Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник Общая психология.doc
Скачиваний:
280
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Механизмы психологической защиты

Защитные механизмы представляют собой особого рода психологическую активность, реализуемую в форме специфических приемов переработки информации, которые могут предотвратить потерю самоуважения и избежать разрушения единства образа Я.

Механизмы психологической защиты: Отрицание– процесс устранения, игнорирования травмирующих восприятий внешней реальности;Вытеснение– избавление от внутренних конфликтов с помощью активных исключений из сознания неприемлемого мотива или нежелательной информации. Феномены забывания чего-либо связаны с нежелательной информацией.Проекция– процесс приписывания собственных чувств, желаний и личностных черт, в которых человек не хочет себе сознаваться из-за их неприемлемости, на другое лицо. Идентификация – человек видит в себе другого, переносит на себя мотивы и качества, присущие другому лицу (по Грановской Р.) и другие механизмы.

Рефлексивное сознание– необходимым и первым этапом его является самосознание, или сознание самости.Рефлексия как практика сознания обнаруживает себя как разной степени и глубине осознания самости, собственной чувственности.Самосознание - система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свое взаимодействие с другими людьми и относится к себе.

  1. когнитивный – образ своих качеств, способностей, внешности, социальной значимости.

  2. эмоциональный – самоуважение, себялюбие.

  3. оценочно-волевой – стремление повысить самооценку.

Составляющие: 1. Реальное Я; 2. Идеальное Я; 3. Динамическое Я; 4. Фантастическое Я.

Самосознание проявляется в самопознании, самооценке, самоконтроле, самопринятии.Самопознание– нацеленность человека на познание своих внутренних возможностей и качеств. Оно совершается 1) в анализе результатов деятельности, поведения, общения; 2) при осознании отношения других ко мне; 3) в самонаблюдении своих состояний.Самоконтроль– проявляется в осознании и оценке субъектом собственных действий, психических состояний, в регуляции их протекания на основе требований и норм деятельности, поведения, общения. Особый механизм человека как субъекта деятельности, познания, общение.Самооценка – компонент самосознания, включает знания о себе, оценку себя и шкалу значимых ценностей, относительно которых определяется эта оценка.

Самосознание связанно с уровнем притязаний.Уровень притязанийпроявляется в степени трудности целей и задач, которые человек ставит перед собой, и представляет собой реализацию самооценки человека в деятельности и во взаимоотношениях с другими.

С точки зрения духовной психологии, богословия человек рождается уникальной личностью с набором качеств, реализация которых в жизни зависит от его свободы выбора, т.е. свободы воли. К этим качествам отнесем нравственность, стыд, совесть, духовность, вера.

Стыд – внешняя монологическая инстанция, регулирует поверхностный слой социальных отношений в соответствие с принятыми нормами и правилами и на основании внутреннего чувства, т.к. называемого духовного иммунитета. Стыд – это сугубая прерогатива человеческой личности. Личность, утратившая стыд, вряд ли может таковой называться.Совесть– (чувство раскаяния, базирующееся на переживании действий, соотносящихся и не соотносящихся с нормами, установленными в духовной традиции, транслируемыми личности с помощью механизмов воспитания и образования, культивируемыми в семье и обществе) – внутренняя диалогическая инстанция.

Сознание– это высшая, интегрирующая форма психики, результат общественно-исторических условий формирования человека в трудовой деятельности, при постоянном общении (с помощью языка). Важныепсихологические характеристикисознания (Петровский А.В.):

  1. характеристика в самом названии сознания– оно включает в себя совокупность знаний об окружающем мире. Способ, каким существует сознание – знание. В структуру сознания, таким образом, включаются важные познавательные процессы: ощущение и восприятие, память, мышление и воображение. С помощью ощущений и восприятия складывается чувственная картина мира. Память позволяет возобновить образы прошлого, воображение – строить образные модели будущего; мышление – обеспечивает решение задач путем использования обобщенных знаний. Нарушение любого из этих процессов влечет расстройство сознания;

  2. отчетливое различение объекта и субъекта, т.е. того, что принадлежит «Я» и не «Я»;

  3. обеспечение целеполагающих действий. В функции сознания включаются: формирование цели деятельности, при этом складывается и взвешивается мотив; принимаются волевые решения; учитывается ход выполнения действий, и вносятся в него необходимые коррективы;

  4. включенность в состав сознания определенных отношений. Наше отношение к внешней среде есть наше сознание.

Обязательным условием формирования и проявления всех выше указанных специфических качеств сознания является язык. В процессе речевой деятельности происходит накопление знаний.Язык– особая объективная система, в которой запечатлен общественно-исторический опыт или общественное сознание. Язык в известном смысле становится реальным сознанием. Сознание присуще только человеку. (Животные им не обладают).

Таким образом, в психологии выделены следующие основные формы психического отражения действительности:

1. Психические процессы– способы отражения действительности, обеспечивающие связь человека с внешним миром, обеспечивают познание реальности, через них происходит формирование других элементов психики, сознания и интеллекта человека. К ним относятся: познавательные, эмоциональные и волевые процессы.

2. Психические свойства– это основные элементы психики, определяющие содержание внутреннего мира и индивидуальное своеобразие жизни, деятельности и поведения человека. К ним относятся: направленность, характер, темперамент, способности личности.

3. Психические состояния– это функциональный настрой психики в определенный момент жизни и деятельности человека (готовность, интерес, установки).

4.Психические образования– это формируемые в процессе деятельности человека элементы, которые отражают особенности этой деятельности и обеспечивают ее успешное выполнение. К ним относятся: знания, умения.