Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник А - Академия.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
14.89 Mб
Скачать

270

Южный федеральный университет о. И. Сафроненко

К.С. Петросян

C. Ю. Резникова

Английский язык для учебных целей

студентов естественнонаучных специальностей

Ростов-на-Дону

2008

Southern Federal University

Olga I. Safronenko

Karina S. Petrosyan

Svetlana Yu. Reznikova

Academic English for Students in Sciences

Student’s Book

Intermediate

Английский язык для учебных целей студентов естественнонаучных специальностей: Учебник/ О.И. Сафроненко, К.С. Петросян, С.Ю. Резникова

Аннотация

Учебник «English for Academic Purposes» имеет своей целью формирование иноязычной коммуникативной компетенции в сфере учебной и, частично, будущей профессиональной деятельности студентов естественнонаучных специальностей.. Учебник, построенный на модульной основе, ориентирован на создание условий для приобретения студентами опыта использования английского языка в различных ситуациях общения, формирование навыков планирования учебной деятельности, развитие творческого подхода к решению учебных и профессиональных задач, умений самостоятельной работы, коллективной познавательной деятельности, самоконтроля и оценки усвоения знаний, навыков и умений, составляющих основу базовых языковых и учебных компетенций. Учебник разработан на основе активного использования современных методик и информационных технологий в обучении английскому языку.

Учебник предназначается для студентов 1-2 курсов естественнонаучных специальностей университетов.

Предисловие

Учебник «English for Academic Purposes» предназначается для студентов 1-2 курсов естественнонаучных специальностей университетов. Его целью является формирование иноязычной коммуникативной компетенции, адекватной как общим целям овладения английским языком как средством межкультурного общения, личностного развития и самореализации, так и потребностям рынка труда в специалистах, готовых к продолжению своего образования и профессиональной деятельности в иноязычной среде.

Одна из основных задач данного учебника - развитие академических компетенций и овладение студентами общими учебными стратегиями в ходе изучения английского языка. Предлагаемая в учебнике система заданий соответственно ориентирована на создание условий для приобретения студентами опыта использования языковых знаний и умений в различных ситуациях общения; формирование навыков планирования учебной деятельности; совершенствование навыков самостоятельной работы; развитие творческого подхода к решению учебных и профессиональных задач; организацию и осуществление коллективной познавательной деятельности; осуществление самоконтроля и оценки усвоения соответствующих знаний и умений; активное использование современных информационных технологий в учебной работе. Особый акцент делается на развитие базовых навыков работы с информацией на английском языке: быстрый поиск, оценка, выбор, обработка и представление информации в различных формах и др.

Учебник состоит из 7 модулей, раздела «Приложение», который включает текстовую основу материалов для аудирования (scripts) и ключи к наиболее трудным заданиям. В начале каждого модуля сформулированы его учебные цели, что позволяет студентам получить более четкое представление о направленности предстоящей работы.

Все модули имеют определенную тематическую (академическую или профессиональную) направленность, разработанную с учетом требований подготовки специалистов естественнонаучных направлений. В свою очередь каждый модуль состоит из 3 разделов (Units). В первых двух рассматриваются различные аспекты тематики модуля, вводятся и закрепляются общие учебные стратегии и определенный языковой материал, развиваются и совершенствуются коммуникативные навыки. В третьем разделе приводятся задания на проверку, осмысление и закрепление материала, пройденного в первых двух разделах, а также задания на самостоятельную работу и проектные задания.

Типология разработанных заданий представлена следующими рубриками: Lead in – включает задания, имеющие своей целью выяснить фоновые знания, мнения, суждения студентов по обсуждаемой в каждом разделе тематике; Reading – предлагает задания на развитие навыков в различных видах чтения, извлечение информации, понимание структуры, организации и содержания текста; Listening – представляет собой аудиозаписи монологов и интервью академической направленности, сопровождающиеся заданиями, направленными на извлечение конкретной информации, развитие навыков конспектирования, переработки и передачи информации на английском языке; Focus on language – акцентирует внимание на определенных грамматических аспектах, ключевых словах и словосочетаниях из изученного в разделе текста, включает задания на расширение словарного запаса студентов; Discuss – предлагает вопросы, позволяющие выявить отношение к прочитанному материалу и соотнести его с собственными знаниями, интересами студентов, имеющимся у них опытом; Get Real – предполагает использование умений поиска информации на Интернет-сайтах, в условиях, максимально приближенных к ситуациям реальной учебной деятельности; Writing – предлагает различные задания, направленные на развитие умения фиксировать информацию на английском языке с использованием различных форм записи (составление плана, коротких заметок, конспектирования, аннотирования, реферирования и др.); In the Realm of Science – включает дополнительный справочный материал, отражающий специфику естественнонаучных специальностей (общепринятые сокращения, математические символы и т.д.); Role playпредлагает задания с определенным социально-ролевым статусом учащихся, что позволяет повысить их мотивацию овладения иностранным языком и создает обстановку психологического комфорта; Project work – включает проектные задания проблемного, поискового, исследовательского характера, в рамках которых создается естественная ситуация для широкого переноса учебных стратегий и интеграции различных видов иноязычного общения, необходимых для решения реальной проблемы; Each one teach one – акцентирует внимание на закреплении в рамках парной работы студентов навыка объяснять друг другу определенные аспекты языкового материала и применять их на практике.

В данный учебник включены также специальные рубрики: Study help - содержит полезные советы по использованию стратегий изучения иностранного языка, а также рациональные приемы работы над лексическим и грамматическим материалом и др.; Functional language – включает речевые клише, используемые для сообщения информации, побуждению к действию, выражение просьбы, согласия/ несогласия с мнением собеседника и др.); Progress Monitoring – представляет задания, стимулирующие рефлексивную самооценку процесса изучения английского языка, позволяющие студентам последовательно и адекватно отслеживать свои учебные достижения, успешность продвижения в овладении иностранным языком; Useful sites to search – предлагает ссылки на Интернет-сайты, рекомендуемые для выполнения самостоятельной работы и заданий творческого характера.

Кроме того, работая с материалами учебника, студенты получают навык ведения Языкового портфеля, т.е. пакета «документов, в которых его обладатель в течение длительного времени фиксирует свои достижения и опыт в овладении языком, полученные квалификации, а также отдельные виды выполненных им работ» (Европейский языковой портфель, 1997). Использование этой технологии позволяет, с одной стороны, развивать в процессе изучения иностранного языка способность студентов к целеполаганию, умение анализировать и оценивать процесс собственного развития, с другой, является инструментом реализации принципа автономного изучения языка.

Учебник построен с использованием аутентичных материалов, основными источниками которых являются британские и американские академические и научно-популярные издания, проспекты ведущих университетов англоязычных стран, энциклопедии, словари, Интернет. При подборе учебных материалов учитывались такие характеристики, как новизна информации, ее познавательность, соответствие учебным и профессиональным потребностям студентов и др. Модульный характер построения учебника предоставляет возможность его гибкого использования с учетом различных целевых установок, количества часов, выделяемых на изучение курса.