Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
28.9 Mб
Скачать

Глава 9

Однако перед тем как приступить к этой теме, мы должны вас предупредить: если вам нравится ваша работа — пусть даже она «не подходит» вашему типу, — не позволяйте типоведению сбить вас с толку. Старинная истина типоведения говорит о том, что любой тип может преуспеть в любом виде деятельно­сти. Более того, некоторые типы — в большинстве своем ирра-ционалы — получают своеобразное удовольствие, оказавшись «не на своем» месте, и нередко добиваются больших успехов помощью своих, необычных для этого места, личных особен­ностей. Впрочем, чаще всего люди не достигают особых успе­хов, будучи «не на своем месте», и несоответствие типа и про­фессии может положить начало целой веренице других про­блем — и дома, и на работе.

КУЛИНАРНЫЕ ПРИВЫЧКИ

Одна дама, принадлежащая к типу NFP, однажды сказа­ла: «У меня не всегда оказываются под рукой все ингреди­енты, указанные в рецепте. Но меня не пугает импрови­зация. Если у меня нет какой-то приправы, я положу вместо нее другую — или обойдусь вообще без приправ». Это услышала другая дама, ISTJ, и ответила: «Если в рецепте этого не написано, я не смогу так сделать». Неудивительно, что подавляющее большинство дието­логов — около 70 процентов относятся к типам 577. Дня них понятие «кулинария» синонимично «выполнению инструкций».

Проблемы совместимости типа и профессии часто возни­кают вследствие некоторых особенностей современной систе­мы вознаграждений, которая направлена на достижение все­общего блага, но не во всем верна. Нередко на одном уровне работы требуются совсем не те знания и навыки, что на дру­гом. Рассмотрим, к примеру, офицера полиции, патрулирую­щего какой-то район. Эта работа требует гибкости, хорошей реакции и внимания к сиюминутным потребностям людей, а иногда и нарушения правил и инструкций. Если полицейский

230

Типоведение здесь и там

хорошо выполняет свою работу, его могут повысить в должно­сти — теперь он будет сидеть в кабинете, за собственным сто­лом. Но на новой должности его ожидают совсем другие тре­бования: планы, процедуры, строгое соблюдение ведомствен­ных правил и инструкций и гораздо меньше общения с людь­ми. Внезапно образцовый работник становится ни на что не годен. Тот же феномен наблюдается и в других профессиях.

Существует непосредственная связь между уровнями рабо­ты и типологией. Консультанты по поиску работы часто разде­ляют профессии на три типа ~ связанные с информацией (ком­пьютерный оператор, канцелярский работник, бухгалтер), свя­занные с людьми (продавец, учитель, менеджер, юрист) и свя­занные с предметами (оператор-телефонист, крановщик, сто­ляр и т.д.). В каждой из этих категорий по мере продвижения по карьерной лестнице вам приходится сталкиваться с разны­ми типологическими требованиями.

Как показано в таблице на следующей странице, простей­шие задания в любой категории профессий могут быть выпол­нены представителем почти любого типа. Возьмем, к примеру, категорию «данные»: чтобы сравнить данные — то есть понять, одинаковы или различны два предмета, — не требуется ника­ких типологических особенностей. Но когда приходится что-то делать с этими данными — собирать, анализировать, согла­совывать и т.д., требования к типу становятся более принци­пиальны. Простейшие задания в категории «предметов» пред­ставляют собой «рациональные» виды деятельности: регуляр­но опустошать контейнеры, работать с копировальным аппа­ратом, поддерживать работоспособность оборудования и дру­гие задачи, которые не требуют принятия решений, но пред­полагают пунктуальность и организованность, — отвечают качествам, естественно присущим рационалам. Высший уро­вень этой категории требует значительно большей гибкости и восприимчивости для преобразования, переработки, класси­фикации и установки различных «предметов», следовательно, он лучше подходит интуитам и иррационалам. Ирония ситуа­ции заключается в том, что интуиты и иррационалы чаще все­го разочаровываются еще на первых, низших этапах работы, а это значительно снижает вероятность того, что они доберутся

231