Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник Общая психология.doc
Скачиваний:
280
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

I. Гуморальные теории.

  1. Древнегреческий врач Гиппократ. Он считал, что в теле человека имеются четыре жидкости: кровь, слизь, желтая и черная желчь. Так, холерический темперамент происходит от слова chole (желчь), сангвинический-от sanguis (кровь), флегматический — от phlegma (слизь), меланхолический — от melan chole (черная желчь)[3].

  2. Типы Темперамента К. Галена.

  3. Типы темперамента И. Канта.

II. Конституциональные типологии. В основе типологии - зависимость темперамента от вида телосложения.

1. Типология Э. Кречмера(Европе). Ученый выделил4 типа телосложения: Лептосоматик (leptos– хрупкий,soma- тело); Пикник (pyknos– толстый, плотный); Атлетик (atlon– борьба, схватка); Диспластик – (dys- плохо;plastos- сформированный). Выделенные типы тела не зависят от роста человека и его худобы. Речь идет о пропорциях тела. На основе типов телосложения были выделены и3 типа темперамента– шизотимик; иксотимик; циклотимик[2;3].

2. Типология У. Шелдон(его учение было популярно в США).

III. Нейрофизиологические или нейродинамические теории темперамента.

1. Теория темперамента И.П. Павлова – тип ВНД.Под темпераментом он понималтип высшей нервной деятельности. В зависимости от соотно­шения основных нервных процессов — силы, уравновешенности и под­вижности ученый выделял следующие типы ВНД[2]:

- сангвиник (сильный, уравновешенный, подвижный);

- холерик (сильный, неуравновешенный, подвижный);

- флегматик (сильный, уравновешенный, малоподвижный);

- меланхолик (слабый, неуравновешенный, слабоподвижный).

В ходе дальнейших исследований отечественными учеными темперамента были добавлены несколько положений. Так в психофизиологической концепции В.М. Русаловабыли представлены 4 компонента: выносливость; переключаемость; скорость протекания психических процессов; эмоциональность (чувствительность).

Таким образом, свойства темперамента формируются в деятельности человека и во многом определяются направленностью его личности. На основе каждого темперамента могут быть сформулированы ценные качества личности.

Интересен тот факт, что темперамент не определяет способности и одаренность человека. Так, у А.С.Пушкина был холерический темперамент, у И.В.Гоголя и В.А.Жуковского — меланхо­лический, у И.А. Крылова и И.А. Гончарова — флегматический; А.В. Суворов — холерик, М.И. Кутузов — флегматик.

Тип темперамента не может быть «хорошим» и «плохим». Темперамент придает своеобразие поведению человека, но ни в коей мере не определяет ни мотивов, ни поступков, ни убеждений, ни моральных устоев личности. На проявления темперамента накладывает отпечаток культура поведения.

Темперамент накладывает отпечаток и на волю. На основе флег­матического темперамента скорее может сформироваться методичес­кая, интеллектуальная форма воли; на основе холерического - эмоци­онально-порывистая воля. Волевые качества характера позволяют овладеть свойствами темперамента и регулировать его проявление в процессе деятельности.

Тема 2: Характер.

Понятие о характере. Структура характера. Теоретические и экспериментальные подходы к исследованию характера. Акцентуации характера.

Определение характера. Особенности характера как психического феномена. Характер как прижизненное образование. Закономерности формирования характера. Понятие о чертах характера.