Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник Общая психология.doc
Скачиваний:
280
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Тема 5. Категории деятельности и общения в психологии.

Понятие деятельности. Психологическое строение индивидуальной деятельности: потребности, мотивы, цели деятельности. Деятельность, действия, операции. Основные виды деятельности и их роль в становлении психики человека. Понятие общения. Структура общения. Виды общения. Роль общения в психическом развитии человека. Педагогическая, психологическая деятельности.

Краткое содержание лекций (Азарова е.А., Белоусова а.К., Мочалова ю.А.).

Деятельность – это способ существования и развития общества и человека, всесторонний процесс преобразования им окружающей природы и социальной реальности (включая его самого) в соответствии с его потребностями, целями и задачами (Буева Л.П.).

Предметность – деятельность подчиняется свойствам, явлениям и отношениям независимого от нее объективного мира.

Деятельность всегда общественна – человек выступает не как Робинзон, а как представитель человеческого рода, учитывающий и результаты деятельности других людей, и их позиции в совместной деятельности.

Деятельность субъектна (субъектность) – она реализуется как отдельным, так и коллективным субъектом.

Деятельностью мы называем только такие процессы, которые, осуществляя то или иное отношение человека к миру, отвечают особой, соответствующей им потребности. Называем деятельностью процессы, которые психологически характеризуется тем, что то, на что направлен данный процесс в целом (его предмет), всегда совпадает с тем объективным, что побуждает субъекта к данной деятельности, т.е. мотивом.

Деятельность - это система, имеющая строение, свои внутренние переходы и превращения, свое развитие.

Основной характеристикой деятельности является предметность.Предмет деятельности выступает двояко:

  1. в своём независимом существовании, как подчиняющий себе и преобразующий деятельность субъекта;

  2. как образ предмета, продукт психического отражения, который осуществляется в результате деятельности субъекта.

Действиеммы называем процесс, подчиненный представлению о том результате, который должен быть достигнут, т.е. процесс, подчиненный сознательной цели.

Конкретный процесс (внешний или внутренний) – со стороны его отношения к мотиву он выступает в качестве деятельности человека, а как подчиненный цели – в качестве действия или совокупности действий. Одно действие может осуществлять разные деятельности.

Цели не изобретаются, не ставятся субъектом произвольно. Они даны в объективных обстоятельствах. Выделение и осознание целей – длительный процесс апробирования целей действием. Осуществляющееся действие отвечает задаче. Задача– это и есть цель, данная в конкретных условиях. Способы осуществления действия называютсяоперациями. Мотив – опредмеченная потребность.

Процессы, предмет и мотив которых не совпадают между собой, называются действиями.

Выделение действия предполагает психическое отражение действующим субъектом объективного мотива действия и его предмета.

Первоначально эта связь выступает перед человеком в форме реальных действий других участников труда. Их действия и сообщают смысл предмету действия загонщика - т.о., вместе с рождением действия (единицы деятельности) рождается и «единица» человеческой психики – смысл того, на что направлена активность человека.

Сознание смысла действия и совершается в форме отражения его предмета как сознательной цели. Деятельность – предмет; Действие – предмет (цель)

Действие и его цель, входя в состав другого действия, уже прямо не презентируются в сознании. Они в сознании занимают другое место – они как бы сознательно контролируются, т.е. при известных целях могут сознаваться. При этом содержание, которое занимало место сознаваемых целей, начинает занимать в строении сложного действия структурное место условий его выполнения.

Когда цель действия входит в другое действие как условие его выполнения, то первое действие превращается в способ осуществления второго, в сознательную операцию.

Мотивы– побуждения к действию для удовлетворения потребности. Бывают мотивысмыслообразующие, несущие личностный смысл, т.е. осознаваемые, имотивы-стимулы, неосознаваемые, несущие эмоциональную окраску действия. Деятельность всегда мотивирована, иногда полимотивирована. В основе мотива всегда лежит потребность, потребность не всегда перерастает в мотив.

Мотивы (А.Н. Леонтьев):

1.Понимаемые (знаемые). 2. Реально действующие.

2. 1.Материальные. 2. Идеальные.

3. 1.Смыслообразующие (побуждая деятельность, придают ей личностный смысл).

2. Мотивы – стимулы – выполняют роль побуждающих факторов.

4. Ведущие.

Мотивы(функция, взятая со стороны сознания) - они как бы «оценивают» для человека жизненное значение объективных обстоятельств и его действий в этих обстоятельствах, придают им личностный смысл. Генетически исходно несовпадение мотивов и целей. Их совпадение – результат приобретения целью самостоятельной побудительной силы; превращение мотивов в цели (сдвиг мотива на цель).

Ведущей мы называем такую деятельность, в связи, с развитием которой происходят главнейшие изменения в психике ребенка и внутри которой развиваются психические процессы, подготавливающие переход ребенка к новой, высшей ступени его развития.

Мотивы игры лежит в процессе игры (не выиграть, а играть).

1.Это такая деятельность, в форме которой возникают и внутри которой дифференцируются другие, новые виды деятельности.

2. Это такая деятельность, в которой формируются или перестраиваются частные психические процессы.

3. Это такая деятельность, от которой ближайшим образом зависят наблюдаемые в данный период развития основные психологические изменения личности ребенка.

Переход к новой ведущей деятельности связан с тем, что реально действующими в случае смены ведущей деятельности становятся «понимаемые» мотивы, имеющие место в сфере отношений в которые уже фактически включен ребенок.

Характеристики действия.

В контексте проблемы целей и целеобразования выделяются следующие характеристики действия:

1. Продуктивность (результативность) действия.

2.Целенаправленность действия.

3.Соотношение целей и результатов. Реальному преобразованию предмета, достижению результата предшествует сознательный образ этого результата, т.е. цель. Но предвосхищаемый результат не обязательно достигается, поэтому действия классифицируются на успешные и неуспешные.

Соотношение цели и результата.

1. Преобразования предметов, как совпадающие с предвосхищением, так и не совпадающие, не являются единственными результатами совершенного действия. После осуществления действия меняется функциональное состояние человека, возникают эмоциональные реакции, совершенствуются умения. Все это можно рассматривать как «внутренние» результаты предметного действия. Внутренние результаты могут быть соответствующими прямой цели и выступать как побочный продукт действия. Предвосхищаемые и побочные результаты могут иметь разную временную локализацию: близкие и отдаленные.

2. Характеристики психического отражения будущих результатов. Психическое отражение характеризуется разной степенью ясности. Это относится к перцептивным образам, представлениям и понятиям. При неоднозначности словесного описания цели необходимо различать значение цели и операциональный смысл цели, т.е. конкретное значение, которое выбирает испытуемый из множества возможных значений.

3. Связь целей с мотивами. Сам по себе образ будущего результата еще не образует цели. Он становится ею, лишь связываясь с мотивом. В зависимости от мотивов, с которыми связывается цель, она приобретает различный личностный смысл. Возможно различное отношение одной и той же цели к разным мотивам.

4. Цели и усвоение общественного опыта. Цели могут усваиваться и формироваться в общении с другими людьми. Выработанный опыт передается не только людьми, но и машинами, например, в виде программы для ЭВМ. Общественно-историческая обусловленность целей индивидуальной деятельности определяется усвоением общественных целей, обусловленностью социальными закономерностями формирования индивидуальных потребностей, овладением языком как средством фиксации достигнутых и предвосхищаемых результатов практических действий, позволяющим осуществлять специальный класс внутренних, умственных действий. Человек, усваивая некоторый социальный и общественно-исторический опыт, дополнительно приобретает и опыт индивидуальный.

5. Функциональный план возникновения новых целей. Предпосылками возникновения новых целей индивидуальной деятельности является возникновение новых потребностей и мотивов, усвоение новых знаний о возможных целях (результатах) действий, возникновение новых результатов индивидуальных действий, недостижение предвосхищавшихся результатов. Новые результаты достигаются и при повторной реализации уже достигавшихся целей, и при усвоении стандартных целей, т.к. новый предмет деятельности так же вносит свой вклад.

6. Историческое и онтогенетическое формирование целей. Исторически возникновение сознательных человеческих действий и, следовательно, целей связано с появлением коллективного труда, с необходимостью изготовления орудий. Последующее усложнение технического разделения труда, выделение функций управления, разделение умственного и физического труда способствовали тому, что процессы целеобразования, самостоятельные действия по постановке целей, и целеобразование как самостоятельная деятельность начинает играть в деятельности человека определяющую роль.

Освоение деятельности.

1. Практика включает в себя использование умений и навыков, которые выступают ступенями, уровнями овладения человеком знаний. В психологии сложились две позиции относительно трактовки данных понятий. Первая трактовкапредполагает, что умения– это первая ступень, навыки – вторая ступень овладения действием, предполагающая хорошее, безошибочное выполнения действия. Умение означает, что человек усвоил знания и может его применять, контролируя его выполнение. Навык – применение знаний носит автоматизированный характер.

2. Вторая трактовка: умение и навыки относятся к разным действиям. Навык – автоматизированное выполнение простейшего действий. Умения предполагают владение сложной системой психических и практических действий, необходимых для целесообразной регуляции деятельности имеющимися у человека знаниями и навыками. Навык – изменение структуры действия, которое становиться возможным благодаря автоматизации действия.

Потребностно-мотивационная сфера включает в себя потребности, мотивы, цели, результат деятельности.

Потребностьэто состояние живого организма, выражающее его зависимость от конкретных условий существования. Потребности бывают витальные (биологические), социальные, духовные (высшие). Существует масса классификаций потребностей: например витальные (биологические потребности в еде, питье, сне, отдыхе, продолжении потомства), психофизиологические (потребности в эмоциях, переживаниях), социальные (потребности в труде, познании и общении), духовные (потребности в вере, любви, красоте). Деятельность всегда потребностна, т.е. имеет в своей основе потребность, без нее она не возникает, т.к. в процессе деятельности происходит удовлетворение потребности. Уровень развития личности определяется по наличию доминантных потребностей, по тому какие потребности преобладают и управляют жизненной траекторией личности, вписаны в канву ее достижений и притязаний. Может наблюдаться баланс материальных и духовных потребностей, а может быть превалирование одних над другими. Современная эра потребления, о которой писал Э.Фромм в работе «Душа человека» демонстрирует превалирование потребительского начала на уровне удовлетворения витальных потребностей. Личностный рост на каждом этапе жизненного пути человека отмечен преобладанием тех или иных потребностей, осмыслением их насущности и борьбы личности с псевдодеятельностью, каковой является удовлетворение материального.

Деятельность человека всегда целенаправленна, этим она отличается от активности животных, основанной на инстинктивном поведении. Деятельность человека – это целенаправленная активность для удовлетворения потребности, всегда имеющая определенный результат. Цель– модель потребностного будущего, предполагает планирование и прогнозирование. Существует конечная цель и промежуточные. Цели могут бытьреальныеиневыполнимые. Невыполнимая, нереальная цель – это мечта.Результат– опредмеченная потребность, достигнутая цель. Может быть ожидаемым и неожиданным, быстрым и затянутым во времени, качественным, количественным, удовлетворительным и неудовлетворительным. Неудовлетворительный результат приводит к разочарованию и одновременно (при наличии зрелости личности) к желанию совершенствоваться и развиваться.

Деятельность бывает игровая, учебная, трудовая. Каждый последующий вид вбирает в себя признаки предыдущего. В онтогенетическом смысле самый ранний вид деятельности – игровой. Игра несет в себе функции: познавательную, гедонистическую, коммуникативную, информативную, интерактивную, онтологическую (познание бытия), функцию социализации. Учебный вид деятельности вбирает в себя элементы игровой, приобретая элементы трудовой: дисциплина, подчинение, послушание, обязанности и права. Учебная деятельность – процесс двусторонний, включающий взаимодействие и обратную связь субъектов учебной деятельности. учебная деятельность призвана формировать универсальные ЗУН. Трудовая включает в себя элементы и игровой и учебной, в процессе трудовой деятельности происходит растянутый во времени процесс учения, научения, обучения, который реализуется в совершенном исполнении трудовых умений и навыков. Элементы игры могут присутствовать в различных областях трудовой деятельности. Тренинги, деловые игры, психологические игры с персоналом в настоящее время неотъемлемый компонент функционирования и обучения на любом производстве, в любом трудовом коллективе.

Деятельность может быть интеллектуальная и трудовая (производственная). Деятельность может быть внешняя и внутренняя. Однако, и тот, и другой вид деятельности имеют содержание и продукт. В процессе деятельности мы наблюдаем два основных механизма: опредмечивание и распредмечивание. Когда объективно существующие знания становятся нашими ЗУН, то это процесс распредмечивания, а когда мы воплощаем и реализуем свои ЗУН на практике, в каком-либо продукте, то это опредмечивание.