Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник Общая психология.doc
Скачиваний:
280
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Нравственные качества личности (Барсукова о.В.)

Современная психология характеризуется интересом к нравственной сфере личности и к тем качествам, которые можно назвать нравственными. Нравственная сфера личности – это сложное, многокомпонентное психическое образование, включающее личностное содержание понятий добра и зла, нравственную идентификацию. Нельзя сказать, что нравственность это новая проблема для психологии, данный феномен уже давно рассматривается психологами, принадлежащими к различным направлениям. Одними из первых, кто обратили внимание на нравственные качества, был З. Фрейд и его последователи, которые попытались дать определение этим качествам, выявить условия их возникновения. Данная проблематика представлена в общепсихологических исследованиях, в исследованиях психологии развития, например, исследования характера и качеств личности, их становление в онтогенезе (В.В. Зеньковский, А.Ф. Лазурский). Определенный ракурс проблема морали и нравственности получила в эволюционной психологии и этологии, представители которых, например К. Лоренц, пытаются отыскать истоки нравственности в «мире животных». В контексте антропологических исследований возникновение нравственных качеств выводят из общественных инстинктов предков человека (В.П. Эфроимсон). В таких современных для российской психологии отраслях как психология здоровья и психологическая деонтология нравственность рассматривается как критерий здоровья человека (Е.К. Веселова).

Данная проблема «пришла» в психологию из философско-этических и религиозных учений. В европейской философии вопросы нравственности были поняты еще до нашей эры Платоном, Аристотелем, Сократом и др. В религии особое направление тема нравственности получает с возникновением христианства. В повседневной жизни мораль и нравственность дают человеку критерии и помогают сориентироваться в диапазоне «хорошо – плохо», «добро – зло».

Не смотря на более чем столетний интерес к проблеме нравственности, современные психологи все чаще начинают обращаться к проблеме нравственного и духовного развития личности и уделять внимание ее нравственным качествам. Также в последнее время вырос и практический интерес к данной проблеме – в практике психологических служб и консультаций ведется работа по вопросам нравственности, решению нравственных дилемм во всех сферах жизнедеятельности человека, а области образования активно исследуются технология воспитания, развития и коррекции нравственных качеств личности.

Одна из основных проблем, с которой сталкиваются психологи, заключается в неоднозначности понимания различных качеств личности, неоднозначности их нравственной оценки:

  • Некоторые нравственные качества, оцениваются как положительные, например, ответственность, чувство собственного достоинства. Так, например, чувство собственного достоинства предполагает отказ от совершения безнравственных поступков и совершение нравственных, при условии наличия у человека свободы воли (Зайцева, 2003).

  • Другие нравственные качества оцениваются негативно, например, циничность, которая проявляется через отрицание и презрительное отношение к общепринятым человеческим ценностям, составляющим духовное богатство людей, накопленное в рамках культуры конкретного общества и всего человечества (Устин, 2003).

  • Наконец, есть качества, которые могут оцениваться и как положительные и как отрицательные. Например, честолюбие, понимаемое как стремление человека стать признанной и значимой личностью для других людей, будет положительным, если человек ставит социально одобряемые цели и достигает их соответствующими способами – спортсмен, который хочет стать чемпионом Олимпиады и упорно и регулярно тренируется. Честолюбие будет негативно оцениваться, в случае, если цель и/или способы ее достижения будут социально недопустимыми, например, преступник, поставивший цель «прославиться» как человек, совершивший самую дерзкую в истории кражу (Барсукова, 2008).

Проблема оценки одного и того же нравственного качества как положительного и отрицательного одна из сложнейших проблем не только науки (этики, психологии, педагогики), но и жизни в целом, поскольку эта оценка зависит от идеологии общества в целом, в различные периоды истории одно и тоже качество оценивалось прямо противоположно. Например, упоминавшееся выше честолюбие в советский период считалось негативным качеством, сейчас же оно является социально востребованным и необходимым для достижения социального и профессионального успеха. Для собственного оправдания человек разделил зависть на «белую» и «черную» (Муздыбаев, 1997). Перечень таких нравственных парадоксов можно продолжать бесконечно.

Четкие и однозначные критерии оценки качествам дает христианское учение, в котором представлены и подробно описаны пороки (грехи) человека и противоположные им добродетели. Святитель Игнатий Брянчанинов, на чьи работы ссылались и продолжаются ссылаться психологии при изучении личностной проблематики (например, Е.Ю. Кожова, В.С. Мухина) называет восемь таких страстей и добродетелей: чревообъядение – воздержание, любодеяние – целомудрие, сребролюбие – нестяжание, гнев – кротость, печаль – блаженный плач, уныние – трезвение, тщеславие – смирение, гордость – любовь. Как отмечает В.С. Мухина: «Православие предоставило человеку возможность подражать идеальному образу Иисуса, подражать добру, но возложило ответственность на самого человека за выбор пути» (Мухина, 2007, с. 553).

Поднимая вопрос о природе нравственности человека Е.К. Веселова, рассматривает христианский, философско-этический и психологический подходы (Веселова, 2002):

В христиански ориентированных антропологических системах (человек – высшее творении Бога) предполагается наличие в самой природе человека естественного нравственного закона. Этот закон присущ каждому человеку вне зависимости от того какую – нравственную или безнравственную – жизнь он ведет. Естественный нравственный закон представляет собой возможность совершенствования человека и приближения к идеалу – образу Бога.

В философии и этике названы два возможных источника происхождения морального закона – внешний и внутренний. Внешний источник возникает в культурно-исторической среде в форме мировоззрения и предлагается личности для интериоризации. Внутренний, иррациональный и неизменяемый источник – естественный нравственный закон – присущ от природы каждому человеку в форме совести. Соотношение внешнего и внутреннего морального законов может быть различным – они могут совпадать, могут различаться, могут противоречить друг другу.

Психология нравственности (и в том числе психологическая деонтология) изучает психологические следствия принятия человеком мировоззрения (как внешнего морального закона), механизмы, условия развития и сохранения внутреннего нравственного закона в процессе социализации личности.

Нравственные качества определяют развитие человека как личности и затрагивают все общество. И поэтому неслучайно, что нравственное воспитание ребенка начинается в раннем возрасте, когда в прямой или косвенной форме родители дают ребенку представления о добре и зле. Но в дальнейшем много зависит от самой личности, от ее самовоспитания, формирования внутренней позиции, индивидуальной трансформации социальных норм. И если научно-технический прогресс человечества очевиден, то вопрос нравственного облика и нравственного становления человека по-прежнему остается проблематичным…

Литература:

  1. Архангельская Л.С. Зависть в структуре отношений субъектов, испытывающих трудности общения. Автореферат дисс. … канд. психол. н. Ростов-на-Дону, 2004.

  2. Барсукова О.В. Честолюбие как психическое образование // Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 210-летию Герценовского университета и 10-летию психолого-педагогического факультета. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. С. 283-285.

  3. Братусь Б.С. Психология. Нравственность. Культура. – М., 1994.

  4. Коржова Е.Ю. Поиски прекрасного в человеке: Личность в творчестве А.П.Чехова. – СПб. ИПК «Бионт», 2006.

  5. Куттер П. Любовь, ненависть, зависть, ревность. Психоанализ страстей. Перевод с немецкого С.С. Панкова. – СПб.: Б.С. К., 1998.

  6. Муздыбаев К. Психология зависти. Психологический журнал. Том 18, № 6, 1997, С. 3-12.

  7. Мухина В.С. Личность: Мифы и Реальность (Альтернативный взгляд. Системный подход. Инновационные аспекты) / В.С.Мухина. – Екатеринбург: ИнтелФлай, 2007.

  8. Нравственность / С.К. Бондырева, Д.В. Колесов. – 2-е изд., стер. – М.: Издательство Московског психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2008. – 336 с.

  9. Скрипкина Т.П. Психология доверия: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2000.

  10. Устин П.Н. Исследование циничности – нравственно-этического компонента личности. Автореферат дисс. … канд. психол. н. Казань, 2003.