Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник Общая психология.doc
Скачиваний:
280
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Письменная речь, ее значение для развития познавательной деятельности личности.

«В практике школьного обучения письмо занимает до сих пор слишком малое место по сравнению с той огромной ролью, какую оно играет в процессе культурного развития ребенка»,- этот вывод сделал Л.С.Выготский еще в конце 20-х годов прошлого века. (цит. По О. Курова. Педагогические поиски./ Какими вырастут наши дети. М., 2003.). Письменная речь, которую исследователи называют «алгеброй речи», ее высшей и сложнейшей формой, выступает индикатором культурного развития. На уроках русского языка детей обучают лишь средствам письма, а не письменной речи. При традиционной организации обучения средство подменяет собой подлинную цель. Задания в учебнике крайне редко требуют умения самостоятельно продуцировать текст, тренируются только отдельные орфографические и пунктуационные навыки.

Письменный текст это достаточно сложное психолингвистическое явление. Он может быть образован совокупностью слов, высказываний и фраз и представляет собой последовательность знаков или семиотических кодов. Среди них: лингвистические – слова, высказывания, фразы и их сочетания, т.е. выраженные языковыми средствами мысли в письменной форме ( лексика, синтаксис, деление текста на главы, абзацы и другие его части, которые оказывают значимое влияние на восприятие текста); метафизические – отражают замысел авторов текста и выражены в том, каким образом и с какой целью автор намерен это сделать.

Лингвистические и метафизические семиотические коды в их единстве обусловливают способность письменного текста выступать в качестве материального носителя организованной информации, воздействуя на сознание человека.

Овладение письменной речью - революционный этап в жизни ребенка. Прежде, чем ученик напишет свое первое сочинение, ему предстоит повторить тот сложный и долгий путь, который проделало человечество в ходе истории возникновения и развития письма. Следовательно, у ребенка должны появиться те же мотивы к овладению письмом, которые когда-то заставили его далеких предшественников изобразить на стенах пещер свои первые символы.

История показывает, что письмо впервые появилось у древних людей как форма искусственной памяти, иногда это были ассоциативные предметы, потом «узелки», «зарубки». Интересно предание о «письме», которое послали скифы в ответ на требование персидского царя Дария покориться. Были посланы мышь, лягушка, птица и пять стрел, что означало: « Если персы зароются в землю, или спрячутся в воду, или взлетят в небо, то стрелы скифов все равно их найдут».

Постепенно стали отбирать небольшие, удобные для передачи и комбинирования предметы. Так, перуанцы использовали разноцветные шнуры с узлами разных типов, которые навязывались на палочку. Такое письмо называлось кипу. Возможности такого письма были ограничены, поэтому более удобными оказались системы знаков, которые наносились на тот или иной материал. Такое письмо называется начертательным. Системы знаков могут быть ориентированы на передачу не только фонем, но и слогов, морфем, слов и даже фраз. Способ передачи может опираться на значение единиц или на их звуковое оформление; при передаче сообщений могли использоваться рисунки, знаки-символы, передающие определенные понятия, знаки-буквы, передающие фонемы. В зависимости от характера знаков, используемых для письма, принято различать 3 основные этапа, три стадии развития письма: пиктографическое письмо (в прошлом пиктографическое письмо было у многих народов, лучше всего оно сохранилось у индейцев Америки, элементы пиктографии встречаются и сейчас в вывесках, указательных знаках), идеографическое и фонетическое. В последнем различают слоговое и фонемное (буквенное). Такое деление условно, но, тем не менее, дает общее представление о последовательности этапов развития письма.

Древнейшей формой письменной речи является эпистолярный жанр. Переписка может быть увлекательной для ребенка при наличии реального адресата. Наиболее интересная, занимательная форма письма для детей – собственное литературное творчество. В этом случае ребенок учится не только облекать в слова заданное смысловое содержание, как происходит при изложении, но и порождать смысл. У детей младшего школьного возраста основной психический процесс, порождающий смысл – воображение, фантазия. Посредством фантазии дети исследуют окружающий мир и объясняют его. При работе над собственным текстом, даже если сочинение выполняется в свободной творческой обстановке, становятся мотивированными, необходимыми и каллиграфия, и орфография. Все навыки и операции письменной речи формируются в комплексе, и на их закрепление учителю не приходится тратить столько усилий, как при немотивированном и эмоционально незначимом для ребенка формальном заучивании правил правописания. Помимо указанного письмо развивает определенные участки мозга. Как указывает директор Института мозга С.В.Медведев мелкая моторика руки, которая развивается при письме, способствует развитию памяти, логического мышления, скорости протекания мыслительных операций. В настоящее время письмо заменили использованием клавиатуры компьютера, и это создает проблемы при обучении детей в школе. В.Ф. Базарный предложил уникальную оздоровительную методику обучения детей в школе, используя в том числе и правописание с помощью перьевой ручки, которая требует не только правильной осанки и развивает мелкую моторику руки, но и улучшает сердечно-сосудистую динамику, поскольку рука ребенка движется в такт биению сердца.

Для успешного овладения письменной речью у ребенка должны сформироваться ее предпосылки. Первой и главнейшей является достаточный уровень устной речи, произвольное владение ею. Современное воспитание и образование отличается «девербализацией». Преобладание визуальной информации, не требующей словесного осмысления, эпизодическое чтение сказок на ночь вслух, колыбельные песни, ушедшие в небытие, редкость просто вербального общения создают ситуацию, при которой задерживается развитие мышления на его доречевой стадии, информация не усваивается наслух. Отсюда и проблемы воспитательного характера – непослушание. Корень слова - слух. Однокоренное слово- неслух, применяемое к неуправляемому, непослушному, проблемному ребенку. Учителя современных школ используют в практике обучения различного рода наглядные пособия, чтобы хоть как-то привлечь внимание детей. Но воспитание человеческой личности может происходить только словесно. Именно поэтому у детей с расстройством слухового внимания и недоразвитием устной речи наблюдается расторможенное неуправляемое поведение, неспособность сосредоточиться, справиться с собой. Такие дети реагируют только на резкий окрик или шлепок по рукам. Замечание, сделанное спокойным тоном, не воспринимается ими. Нет слышания – нет и слова. Нет слова – нет способности оценивать свои поступки, размышлять. В 1988-1992 М. Хайнеманн, детский врач из Германии обнаружил, что среди 3-4летних детей процент речевых нарушений приближается к 25%. В 1996 в начальных школах Великобритании ввели специальную программу, обучающую первоклассников спрашивать дорогу и здороваться. Р.Патцлафф в работе «Детство умолкает» указывает на следующее: « Языковедение привыкло видеть в речи человека не что иное, как средство передачи информации от «передатчика» к «приемнику». Однако у такого понимания, возникшего уже в 19 столетии, есть серьезные последствия. Если речь идет только о содержании которое нужно передать, то… информация может достичь цели при помощи различных средств – письма, знаков, образов, жестов… Но для ребенка, которому предстоит освоиться с миром речи, ни в коей мере не безразлична среда. Ведь только благодаря обращенному к нему слову он может стать человеком в истинном смысле слова».

Речь – это искусство движения. Прежде чем маленькому ребенку удастся сформулировать одно единственное предложение, ему необходимо научиться владеть в совершенстве более 100 мышцами, участвующими в процессе речи и координировать их. Американский ученый Кондон не так давно впервые описал удивительную синхронность движений всех частей тела говорящего и слушающего, напоминающую «изящный и плавный танец». Ученые предполагают, что эти движения стимулируют не только мышечную активность или мелкую моторику конечностей, но и правильный рост скелета, а также активность коры головного мозга.

Обучение письменной речи – вид деятельности, при котором происходит коррекционная работа над личностью ребенка в целом, а не только формирование каких-либо отдельных умений и навыков. Работа над текстом требует усидчивости и терпения. Сочинительство предполагает взаимодействие с учителем, что заставляет иногда смиряться и переписывать заново. Воспитывается ответственное отношение к слову. При выполнении письменных работ проявляется и степень внутренней свободы ребенка, что проявляется в лексике его произведения.

Качественный уровень письменной речи это описание. Оно является для младшего школьника наиболее сложным приемом, т. к. требует достаточного развития таких мыслительных операций как аналитическое наблюдение, сравнение, сопоставление.

А.Р.Лурия выделяет три основных структурно-функциональных блока, обеспечивающих интегративную деятельность головного мозга:

1. энергетический блок, или блок регуляции тонуса активности головного мозга;

2. блок приема, переработки и хранения экстрацептивной информации;

3. блок программирования, регуляции и контроля за протеканием психической деятельности.

Каждая психологическая функция осуществляется при участии всех трех блоков головного мозга.