Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник Общая психология.doc
Скачиваний:
280
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Краткое содержание лекций (Азарова е.А., Мозговая н.Н.).

Характер– совокупность устойчивых, индивидуальных особенностей личности, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении, в период ранней социализации ребенка (до 5 лет), обусловливающих типичные для индивида способы поведения.

Характер отличается от темперамента по следующим позициям:

    1. характер – результат социализации индивида, в нем доминирует приобретенное, а в темпераменте – врожденное;

    2. темперамент имеет конечное число свойств. В характере мы не можем дать полный перечень черт, словарь предлагает более 1.000 черт характера;

    3. темперамент устойчив, характер изменчив;

    4. в характере наблюдается автоматичность черт. Это выработка и проявление действий, связанных с этикетом;

    5. характер связан с волей. Уровень регуляции характера – сознательный, темперамент связан с эмоциональностью;

    6. характер имеет социальную желательность, ценность. Это включено в понятие – национальный характер.

Характер человека складывается из черт (качества, свойства). Черта – это особенности личности человека, которые систематически проявляются в различных видах деятельности и по которым можно судить о возможных поступках человека в определенных условиях. Отдельные свойства (черты) характера зависят друг от друга, связаны и образуют целостную организацию, т.е. структуру характера. В структуре характера выделяют две группы черт. К первой группеотносят черты, выражающиенаправленность личности (устойчивые потребности, установки, интересы склонности, идеалы, цели и т.д.), систему отношений к окружающей действительности; ковторой группепринадлежат интеллектуальные, волевые и эмоциональные черты характера.

В основе характера лежат отношения. За любой чертой характера лежит отношение. Система отношений включает в себя – отношение к себе; отношение к другим; отношение к деятельности; отношение к предметам.

Существуют ярко выраженные, отдельные черты характера, представляющие крайние варианты нормы, граничащие с психопатиями. Эта чрезмерная выраженность черт называется акцентуацией. Понятие введеноК. Леонгардом. Классификация акцентуации используется как в психологии, так и в психиатрии. Акцентуированная личность – личность здоровая, но с тенденцией к болезни. Акцентуация отличается от психопатии отсутствием одновременного проявления триады признаков: стабильности во времени, тотальности проявления во всех ситуациях, социальной дезадаптации. Акцентуированная личность – это личность уязвимая. Акцентуация переходит в патологию в случае психической травмы.

Типы акцентуации:

  1. циклоидный– чередование фаз плохого и хорошего настроения с различным периодом;

  2. гипертимный– постоянно приподнятое настроение, повышенная психическая активность с жаждой деятельности и тенденцией разбрасывания, не доводит дела до конца;

  3. лабильный– резкая смена настроения в зависимости от ситуации;

  4. астенический – быстрая утомляемость, раздражительность, склонность к депрессии;

  5. сензитивный – повышенная впечатляемость, боязливость, обостренное чувство собственной неполноценности;

  6. психастенический – высокая тревожность, мнительность, склонность к самоанализу, постоянные сомнения, рассуждения, тенденция к образованию ритуалов;

  7. шизоидный– отгороженность, замкнутость, интроверсия, эмоциональная холодность, проявляющаяся в отсутствии сопереживания, трудности в установлении эмоциональных контактов, недостаток интуиции в процессе общения;

  8. эпилептоидный – склонность к злобно-тоскливому настроению с накоплением агрессии, проявляется в виде приступов ярости, гнева, конфликтны, вязкость мышления;

  9. застревающий (паранояльный) – повышенная подозрительность, болезненная обидчивость, стойкость отрицательных эмоций, стремление к доминированию, неприятие мнения других, высокая конфликтность;

  10. демонстративный (истероидный) – выраженная тенденция к вытеснению неприятных фактов, лживости, фантазированию; притворству, используемых для привлечения внимания; характеризуется авантюристичностью, тщеславием, бегством в болезнь – ипохондрия, при неудовлетворении потребностей в признании (синдром Мюнхгаузен);

  11. дистимный – преобладание пониженного настроения, склонность к депрессии, сосредоточенность на мрачных и печальных сторонах жизни;

  12. неустойчивый – склонный легко поддаваться влиянию окружающих; поиск новых впечатлений, компаний, умение легко устанавливать контакты, носящие поверхностный характер;

  13. конформный– чрезмерная зависимость от мнения других, недостаток критичности и инициативности, склонность к консерватизму.

В отличие от «чистых» типов встречаются смешанные формы акцентуаций характера. Промежуточный тип (одновременное развитие нескольких черт); амальгамные (наслаивание новых черт характера на сложившуюся структуру).

Характер (от греческого charakter — печать, чеканка) — совокупность ярко выраженных и относительно ус­тойчивых черт человека, накладывающие отпечаток на его поведение и поступки. Также это целостное образование, включающее самые разно­образные свойства психического склада личности [3].

Характер отражает как те условия, в которых человек живет, так и направленность воспитания. На формирование особенностей его влияют:

- условия жизни и деятельности (в настоящем или прошлом);

- особенности воспитания;

- состояние здоровья человека;

- тип ВНД.

Характер проявляется в: поступках и действиях; в речи (ее особенностях); мимике (внешний облик, прежде всего особенности лица); пантомимике (поза, походка); в одежде и т.п.

Значение характера:

  • влияет на успешность профессиональной деятельности человека;

  • на жизнь малых социальных групп (семья, коллектив);

  • на состояние здоровья человека [2].

К основным группам черт характера относят: моральные (чуткость, внимание, деликатность); волевые (решительность, настойчивость, твердость); эмоциональные (вспыльчивость, страстность, нежность).

Китай­ская поговорка гласит: «Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу».

Также необходимо сказать и о типическом в проявлении характера. Совокупность отличительных су­щественных, типических чертобразует тип характера, который отражает типичные условия жизни людей[1]. Каждая социальная эпоха выдвигает на арену общественной деятельности определенный "типический характер". Феодализм, например, выдвигает тип характера рыцаря, торговца, крестьянина.

Таким образом, тип характера — относительно устойчивое образование, но он вместе с тем и пластичен. Под влиянием обстоятельств жизни, воспитания, требований общества и требований человека к самому себе тип характера развивается и изменяется.

Черты характера:

  • это индивидуальные привычные формы поведения человека в соответствующих ситуаци­ях, в которых реализуется его отношение к действитель­ности;

  • они выражают отношение человека к дру­гим людям, к самому себе, к окружающему миру и деятельности.

  • являются приобретенными и закреп­ленными свойствами личности;

Однако, не все особенности человека можно считать чертами его характера, а только существенные и устойчивые. Например, смел тот, для кого такая форма поведения постоянна, типична. Конечно, он тоже может иногда испыты­вать чувство страха, но трусом его не назовешь [3].

Также многие черты характера зависят от темперамента, такие, как уравновешенность поведения, общительность, легкость или трудность включения в новую деятельность, выражение чувств. Однако тип темперамента не опреде­ляет сущности характера: флегматик может быть деятель­ным и трудолюбивым, а сангвиник суетливым и бесплодным.

Физиологическую основу характера составляют изменившиеся в процессе индивидуальной жизни особенности нервной системы [1]. Для понимания нервно-физиологической основы харак­тера большое значение имеет учение И.П. Павлова о второй сигнальной системе [2]. Вторая сигнальная система являет­ся физиологической основой мышления и речи. Также она регулирует поведение человека.

Потребности и интересы человека, составляя основу его мотивационной сферы, формируют и его характер. Характер тесно связан с темпераментом. Темперамент влияет на форму проявления характера. Так, настойчивость у холерика выражается в кипучей деятельности, у флегма­тика - в сосредоточенном обдумывании [1].

Таким образом, чтобы узнать характер человека, требуется время и по­стоянное общение с ним. Характер, как и сама личность, - очень сложное явле­ние, не застывшее раз и навсегда. Он развивается и фор­мируется в течение всей жизни человека.

Литература:

    1. Ильин Е.П. Психология индивидуальных различий. –СПб.: Питер, 2004

    2. Маклаков Г.С. Общая психология. – СПб.: Питер, 2001

    3. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 1999

    4. Теплов Б.М. Избранные труды: В 2 т. -М., 1985. - Т.1. - С.16