Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник Общая психология.doc
Скачиваний:
280
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Волевая сфера личности.

Волевая сфера человека характеризуется следующими параметрами (качествами):

Сила воли – качество, проявляющееся на всех этапах волевого акта, но ярче всего тогда, когда перед человеком встают препятствия, и измеряется тем, от каких соблазнов отказывается человек, как умеет сдержать свои импульсивные действия и чувства.

Целеустремленность – сознательная и активная направленность личности на определенный результат деятельности.Целеустремленность проявляется в умении ставить и достигать общественно значимые цели).

Инициативность – умение строить яркие планы, выдвигать новые идеи,

преодолевать свою инертность без стимула извне.

Выдержка – умение затормозить действия, чувства, мысли, неадекватные ситуации.Выдержка (или самообладание) проявляется в способности сдерживать психические и физические проявления, мешающие дости­жению цели.

Решительность – умение принимать твердые решения, способность человека быстро переходить от решения к деятельности.Решительность - проявляется в быстром и продуманном выборе цели, определении способов ее достижения.

Энергичность – концентрация сил на достижение своих целей.

Настойчивость – умение длительно сосредоточиваться на достижении цели.Настойчивость (проявляется в способности длительное время направлять и контролировать поведение в соответствии с намечен­ной целью).

Самостоятельность – умение не поддаваться влиянию различных факторов, действовать на основе своих взглядов и побуждений.Самостоятельность - умение по собственной инициативе ставить цели, находить пути ее достижения и практически выполнять приня­тые решения. Свойством воли, противоположным самостоятельности, будет внушаемость.

Люди, отличающиеся внушаемостью, не могут по собственной ини­циативе начать и закончить более или менее сложное волевое дейс­твие; Они проявляют активность в том случае, если получают ука­зания, распоряжения, совет. Они быстро поддаются влиянию других людей.

К волевым свойствам личности относят и такие, как смелость, отвага, мужество, стойкость, дисциплинированность. Но они в зна­чительной мере являются индивидуальным сочетанием рассмотренных выше волевых качеств. Так людей с высоким уровнем развития определенных волевых свойств справедливо называют людьми сильной воли. Есть люди, у которых низок уровень развития всех волевых свойств. Таких людей обычно называют слабовольными [6].

От нашей воли зависит, как мы используем в жизни другие достоинства своей психики. Человек может быть очень одаренным, но если у него слабая воля, он не ис­пользует свой талант и ничего в жизни не добьется. Цен­ность воли зависит, как мы знаем, не только от того, на­сколько сильной она является, но также от того, на что она направлена [1]. Сильную волю может иметь, например, карьерист, который старается продвинуться в жизни за счет других, не стесняясь в средствах достижения цели.

Свобода воли это свобода выбора, возможность выбирать из всех возможных вариантов поведения тот, который сочетается с принципами, ценностями и установками личности степень внутренней свободы личности и есть свобода воли.

Воля- это сознательное регулирование человеком своих дейс­твии, требующих преодоления внутренних и внешних трудностей, препятствий. В качествевнутренних препятствий могут выступать усталость, желание развлечься, инертность, леность и т. д. Примеромвнешнихпрепятствий может служить отсутствие необ­ходимого инструмента для работы или противодействие других лю­дей, не желающих того, чтобы поставленная цель была достигнута[1;3;5].

Волевое поведение характеризуется сознательностью деятель­ности. Человек сознательно идет к поставленной цели.

Физиологические основы воли (Мозговая Н.Н., Павлова Т.В.).

В основе волевых действий лежит деятельность коры головного мозга.

На основе второсигнальных связей осуществляется вся созна­тельная регуляция человеческого поведения, происходит выбор мес­та, времени и характера, способа, интенсивности действия при ре­ализации полученной информации.

Огромное значение в осуществлении волевой регуляции имеют лобные доли коры мозга. В них происходит сличение достигнутого результата с предварительно составленной программой цели. Пора­жение лобных долей приводит к апраксии (быстрой отвлекаемости, невозможностью сосредоточения в течении длительного времени на какой-либо деятельности). Абулия (болезненное безволие) развива­ется чаще после энцефалитов, менингитов, черепно-мозговых травм).

Рефлекторная природа воли связана с созданием в коре мозга очага оптимальной возбудимости. Очаг оптимальной возбудимости — это рабочий очаг в коре.

Важный вклад в механизм волевого регулирования вносит ретику­лярная формация. Она является своеобразным фильтром, отбирающим одни импульсы, идущие к коре, и задерживающий другие, не имеющие жизненно важного значения. Ретикулярная формация является также своеобразным аккумулятором и пультом управления по энергетичес­кому снабжению коры.

П. К. Анохин выдвинул понятие акцептора действия. Сущность его в том, что нервные процессы как бы опережают течение внешних со­бытий. На основе прошлого опыта человек предвосхищает, предвидит будущие воздействия на нервную систему. На основе сигнала в моз­ге восстанавливается весь комплекс нервных связей, вся система ассоциаций, выработанная многократным повторением [4].

Основная функция воли - регуляция действий и поступков, руководство потребностями, желаниями, мо­тивами человека [6]. Поэтому волевая регуляция тесно связана с мотивацией поведения и поступков человека. Произволь­ное поведение, осуществляемое по сильному устойчивому мотиву, не нуждается в волевой регуляции.

Также воля тесно связана со всеми сторонами психики: с по­требностями, интересами, способностями, мировоззрени­ем, убеждениями, процессами мышления, чувствами.

В.А. Иванников, в монографии «Психологические механизмы волевой регуляции» (1998) в ходе анализа отечественных и зарубежных исследований воли выделил следующие основные положения [1]:

1. Воля есть продукт общественно-исторического раз­вития человека. Ее формирование связано с появлением и развитием трудовой деятельности.

2. Воля поэтому не является врожденной или генети­чески заданной способностью, а формируется прижизнен­но в реальной деятельности человека, требующей опреде­ленных волевых качеств и навыков волевой регуляции.

3. Воспитание воли осуществляется через совместную деятельность в коллективе и связано с формированием системы потребностей, общественно значимых ценностей и целей, мировоззрения и убеждений личности, необхо­димых личностных качеств.

4. Развитие воли тесно связано с развитием мышления, воображения, эмоциональной и мотивационно-смысловой сферы, с развитием сознания и самосознания, личности в целом.

5. Первичное волевое действие - это действие заданное и принятое личностью к исполнению. Волевая регуляция поэтому есть личностный уровень регуляции, а волевое действие есть действие, имеющее личностный характер.

6. Волевая регуляция - это регуляция сознательная, опосредованная знаниями человека о внешнем мире, о своих ценностях и возможностях, на основе которых осуществляются предвидение и оценка последствий собствен­ной активности.

Литература:

  1. Дубровина И.В. и др. Психология. И.В. Дубровина, Е.Е. Данилова, A.M. Прихожан. Под ред. И.В.Дубровиной. - М., Издательский центр «Академия», 1999.

  2. Лачугина, Ю. Н. Психология / учебное пособие/ Ю. Н. Лачугина; Ульян. гос. техн. ун-т. – Ульяновск: УлГТУ, 2007.

  3. Обуховский К. Психология влечений человека. — М., 1972.