Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник Общая психология.doc
Скачиваний:
280
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Структура инстинктивного поведения.

У. Крэг в своей работе "Влечения и антипатии как составляющие инстинкта" (1918) пришел к выводу, что поведение зависит не только от действующих на животное раздражителей, но и от его внутренних потребностей.Фактически он первым обратил внимание на три главных компонента инстинктивного поведения:

-влечение, или побуждение (drive);

-поисковое поведение (appetitive behavior);

-завершающее действие (consummately act).

В дальнейшем эти положения У. Крэга были развиты в работах этологов и легли в основу классической этологической концепции о формировании поведенческого акта.Инстинктивное поведение и научение разделены для удобства научного исследования.

Необходимо четко разделять 2 понятия: инстинкт– совокупность врожденных компонентов поведения и психики животных и человека,инстинктивное поведение животных – совокупность сформировавшихся в процессе развития данного вида животных наследственно закрепленных, врожденных, общих всем представителям вида компонентов поведения, составляющих основу жизнедеятельности животных. Инстинктивное поведение включает наследственную закрепленность (унаследованный характер), адаптивность (приспособленность к конкретным условиям жизни вида), видотипичность, стереотипность и независимость от индивидуального опыта.

Существуют функции органов, и их ориентация во времени и пространстве. И то, и другое происходит на инстинктивной основе, научение меняет только их ориентацию, следовательно нельзя заставить орган функционировать иначе. Морфологические особенности определяют характер функционирования экзосоматических органов (инстинктивные движения).

В поведении первично движение и функции, при этом функция определяет форму. В процессе эволюции поведение определяло формирование морфологических признаков, необходимых именно для более успешного выполнения самих поведенческих актов. Следовательно, вся жизнедеятельность животного организма, проявляющаяся во внешней активности, основывается на инстинктивных движениях и инстинктивных реакциях. Они обеспечивают все жизненные функции организма, процессы обмена веществ, и существование особи и её размножение. Н/д, сенсорика, психическое отражение обеспечивают инстинктивные движения, ориентируют их. Следовательно, в эволюционном плане развитие психики являлось необходимым следствием повышения уровня обмена веществ и двигательной активности.

Инстинктивное поведение включает в себя функции экзосоматических органов, механизмы их регулировки и пространственно- временной ориентации.

Инстинктивными – называются такие формы поведения, которые передаются из поколения в поколение при помощи генетических механизмов, и проявляются спонтанно или при появлении соответствующих раздражителей.

Внутренние факторы инстинктивного поведения.

  1. Стабильность внутренней среды организма животного. Только при этом условии могут осуществляться необходимые биохимические и физиологические процессы. Нарушение стабильности приводит в действие функциональную систему /Анохин П.К./ Фс – организация активности элементов различной анатомической принадлежности, направленной на достижение полезного приспособительного результата. Механизмы фс: 1. Афферентный синтез всей поступающей в н/с инф., 2. Принятие решения с одновременным формированием аппарата прогнозирования результата /акцептор результатов действия/, 3. Собственно действие, 4. Сличение на основе обратной связи акцептора результатов действия и параметров выполненного действия, 5. Коррекция поведения в случае рассогласования реальных и идеальных параметров действия.

  2. Ритмичность процессов. Ритмы строятся на системах саморегулирования. В сдвигах ритмов Боровский ВМ усматривал первичную мотивацию поведения. Первопричиной и основой мотивации поведения являются отклонения от нормального уровня физиологических функций, нарушения внутренних ритмов и т.д. Эти сдвиги выражаются в появлении потребностей, на удовлетворение которых направлено поведение. Биологические часы, циркадный ритм – в нормальных условиях эти ритмы синхронизированы с изменениями в среде, определенными вращением земли вокруг своей оси в течении суток.

  3. Гормоны. Ящерицы, размножающиеся партогенетически.

Внешние факторы инстинктивного поведения.

Независимость факторов внутренней среды от внешней среды относительна. Инстинктивные движения заблокированы системой «врожденных пусковых механизмов». ВПМ – совокупность нейросенсорных систем, обеспечивающих приуроченность поведенческих актов к биологически адекватным условиям среды (к пусковой ситуации). Особенность ВПМ – избирательность реагирования на внешние стимулы, совершенно определенные комбинации раздражителей, вызывающих биологически целесообразную реакцию. Внешние раздражители. Составляющие в своей совокупности пусковую ситуацию, получили название «ключевых раздражителей». КР – такие признаки компонентов среды, на которые животные реагируют независимо от индивидуального опыта врожденными, видотипичными формами поведения, т.е. инстинктивными движениями.

Инстинктивное движение — врожденная координация. Инстинктивное поведение (инстинктивный поведенческий акт) включает и элементы научения.

Схема Крэга — "клин": движение, основанное на научении (большой конус) и инстинктивное движение (малый конус). Особенно большая вариативность поведения животного наблюдается на поисковой фазе, на завершающей фазе вариативность меньше, но сохраняется в ее начале благодаря моторике.

Классическими экспериментами по изучению развития поведения в эмбриональный период признаны проведенные на куриных эмбрионах опыты знаменитого американского ученого Ц.Я. Куо. Чтобы получить возможность непосредственно наблюдать за движениями эмбрионов, он разработал и осуществил поистине виртуозные операции: перемещал зародыш внутри яйца, вставлял окошки в скорлупу и т.д. Благодаря этому он смог наблюдать сначала появление, а потом модификацию движений эмбриона.

Он сумел одним из первых убедительно показать, что уже в ходе эмбриогенеза происходит упражнение зачатков будущих органов, постепенное развитие и совершенствование двигательных функций путем накопления "эмбрионального опыта", или "эмбрионального научения".

Эмбриональное научение" происходит не на пустом месте, а является развитием и видоизменением определенной генетической предрасположенности, воплощением и реализацией в индивидуальной жизни особи видового опыта, накопленного в процессе эволюции. Многие ученые рассматривали данные, полученные Куо, как доказательство необходимости обучения даже для таких реакций, которые обычно считаются врожденными. Факт "эмбрионального научения" делает вечный спор о "врожденном и приобретенном" еще более беспредметным. В период эмбриогенеза происходит интенсивная подготовка к последующим, постнатальным этапам формирования поведения, а отчасти и само формирование элементов поведения новорожденного путем, с одной стороны, развития генетически обусловленных компонентов активности и, с другой стороны, накопления эмбрионального опыта.

Врожденное узнавание. Каждый только что появившийся на свет детеныш уже обладает неким комплексом врожденных реакций, позволяющим ему сразу же после рождения адекватно реагировать на окружающую среду, что особенно важно для зрелорождающихся животных. Эти поведенческие акты осуществляются при наличии определенных стимулов внешней среды - релизеров, или ключевых раздражителей. Врожденную реакцию на ключевой раздражитель К.Э. Фабри назвал врожденным узнаванием.

Облигатное обучение. Это форма обучения, которая в естественных условиях совершенно необходима для выполнения важнейших жизненных функций, т.е. относящихся к видоспецифическому, инстинктивному поведению. Облигатное обучение и врожденное поведение, в частности врожденное узнавание, теснейшим образом связаны друг с другом в единый комплекс. Характерным признаком облигатного обучения является также то, что оно может осуществляться только на протяжении определенных, так называемых чувствительных периодов онтогенеза.

Важным и характерным компонентом раннего постнатального периода является запечатление, или импринтинг. Это форма облигатного обучения, при котором очень быстро фиксируются в памяти отличительные признаки объектов инстинктивных поведенческих актов. Поэтому запечатление иногда квалифицируют и как перцептивное научение, направленное на распознавание "незнакомого" в дополнение к "знакомому", т.е. врожденному узнаванию. Результаты запечатления отличаются исключительной прочностью, необратимостью.

Особенно четко импринтинг проявляется в реакции следования, наиболее типичной для копытных. Эта врожденная реакция является основой образования стадных отношений, но в самые первые дни жизни она обеспечивает контакт с матерью, которая вынуждена передвигаться в процессе пастьбы.

Автоматический синтез разнородных (гетерогенных) сигналов (упоминавшихся разных модальностей) как свойств одного и того же предмета недоступен никому, кроме человека и высших обезьян. В другом варианте этого эксперимента Л.А. Фирсов убедительно показал, что шимпанзе на ощупь точно определял предметы, которые порою видел лишь однажды, или, наоборот, узнавал зрительно предмет, который раньше только ощупывал. В этой способности обобщать гетерогенные признаки как свойства одного объекта («межмодальная перцепция») антропоиды и человек, полагают испытатели, не имеют аналогов в животном мире, по крайней мере, по тестам современного уровня науки.

Шимпанзе способны к высшему, ассоциативному мышлению, и это недавно подтверждено, в частности, на основе математических операций с количеством и пропорциями целого. Знаменитая Сара, которая столь успешно обучалась символическому языку у Дэвида Примака, в серии опытов по методу «выбора по образцу» не только правильно дифференцировала половину, четверть, три четверти яблока или грейпфрута, не говоря уже о числе целых объектов до четырех, но и в 86 случаях из 100 правильно устанавливала соответствие между диском с отсеченной четвертью и кувшином, наполненным подкрашенной водой на три четверти! Концептуальная оценка количества с выделением промежуточного числа обнаружена в опытах и у саймири (а эту способность считают предшествующей возникновению языка). Однако такие поразительные способности, как различие «раздражителей», или сигналов, разного класса с абстрагированием их для сопоставления абсолютно непохожих предметов и отбор их на математической основе, не выявлены, насколько известно, и у низших обезьян, не говоря уже о других животных. Ведь даже размерностью фигур собаки не в состоянии оперировать, это делают только дельфины и, разумеется, обезьяны!

Известно, что шимпанзе, не умея считать, используют какой-то механизм суммирования предметов, объединения пространственно разделенных количеств. Не лишены способности к формированию числовых представлений и саймири – «8» отличают от «9», и макак-резус, который научается различать третий в ряду объект. Между тем известно, что принцип количества не так легок для усвоения – дети овладевают им к семи годам.

Психологи из ФРГ Е. Ирле и Г. Маркович (1987) сопоставляли поведение трех молодых саймири с тремя молодыми людьми в концептуальном тесте по методике выбора альтернативы предъявляемому образцу (на фото или рисунке). Например, тестировались пары изображений «обезьяны» и «не приматы», «люди» и «не обезьяны», «обезьяны» – «люди», «животные» – «фрукты» и т.д. Правильным считался выбор изображения, отличающегося от образца. По числу и характеру ошибок саймири приближались к людям. Обезьяны могли формировать понятия без специального обучения. Возможности же остальных животных, не обезьян, понимать изображения на фотографиях абсолютно исключаются (как и умственно отсталых детей).