Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник Общая психология.doc
Скачиваний:
280
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Личность в современных отечественных авторских подходах (Барсукова о.В.).

«Есть множество определений личности. Сколько исследователей этой проблемы, столько и определений. Личность настолько многогранна и бесконечна в своих характеристиках, что каждый исследователь находит что-то свое, свой ракурс, свои проблемы. Исходя из вычлененной проблемы, он и определяет личность» (Панферов, 2002, с. 46-47).

Современная психология личности, как правило, понимается как совокупность различных концепций личности, в каждой из которых представлена своя специфическая система представлений о личности. Перечислим лишь некоторые из них, например, два противоположных подхода:

  • В ортодоксальном психоанализе и близких к нему психоаналитических подходах (З. Фрейд, А. Фрейд, Г. Салливан, Э. Эриксон), а также в российской науке о поведении (И.М. Сеченов, В.М. Бехтерев, И.П. Павлов) и американском бихевиоризме (Б. Скиннер) личность понимается как человек с пассивной жизненной позицией и низкой жизненной ответственностью.

  • В духовной (православной) психологии, представленной именами В.А. Снегирева, В.И. Несмелова, М.М. Троицкого, С.Л. Франка, П.А. Флоренского и В.В. Зеньковского личность понимается как человек, сознательно проявляющий и направляющий свою активность на достижение нравственного идеала.

Современные, как отечественные, так и зарубежные подходы к пониманию личности также различаются разнообразием точек зрений. Охарактеризовать все из них не представляется возможным, поэтому обратимся к трем современным отечественным авторским подходам к психологии человека и личности – психолого-антропологический подход к психологии человека В.И. Слободчикова и Е.И. Исаева, интегративный подход к психологии человека В.Н. Панферова, интегративный подход к психологии личности Е.Ю. Коржовой.

В концепции В.И. Слободчикова и Е.И. Исаевачеловек проявляется как индивид, субъект, личность, индивидуальность и универсум. Позволим себе обобщить данный подход в виде схемы.

Схема 1.

Понимание человека в концепции В.И. Слободчикова и Е.И. Исаева

Уровни бытия человека

Телесное существование Душевная жизнь Духовное бытие

Человек как индивид Человек как субъект Человек как личность

Человек как индивидуальность

Человек как универсум

Понимание человека

Личность, в данном понимании, – это человек как представитель общества, определяющий свободно и ответственно свою позицию среди других людей. Личность, по мнению авторов, это особое качество человека, характеризующее его с позиций взаимосвязи и взаимодействия с другими людьми. Другими слова, личность представляет собой особый способ существования человека – человека как члена общества.

Сущность личности проявляется и раскрывается:

  • в позиции человека во взаимоотношениях с другими людьми;

  • в жизненных целях и стоящих за ними мотивах;

  • в способах поведения.

Позиция, по мнению авторов, – это наиболее целостная характеристика человека как личности: «Место человека в социальной жизни может быть задано, предписано ему волей случая, рождения обстоятельств. Место человека в жизни может быть выбрано, найдено, завоевано им самим, по его собственной воле и свободному, осознанному выбору. В этом случае говорят о выборе субъектом позиции в жизни, о его личностном самоопределении» (Слободчиков, Исаев, 1995, с. 346).

К психологическим образованиям личности В.И. Слободчиков и Е.И. Исаев относят, в частности, поступок, ценностные ориентации, выбор, самостоятельность и ответственность, совесть и пр.

Психология человека В.Н. Панферовапредставляет собой, по сути, синтез психологических знаний о человеке (интегративный подход). Человек здесь рассматривается в противоречивом единстве телесного и психического, объектного и субъектного. В.Н. Панферов выделяет три основные категории при анализе проблемы человека: индивид, личность и индивидуальность.

В.Н. Панферов выделяет следующие важнейшие характеристики личности (см. таблица 1):

Личность – это компонент общности людей. В данном случае понятие личности подчеркивает социальные качества человека, которые связаны с характеристикой обществ, в которые входит человек. Принадлежность к той или иной группе – это объектная характеристика человека как личности, а вот сформировавшийся психологический склад (групповая психология) – это уже субъектная характеристика личности.

Личность – это компонент социальной организации, в которой протекает основная деятельность человека. Социальная организация в данном случае связана, прежде всего, с профессиональной деятельностью человека. Объектной характеристикой здесь является роль – те функции, которые выполняет человек в той или иной общности (семье, учебном или трудовом коллективе), а субъектной – статус – качественное (хорошее или плохое) исполнение роли.

Таблица 1.

Определения человека-личности в концепции В.Н. Панферова

Определение,

характеристика личности

Объектная

характеристика

Субъектная

характеристика

Компонент общности

людей

Социально-групповая

принадлежность

Социальная психология

Член социальной

организации

Социальные роли

Статус, психология статуса

Преобразователь жизни

Род занятий

Профессиональная психология

Социально значимый

человек

Социальное положение

Авторитет,

психология авторитета

Таким образом, в концепции В.Н. Панферова основными признаками (определениями) личности являются:

  • Личность – это социальный индивид.

  • Личность – это человек в контактах с другими людьми.

  • Личность – это исполнитель общественных функций.

  • Личность – это исполнитель социальных ролей.

  • Личность – это значимый человек.

В обеих представленных выше концепциях указывается на роль и статус как на важные психологические категории для понимания личности. Как отмечает В.Н. Панферов, личностная сущность человека сливается с тем, что (роль) и как (статус) человек делает, ведет себя в общности:

Роль представляет собой своеобразную программу ожидаемого от человека поведения в группе. В концепции В.И. Слободчикова и Е.И. Исаева – заданный способ поведения, в концепции В.Н. Панферова – объектная характеристика.

Статус личности определяется успехами и достижениями личности, особенностями ее поведения, результатами деятельности. Это оценка личности группой. Поэтому статус зависит как от потенциала самой личности, так и от его оценки другими членами группы. В некоторых случаях человек не приобретает статус, а получает его с ролью. Например, глава государства – это человек с самым высоким по роли статусом.

Наконец, рассмотрим авторский подход Е.Ю. Коржовой. Как отмечает автор, специфика личности заключается в особенностях взаимодействия человека с окружающим миром. Личность в данном случае понимается как инструмент взаимосвязи внутрипсихической организации и внешнего мира человека. Именно этим обусловливается специфическая функция личности: личность «отвечает» за внутреннюю организацию субъективного и за ее воплощение вовне. Таким образом, к функциям личности Е.Ю. Коржова относит:

  1. Выделение себя из окружающего мира.

  2. Регуляция взаимодействия с внешним миром.

Таблица 2.

Признаки и определения личности в концепции Е.Ю. Коржовой

Признак

Определение

1.

Субъект своей жизни

Личность – это человек, сознательно и осмысленно взаимодействующий с окружающим миром

2.

Жизненная позиция

(ответственность, творчество, нравственный выбор)

Личность – это человек, выражающий свою жизненную позицию в соответствии с направленностью

3.

Склад внутрипсихической

организации

Личность – это человек с индивидуально своеобразной психической организацией, с субъективным отношением к явлениям окружающего мира

4.

Способы реализации внутрипсихической организации вовне

Личность – это человек, реализующий внутрипсихический потенциал в различных формах внешней активности

5.

Поступки и поведение

Личность – это человек наблюдаемый в поступках и поведении

6.

Изменение (развитие)

в процессе жизни

Личность – это человек изменяющийся (развивающийся) в процессе жизнедеятельности

7.

Реализация потенциала

Личность – это человек в разной мере (степени) реализующий свой потенциал

8.

Понимание

Личность – это человек, понимаемый с разных позиций в зависимости от исходного набора гипотез

9.

Способность воспринять помощь извне

Личность – это человек, воспринимающий, податливый помощи извне

10.

Индивидуально-специфические особенности

Личность – это человек, обладающий индивидуально-специфическими особенностями, группирующимися в тип.

Становление субъекта является предпосылкой развития личности. В связи с этим Е.Ю. Коржова выделяет основные признаки и соответствующие им определения личности (см. таблица 2).

Таким образом, личность – это человек в процессе жизнедеятельности сознательно реализующий свою внутрипсихическую организацию во внешнем мире на основе определенной жизненной позиции.

Все многообразие характеристик личности Е.Ю. Коржова разделяет на первичные и вторичные личностные образования.

К основным первичным личностным образованиям относятся:

  1. Субъектность – осмысленность, осознанность своих действий и поступков и значимости (ценности) явлений внутреннего и внешнего мира (отношение к ним).

  2. Жизненная позиция – обобщенная ценностная характеристика жизнеосуществления. Включает в себя ответственность, творчество, нравственный выбор.

  3. Ответственность (жизненная ответственность) – сознание личной сопричастности к происходящему в жизни. Высокая и низкая жизненная ответственность соотносятся на уровне субъекта с внутренним и внешним трансситуационным локусом контроля.

  4. Творчество (жизненное творчество) – преобразующая жизненная активность. На уровне субъекта: жизненное творчество соотносится с трансситуационным творчеством, жизненное приспособление – с трансситуационным приспособлением.

  5. Нравственный выбор – самоопределение личности при преодолении границ внутреннего мира в выборе добра и зла. Это регулятор жизненной позиции, своеобразный «ограничитель» жизненного творчества и «расширитель» ответственности.

  6. Отношение – осознанная избирательная связь личности с предметами и явлениями внутреннего и внешнего мира. На уровне субъекта – внутренняя картина жизнедеятельности.

  7. Поступок – самоосуществление, реализация личностью вовне своего внутреннего мира на основе жизненной позиции. На уровне субъекта – стратегия поведения.

К вторичным личностным образованиям относятся:

  • Направленность – система ведущих мотивов личности, складывающихся в результате следования определенной жизненной позиции в зависимости от ценностей. Ценности – значимые для личности предметы и явления внутреннего и внешнего мира.

  • Духовность – выход за пределы своего внутреннего мира и самосовершенствование в соответствии с избранным нравственным идеалом. Объединяет первичные личностные образования.

Литература:

  1. Коржова Е.Ю. Психология личности: Типология теоретических моделей. – СПб., 2004.

  2. Коржова Е.Ю., Семенова Г.В., Волохонская М.С. Психология личности. Учебно-методическое пособие к практическим занятиям. – СПб.: Изд-во АНО «ИПП», 2008.

  3. Панферов В.Н. Психология человека: Учебное пособие. 2-е издание. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2002.

  4. Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Основы психологической антропологии. Психология человека: Введение в психологию субъективности. Учебное пособие для вузов. – М.: Школа-Пресс, 1995.