Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник Общая психология.doc
Скачиваний:
280
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Характеристика педагогической деятельности.

В первобытном обществе у учителя прямые обязанности заключались в передаче опыта, заботе о духовном росте, подготовке к жизни. Воспитание стало сферой деятельности человека. Возникновение педагогической профессии имеет объективные основания. Общество не могло бы существовать и развиваться, если бы молодое поколение обучалось и научалось заново, не имея опыта и знаний.

Этимология русского слова «воспитатель», от основы «питатель». Слово учитель появилось, видимо, позже, когда человечество осознало необходимость, что знания – ценность сама по себе, и, что нужна специальная организация деятельности детей, направленная на приобретение знаний и умений. Такая деятельность получила название «обучение».

В Древнем Египте, Вавилоне, Сирииучителями были жрецы, вДревней Греции– наиболее умные, талантливые вольнонаемные граждане (педономы, педотрибы, дидаскалы, педагоги). ВДревнем Римеот имени императора учителями назначались государственные чиновники. Они должны были хорошо знать науки, а главное путешествовать, т.е. много видеть, изучать языки, культуру и обычаи разных народов.

В Китаееще вXXв. до н.э. существовало министерство, ведающее делами просвещения народа, назначавшее на должность учителей, представителей общества.

В Средние векапедагогами были священники, монахи.

В Древней Русиучителей называли мастерами, подчеркивая этим уважение к личности.

В классовом обществеучитель всегда является проводником идей господствующих классов. Для усиления идеологического влияния государства вводились должности воспитателей. Этот опыт был возрожден и в России, в1934 г.в школах были введены должностиклассного руководителя. Чем более авторитарно государство, тем больше контроля во всех сферах жизни.

Успешность учения зависит от сфомированности познавательного интереса и отношения к учебной деятельности в целом, т.е. от результатов не только преподавания, но и воспитательной работы.

В

Профессиограмма педагога

педагогической деонтологии совокупность профессионально обусловленных требований к педагогу выражается в терминах:профессиограмма личности учителя;профессиональная пригодность;профессиональная готовность.

Профессиональная пригодность– совокупность психических и психофизиологических особенностей человека, необходимых и достаточных для достижения общественно приемлемой эффективности в той или другой профессии. Она не дана человеку изначально, а формируется в процессе обучения и последующей профессиональной деятельности при наличии положительной мотивации. Становление профессиональной пригодности может иметь неопределенно большое число индивидуальных инвариантов, в которых представлена свойственная только ему психологическая структура, выявляющаяся в деятельности.

Профессиональная готовностьк педагогической деятельности может быть интегрирована на уровне ценностных ориентаций, уровне понимания, уровне умений и навыков. Функционально можно выделить с одной стороны психологическую, психофизиологическую и физическую готовность, а с другой – научно-теоретическую и практическую, составляющую компетентность педагога, основу его профессионализма.

Содержание профессиональной готовности педагогасобрано (накоплено) в профессиограмме, отражающей идеализированные параметры его личности и профессиональной деятельности.Профессиограммапедагога как качественно описательная модель представителя педагогической профессии – паспорт, включающий в себя совокупность личностных качеств, педагогических и специальных знаний и умений, необходимых учителю.

Педагогическая деятельность– особый вид социальной деятельности, направленный на передачу от старших поколений младшим накопленной человечеством культуры и опыта, создание условий для их личностного развития и подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе.

Для проникновения в сущность педагогической деятельности необходимо обратиться к анализу ее строения, который можно представить как единство цели, мотивов, действий (операций), результата. Системообразующей характеристикой деятельности является цель.

Цель педагогической деятельностисвязана с реализацией целеобразования. Цель педагогической деятельности – явление историческое. В ней заключены 1) интересы и ожидания различных социальных и этнических групп; 2) потребности и стремления отдельной личности.

Н.В. Кузьмина, подвергнув тщательному анализу деятельность учителя, выделила к ее структуретри взаимосвязанных компонента:

  1. конструктивный: а)конструктивно-содержательный(отбор и композиция учебного материала, планирование и построение педагогического процесса), б)конструктивно-оперативный(планирование своих действий и действий учащихся), в)конструктивно-материальный(проектирование учебно-материальной базы педагогического процесса);

  2. организаторский– предполагает выполнение системы действий, направленных на включение учащихся в различные виды деятельности, создание коллектива и организацию совместной деятельности;

  3. коммуникативный– направленный на установление педагогически целесообразных отношений педагога, с воспитанником, другими педагогами, родителями…;

  4. гностический(познавательный) компонент деятельности.

Для выполнения этих функциональных видов педагогической деятельности необходимы соответствующие способности, проявляющиеся в умениях.

Эффективность педагогического процесса обусловлена наличием обратной связи. Она позволяет педагогу своевременно получать информацию о соответствии полученных результатов планируемым задачам. В связи с этим выделяют:

5) контрольно-оценочный(рефлексивный) компонент.

К профессионально обусловленным качествам педагогаотносят:

  1. гражданскую ответственность и социальную активность;

  2. любовь к детям;

  3. интеллектуальность, духовную культуру, желание и умение работать с другими людьми;

  4. высокий профессионализм, инновационный стиль научно-педагогического мышления, готовность к принятию творческих решений;

  5. потребность в постоянном самообразовании и готовность к нему;

  6. физическое и психическое здоровье, профессиональную работоспособность.

В профессиограмме педагога ведущее место занимает направленность его личности – совокупность личностных свойств, мотивов поведения и деятельности человека. Она находит свое выражение в социальной и профессиональной позиции, которая характеризует его как субъекта педагогической деятельности.

Позиция педагогаэто система тех интеллектуально-волевых и эмоционально-оценочных отношений к миру, педагогической деятельности, которые являются источником его активности. Она определяется с одной стороны, теми требованиями, ожиданиями и возможностями, которые предъявляет и предоставляет ему общество, а с другой стороны, действуют внутри, личностные источники активности – влечения, переживания, мотивы и цели педагога, его ценностные ориентации, мировоззренческие идеалы.

В позиции педагога проявляется его личность, характер социальных ориентаций, тип гражданского поведения.

▲ Интегративный показатель социальной активности личности педагога – профессиональные ценностные ориентации: 1) понимание социальной значимости педагога в обществе; 2) педагогический идеал; 3) мотивационно-ценностные отношения к педагогической деятельности; 4) профессиональный долг и честь…

Социальная позиция педагога– результат социализации в школьный период (в это время происходит формирование мотивационно-ценностного отношения к педагогической профессии, целям и средствам педагогической деятельности). Такое отношение к педагогической деятельности – отражается в направленности, составляющей ядро личности педагога.

Социальная позиция во многом определяет и профессиональную позицию. На выбор профессиональной позиции педагога оказывают влияние многие факторы, но решающими средствами являются его профессиональные установки и индивидуально-типологические особенности личности.

Л.Б. Ительсонпредлагает характеристику типичных ролевыхпедагогических позиций: 1) информатор (ограничивается сообщением ученику требований, норм, …); 2) друг (проникновение в душу ребенка); 3) диктатор (насильственно внедряющий); 4) советчик (осторожно уговаривающий); 5) проситель (упрашивающий ребенка); 6) вдохновитель (увлечь, заинтересовать…).

Каждая из этих позиций может давать положительный и отрицательный эффект в зависимости от личности педагога.

Стиль педагогической деятельностиэто неповторимое, устойчивое сочетание педагогических приемов воздействия и взаимодействия, характеризующих в своей совокупности индивидуальную стратегию и тактику педагога. Оптимальный индивидуальный стиль обеспечивает наилучший результат при минимальных затратах времени и сил.

Индивидуальный стильпедагога обусловливает его социальную и профессиональную позиции, которые, в свою очередь, – следствие направленности личности.Три взаимосвязанные направленности личности педагога: 1) социально-нравственная; 2) профессионально-педагогическая; 3) познавательная.

Перваянаходит свое выражение в системе ценностных ориентаций, среди которых ведущее место занимает ориентация на личность ребенка и ее развитие, диалогическое общение с ним.

К.Д. Ушинскийоб убеждениях педагога: «В деятельности педагога убеждение определяет все другие свойства и характеристики личности, выражающие ее социально-нравственную направленность, в частности социальные потребности, моральные ориентации… Убежденное лежит в основе социальной активности педагога», следовательно это наиболее глубокая фундаментальная характеристика его личности.

Вторая профессионально-педагогическая направленность. Это тот каркас вокруг которого компонуются основные профессионально значимые свойства личности. Выделяют: интерес к профессии (положительные эмоциональные отношения к детям, родителям, педагогической деятельности в целом), педагогическое призвание (склонность, вырастающая из осознанной способности к педагогическому делу, наличие или отсутствие может выявиться только при вхождении в учебную деятельность), профессионально-педагогические намерения и склонности.

В связи с этим, соотношение параметров личности педагога, определяющее его профессионально-педагогическую направленность, имеет следующий вид:

педагогический интерес → склонность к педагогической профессии → намерения заниматься педагогической деятельностью → профессиональная убежденность

Вывод: недостаток специальной (академической) подготовленности не может служить поводом для признания профессиональной непригодности будущего педагога.

Основа педагогического призваниязаключается в любви к детям – психолого-педагогическая зоркость и наблюдательность, педагогическое воображение, справедливость, требовательность, выдержка.

Имеющий ярко выраженную педагогическую направленность педагога неукоснительно следует педагогическим нормам педагогической этики. Взаимоотношения учителя с людьми разного возраста регулируются, исходя из нравственных принципов.

Этот вид направленности включает в себя «профессиональный долг» - в нем сконцентрированы требования к личности педагога как профессионала: нравственные требования к характеру поступков и отношений в сфере педагогического труда и личностным качествам педагога. Это своеобразный кодекс педагогической морали.

Внешнее проявление педагогического долга – самоотверженность педагога (А.С. Макаренко,В.А. Сухомлинский,Я. Корчак).

• Совокупность взаимоотношений учителя с коллективом, родителями, учениками основана на осознании профессионального долга и чувства ответственности, составляющий сущность педагогического такта– соблюдение педагогического принципа меры в общении с детьми в самых разнообразных сферах деятельности, умение выбрать правильный подход к учащимся и построению отношений с ними. Тактика поведения учителя состоит в выборе стиля и тона, времени и места педагогического действия, а также в предвидении возможных последствий…

Педагогический такт во многом зависит от личностных качеств педагога, его культуры, кругозора, воли, гражданской позиции, профессионального мастерства. Педагогический такт особенно отчетливо проявляется в контрольно-оценочной деятельности педагога, где важна особая внимательность и справедливость.

Педагогическая справедливость– своеобразная мера объективности учителя. Качества личности, характеризующие профессионально-педагогическую направленность – предпосылка и концентрированное выражение его авторитетности. Авторитет – сила власти достоинств (их особая мера и особое сочетание);

Основа познавательной направленности: духовные интересы и потребности. К таким потребностям относят потребности в духовном общении, в поиске и реализующий смысл жизни. Их взаимоотношения – гарант развития духовной культуры личности учителя. Современному учителю России необходимо вернуться к исконной, исторической духовности нашего государства и образования. В профессионально-педагогической подготовке учителя в условиях тоталитарного режима обращение к педагогическому наследию носило тенденциозный, односторонний характер. Понятия духовности, духовного мира человека, его души были изъяты из школы, нравственность, как правило, подменялась моралью и нормами отношений в общественной жизни.

В настоящее время для России необходимо возрождение духовности и патриотизма русского народа. В решении этой проблемы действенную роль может и должен сыграть учитель. Однако, уровень эрудиции, общей культуры, знаний богатейшего духовного наследия России у будущих учителей низок. Следовательно, существует проблема формирования у них высокой духовности и нравственности, готовности к воспитанию тех же качеств у учащейся молодежи.