни. Я читал ее, удивляясь неужели кому-то может быть интересно заниматься такой ерундой?

Рассмотрим типичный сценарий. Приближается какой-то праздник (день рождения, Новый год, День св. Валентина), рационал подходит к иррационалу и говорит: «Вот список по­дарков, которые я хотел бы получить, выбери из него тот, что хочешь мне подарить». Рационал подумал, что этот список — очень полезная и конструктивная вещь. Иррационала, конеч­но же, он только разочаровывает, лишая его прекрасного при­ключения, коим является для него выбор и преподнесение подарка.

И наоборот. На вопрос рационала: «Что тебе подарить?» иррационал отвечает: «Сделай мне сюрприз». От этой простой фразы у рационала волосы встают дыбом. Он отвечает: «Я был бы рад, если бы ты задал мне хотя бы общее направление». Иррационал на это говорит: «Ах, нет, что ты. Ты можешь пода­рить мне все что угодно». Но для рационала это слишком нео­пределенная задача. Не получив четких инструкций, он на­правляется на поиски подарка, мечтая поскорее решить эту задачу. В результате рационал может купить первое, что попа­дется ему на глаза, вместо того чтобы подыскать что-нибудь действительно стоящее. Вне всякого сомнения, иррационала разочарует результат: ему вручат очередной галстук, свитер или кухонный комбайн.

СЛУШАЙ, ЧТО ПОЖЕЛАЕШЬ

Несколько лет назад коллеги-интроверты обсуждали, что подарить на день рождения своему другу-экстра­верту. Их друг много путешествовал, поэтому они ре­шили подарить ему что-нибудь для его машины. Они отвергли все варианты, кроме двух: кассетный магни­тофон или любительский радиопередатчик. Нетрудно

174

Дружба, любовь и типология

догадаться, что выбрали двое интровертов. Конечно же, они выбрали кассетный магнитофон ведь он может скрасить одинокую поездку. Они уже чуть было не купи­ли его, когда вдруг осознали, что экстраверту больше подойдет любительский радиопередатчик он позво­лит ему поддерживать постоянный контакт с окру­жающим миром. Они подарили ему радиопередатчик, и он с удовольствием им пользовался.

Из всех рассказанных нами выше сюжетов вы могли сделать разумный вывод, что брак (и все, что ему предшествует) может стать прекрасной почвой для широчайшего спектра разногла­сий. Без понимания их типологических корней можно разру­шить семью и отношения — или, по крайней мере, потратить немало времени на ненужные споры. Достоинство типоведе-ния применительно к отношениям состоит в том, что оно дает нам возможность рассматривать наши различия как типологи­ческие, а не личностные. Типоведение может также напом­нить вам, как вас когда-то привлекало в партнере то, что ныне раздражает.

Важно помнить, что чаще всего вы поначалу рассматрива­ете эти различия как полезные дополнения к вашим собствен­ным качествам — к примеру, организованный рационал нуж­дается в спонтанности и расслабленности иррационала. Хотя в разгаре спора об этом мало кто вспоминает, попытки изменить партнера, подладить его под себя — например, сделать ирра­ционала таким же организованным и пунктуальным, как ра­ционал, — обычно приводят к обратным результатам. Хуже того, если вам все-таки удалось изменить вашего партнера, это означает, что вы лишились того, что притягивало вас к нему изначально. Ваше раздражение может быть в какой-то степени вызвано тем, что поведение другого человека, так не похожее на ваше, символизирует ту часть вашей личности, которую вы в какой-то момент «отвергли», предпочтя другую. Если вы

175