Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник Общая психология.doc
Скачиваний:
280
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Тема 4. Категории «психика» и «сознание» в психологии

Понятие о психике. Своеобразие психического отражения как субъективного образа объективного мира. Структурная организация психики. Психологическая структура сознания. Основные подходы к структуре сознания (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. П. Зинченко). Сознание и бессознательное. Учение о бессознательном в психологии. Понятие о механизмах психологической защиты. Самосознание человека. Самопознание и самооценка. Рефлексивное сознание. Понятие о психике как одной из форм отражения объективной реальности. Своеобразие психического отражения как субъективного образа объективного мира. Физиологические механизмы психического.

Филогенетическое развитие психики. Сущность различий психики человека и животных. Уровни отражения у человека. Сознание, его функции, свойства. Историческая обусловленность развития сознания. Сознание человека древних культур. Мифологическое сознание. Сознание и самосознание античности. Сознание и переживания человека средних веков. Сознание и понятие о внутреннем мире. Сознание Возрождения. Новое время и становление самосознания.

Краткое содержание лекций (Азарова е.А., Белоусова а.К., Коваль ю.Б.).

Психикавозникает на определённом этапе развития материи, она вторична по отношению к окружающему миру. Психика функционирует как свойство особым образом организованной материи.Психика– отражение внешнего мира и сама познаваема, как и другие явления. Психика человека – общественно-исторически обусловлена. Психика возникает на основе практического взаимодействия субъекта с внешним миром и выполняет в нём активную роль. Психика развивается, в ходе этого развития происходит переход количественных изменений в качественные. Источником развития являются внутренние противоречия.

Психика – свойство живых, высокоорганизованных материальных тел, которое заключается в их способности отражать своими состояниями окружающую их, независимо от них существующую действительность.

Ощущение связано только с высшими формами материи, у которой существует способность, сходная с ощущением, - свойство отражения. Понятие отражения является ключевым для теоретической психологии, в нем – идея развития, идея изучения различных условий и форм отражения.

Отражение – общее свойство материи, обусловлено тем, что предметы и явления находятся в универсальной взаимосвязи и взаимодействии. Объекты, воздействуя друг на друга, производят определенные изменения. Формы отражения зависят от структурной организации взаимодействующих тел. Содержание отражение выражается в том, какие изменения произошли в отражающем предмете и какие стороны воздействующего предмета они воспроизводят.

На уровне неорганической материи - физическоеотражение (зеркальное).

При переходе к органическому миру - более высокая, сложная форма отражения – биологическое.Носит активный характер (например, деревья, листья при высокой температуре изменяют просвет устьевых отверстий, свертывают листья). Биологическое отражение – необходимое условие существование тела. Элементарная и исходная форма отражения –раздражимость– общее свойство всех живых тел приходить в состояние деятельности под влиянием внешних воздействий. Тропизм – способы реагирования своеобразными движениями по отношению к биотическим факторам. (фото-, термо-, хемотропизмы). Биологическая форма отражения исчерпывается данными реакциями. Тропизмы животных – механизмы элементарных процессов поведения, способного к адаптации.

По А.Н.Леонтьеву чувствительностьпсихическоеотражение -- раздражимость по отношению к такого рода воздействиям среды, которые соотносят организм к другим воздействиям, т.е. которые ориентируют организм в среде, выполняя сигнализирующую функцию. Основное условие – переход от жизни в однородной среде к жизни в среде дискретных предметов, к всецело оформленным итогам жизни.

Активность психического отражения

Отражение является результатом активного процесса, т.е. для того, чтобы возникло отражение, одного воздействия отражаемого объекта на живую систему недостаточно, необходимо, чтобы существовал «встречный» процесс - деятельность субъекта по отношению к отражаемой реальности. В этом активном процессе и происходит формирование отражения, его проверка и коррекция. Если нет этого активного процесса, нет и психического отражения.

Необходимость ощущений, дающих правильное отражение действительности, лежит в требованиях и условиях самой жизни, т.е. в тех процессах, которые реально связывают человека с окружающей действительностью.

Активность психического отражения проявляется:

  1. В активной роли отражения в управлении жизненными процессами, процессами поведения (наличие побуждений, активный поиск наилучшего решения, перебор вариантов возможного поведения).

  2. Активность отражения в смысле того, что отражение – результат активного процесса (для того, чтобы возникло отражении одного воздействия объекта на живую систему недостаточно, необходима встречная деятельность субъекта по отношению к отражаемой реальности). Процесс отражения является результатом не воздействия, а взаимодействия.

2.Структурная организация психики: психические процессы, психические свойства и состояния.Психические процессы – наиболее динамичные явления в структуре психики, как правило, носят познавательный характер. Выделяют: чисто познавательные – ощущения, восприятия, мышление, воображение; вспомогательные – внимание, память.Психические состояния – более стабильные состояния в структуре психики, они носят эмоциональный характер, целостная характеристика индивидуальной психики, относительно неизменная во времени.Психические свойства – самые стабильные явления в структуре психики, характеризуют постоянные способы взаимодействия человека с миром.

3. Сознание – высшая, свойственная человеку форма отражения объективных, устойчивых свойств и закономерностей окружающего мира.

По В.И.Слободчикову, сознаниеоказывается многомерным, объемным, оно причинно обусловлено на различных, одновременно существующих уровнях: на уровне механики социального, механики бессознательного, механики знаковых систем культуры.

  1. Сознание есть отношение в самой действительности, т.е. оно встроено в реальный процесс жизни людей.

  2. Сознание не имеет индивидуального существования или индивидуального представительства. Оно просто есть, ни к кому-либо, и ни к чему конкретно не приуроченное. Как таковое, сознание есть культурно (знаково-символически), действенно (результативно), предметно (смыслово), со-оргонизованное сообщество, которое оказывается подлинным «телом» сознания.

Практика сознания означает, что, благодаря действиям человека, сознание перестает быть непосредственным автоматическим функционированием. Сознание впервые начинает быть рефлексией (разрыв, выход человека из полной поглощённости непосредственным процессом жизни для выработки соответствующего отношения к ней).

По А.Н.Леонтьеву, сознательноеотражение в отличие от психического отражения, свойственного животным, – это отражение предметной действительности в ее отдаленности от наличных отношений к ней субъекта, т.е. отражение, выделяющее ее объективные устойчивые свойства.

Труд создал сознание человека. Возникновение и развитее труда – привело к изменению и очеловечиванию его мозга, органов его внешней деятельности и органов чувств.

Употребление и изготовление орудий – характерно для трудовой деятельности, в условиях совместной, коллективной деятельности, так что человек вступает не только в отношения с природой, но и в отношения с людьми.

Итак, деятельность высших животных подчиняющаяся естественным, вещным связям и отношениям, превращается у человека в деятельность, подчиняющуюся связям и отношениям, изначально общественным. Это и составляет основную причину возникновения специфически человеческой формы отражения действительности – сознания. Основные условия возникновения сознания: 1.коллективный труд; 2.речь и язык. Биологические условия: изменения головного мозга: вес, проекционные зоны, органы чувств.

I. Коллективный труд. Употребление и изготовление орудий.

Совершается в условиях совместной, коллективной деятельности, вступает в определенные отношения к природе и другим людям. Основания труда можно найти в деятельности животных, а именно: 1)совместный ход инстинктивных действий и наличие иерархии отношений между людьми; 2)выделение в деятельности животного фазы подготовки и фазы осуществления, которые могут быть значительно отодвинуты друг от друга. Но у животных деятельность подчиняется естественным, вещным связям, а у человека деятельность подчиняется общественным отношениям.

Орудийный характер - трудовые операции осуществляются с помощью орудий. Орудие – предмет, которым осуществляют трудовое действие. Орудие является носителем первой абстракцией, первого обобщения. Орудие – это общественный предмет, т.е. предмет, имеющий определенный способ употребления, который общественно выработан в процессе коллективного труда и который закреплен за ним. Орудие – то, что специально изготавливается или отыскивается, что хранится человеком и само хранит осуществляемый им способ действия. Орудие для человека – это общественно выработанный способ действия (А.Н.Леонтьев, 1981)

II. Язык. Конкретной формой сознания людьми окружающего мира является язык. Возникновение языка может быть понято лишь в связи с появлением у людей в процессе труда необходимостью что-то сказать друг другу.

Трудовые движения

Воздействуют

На природу На других людей

Функция непосредственно производственная Функция общения

В дальнейшем обе эти функции разделяются между собой. В тех условиях, когда движение не приводит к практическому результату, оно способно воздействовать на других участников производства, например, способно привлечь их к совместному выполнению данного действия. Такие движения превращаются в жесты. Жест – это и есть не что иное, как движение, отделенное от своего результата, и приложенное к тому предмету, на который оно направлено. Потом главная роль переходит от жестов к звукам голоса – возникает звуковая членораздельная речь. То или иное содержание, означаемое в речи, фиксируется, закрепляется в языке. Производства языка и речи, как и сознания, первоначально непосредственно вплетено в производственную деятельность – и это главнейшее условие, под влиянием которого они развивались как носители сознательного отражения действительности.

Язык выступает не только как средство общения людей, он выступает как форма человеческого сознания. Итак, условия перехода от досознательной психики к сознанию человека:

  • когда отношение к природе становится опосредованным его трудовыми связями с другими людьми;

  • в условиях трудовой деятельности посредством орудий – и это практическая форма человеческого познания.

Возможно только в условиях существования языка, возникающего вместе с ним в процессе труда. Индивидуальное сознание возможно только в условиях существования сознания общественного, т.о. сознание есть отражение действительности, как бы преломленное через призму общественно выработанных языковых значений, понятий.

Отличие сознания человека от психики животных

Общее положение: каково объективное строение поведения животных, такова и форма отражения действительности.

  1. Поведение животного является инстинктивно-биологическим; у животных не существует устойчивого объективно-предметного отражения действительности.

  2. У животных не существует разделения объективного предмета своего отношения и своего отношения к нему.

  3. Отношение животных к себе подобным таково, как и их отношение к другим внешним объектам, т.е. принадлежит к кругу инстинктивно-биологических.

  4. Особенности взаимоотношений животных друг с другом определяют и особенности их «речи». Человек в речи выражает объективное содержание. И отвечает на речь не просто, как на звук, устойчиво связанный с определенным явлением, а именно на отраженную в речи реальность. Животное отвечает не на то, что обозначает, объективно отражает данный сигнал, но на сам сигнал, который приобрёл для него определённый биологический смысл.

  5. Способность создавать и сохранять орудия.

  6. Передача общественного опыта

  7. Развитие сознания, человеческой психики подчиняется законам общественно-исторического развития.

  8. Деятельность человека всегда мотивирована, целенаправленна, имеет результат и смысл.

  9. В сознании человека запечатлевается прошлый опыт, что не характерно для животных. Отсюда апперцепция – осознанное восприятие человека в отличие от ощущений животного.

По А.Н.Леонтьеву сознательное отражение психологически характеризуется наличием специфического внутреннего отношения – отношения субъективного смысла и значения.А.Н.Леонтьеввыделяет в сознании три взаимосвязанных стороны:

1.Чувственная ткань сознания. 2. Значения. 3.Личностный смысл.

Чувственная тканьсознания образуется с помощью органов чувств, создающих чувственный состав образов реальности. Особая функция чувственных образов сознания состоит в том, что они придают реальность сознательной картине мира (А.Н.Леонтьев С. 134).Значения представляют собой общественно выработанные способы действий с предметами. Значения преломляют отражение окружающего мира. Носителем значений выступает язык, но обусловливает их развитие не сам язык, но деятельность. Значение – это обобщение действительности, фиксировано в слове, форма кристаллизации общественной практики человечества. Таким образом, значение принадлежит миру общественно-исторических явлений, но в то же время факт индивидуального сознания, это форма, в которой человек овладевает обобщённым и отражённым человеческим опытом.Значение – обобщенная форма отражения субъектом общественно-исторического опыта, приобретенного в процессе совместной деятельности и общения и существующего в виде понятий.

Личностный смысл– индивидуализированное отражение действительного отношения личности к тем объектам, ради которых развертывается ее деятельность.Личностный смыслсоздает пристрастность человеческого сознания (там же, С. 153).Личностный смысл- индивидуализированное отражение действительного отношения личности к тем объектам, ради которых развертывается ее деятельность. Личностный смысл выражает отношение мотива к цели; выражается отношением того, что побуждает его действовать, к тому, на что его действие направлено как на свой результат. Личностный смысл может выражаться в значениях.

Л.С. Выготский– в сознании выделяет 2 слоя: 1) сознание для сознания 2) сознание для бытия.В.П. Зинченкоразвил эту идею Л.С.Выготского и предложил следующую структуру сознания

Сознание.

бытийно-деятельностный слой рефлексивно-созерцательный слой

биодинамическая ткань значение смысл

действия чувственная

ткань образа

Биодинамическая ткань действия - это обобщённое наименование для различных характеристик живого движения и предметного действия (это наблюдаемая и регистрируемая внешняя форма живого движения). Это материал, из которого строятся целесообразные движения и действия. По мере их построения сложной становится форма движений и действий, она заполняется когнитивными, эмоционально-оценочными, смысловыми образованиями.

Рефлексивно-созерцательный слой одновременно является событийным, а бытийный не только испытывает влияние рефлексивного, но и сам обладает зачатками рефлексии. Поэтому его может назвать сорефлексивным. В рефлексивно-созерцательном слое присутствуют элементы бытийно-деятельностного слоя, т.к. смысл - это всегда смысл чего-то: образа, действия, жизни. Выраженное словом значение содержит как образ, так и действие. Бытийно-деятельностный слой несет на себе следы рефлексии, содержит ее истоки и начало.Смысловая оценка включена в биодинамическую и чувственную ткань.

Практика сознания – это процесс овладения сознанием, практика сознания преобразует бытийное сознание в рефлексию, или в рефлексивное сознание (По В.П.Зинченко).