Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник Общая психология.doc
Скачиваний:
280
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Тема 3. Психология мышления. Мышление речь, из взаимосвязь.

Понятие мышления, признаки мышления. Виды мышления. Мышление и речь. Речь как основа познавательной деятельности личности. Виды речи. Основные функции речи. Воображение.

Краткое содержание лекций ( Азарова е.А.).

Мышление– это процесс, познавательной деятельности, продукты которой характеризуется обобщением, опосредованным отражением действительности. (О.К.Тихомиров)

Мышление отражает бытие в его связях и отношениях, в его многообразных опосредствованиях (С.Л.Рубинштейн).

Мышление – это процесс обобщённого отражения действительности.

Мышлениесоциально обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс поисков и открытия существенно нового, процесс опосредованного и обобщенного отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза. Мышление возникает на основе практической деятельности из чувственного познания и выходит далеко за его пределы.

Мышление – опосредованное и обобщенное отражение человеческой действительности в ее сущностных связях и отношениях. Отражение окружающего мира в процессе мышления осуществляется с помощью мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования, обобщения, систематизации, классификации. То, что мышление совершается посредством определенной системы операций, дает первое основание рассматривать этот процесс как опосредованный. Второе основание – процесс и результат мышления взрослого нормального человека всегда осуществляется с помощью словесного отображения. Мышление опосредованно и потому, что с помощью наших органов чувств может быть воспринято то, что скрыто от прямого восприятия и может быть познано с помощью анализа, сравнения и т.д.

Опосредованный и обобщенный характер мышления делает доступным установление различных связей и отношений, а это – находить и раскрывать объективные закономерности.

Мышление имеет целенаправленный, произвольный характер, так как любой мыслительный акт направлен на решение мыслительной задачи. Решение мыслительной задачи проходит четыре этапа: 1) возникновение проблемы; 2) построение различных гипотез возможного решения; 3) осуществление решения; 4) проверка.

В зависимости от стиля умственной деятельности решение задачи может осуществляться различными способами: 1) пассивное использование алгоритма; 2) целенаправленное трансформация условий задачи; 3) активное применение алгоритма; 4) эвристические способы решения задачи.

Качества ума – свойства личности человека, которые устойчиво характеризуют его мыслительную деятельность. Самостоятельность ума определяет свободу выбора задач и их решений; критичность и гибкость ума – оригинальность построения и проверки гипотез; быстрота мысли.

Виды мышления: 1) наглядно-действенное; 2) наглядно-образное; 3) отвлеченное (теоретическое).

1. По содержанию: 1.Наглядно-действенное - решения задачи осуществляется с помощью реального преобразования ситуации.2. Наглядно-образное – решение задачи или ситуации преобразуется в плане образа. 3. Словесно-логическое.

2. По типу решаемых задач: Теоретическое – познание законов, правил. Практическое - подготовка физического преобразования действительности.

Степень новизны получаемого в процессе мыслительной деятельности продукта по отношению к знаниям субъекта:

1. Продуктивное: творческое и эвристическое. Эвристическое – перед человеком ставят проблему, он ищет способ решения. Творческое – человек сам ищет проблемы, находит и самостоятельно их решает. 2. Репродуктивное – мышление по шаблону, стереотипу.

Тесты на мышление:

1. Карлик живет на 20 этаже небоскреба. Каждое утро, идя на работу, он нажимает на 1 кнопку в лифте. Возвращаясь с работы, он нажимает на 10 кнопку и дальше идет пешком. Почему?

2. Кг муки стоит 40 копеек. Сколько стоят две пятикопеечные булки?

3. Дано: свеча, весы, спички и разновесы. Уравновесить свечу на весах так, чтобы равновесие через какое-то время само собой нарушилось.

«Хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и переставать говорить, когда нечего больше сказать».

Показатель уровня развития мышления – речь. В речи отражается уровень образованности, умение использовать свои знания, эрудиция и способность передавать информацию.