Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ / Горбачев_КСЕ 2003.pdf
Скачиваний:
334
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
8.23 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

187

Процесс строительства биомолекул из мономеров обратим: макромолекулы могут разлагаться до мономеров, что происходит, например, в желудочно-кишечном тракте животных. Биомолекулы пищи распадаются до молекул-мономеров, которые затем всасываются в кровь и используются живым организмом для создания тех макромолекул, которые нужны именно этому организму.

Вбиохимии особую роль играют три класса малых молекул-мономеров: аминокислоты, нуклеотиды и моносахариды. Они служат теми «кирпичиками», из которых затем строятся полимерные биологические макромолекулы — белки, нуклеиновые кислоты и полисахариды. Размер мономеров 0,5 — 1 нм, в то время как макромолекулы достигают размеров от 3 до 300 нм. Диаметр атомов углерода, кислорода, азота и водорода, из которых в основном и состоят биологические молекулы, составляет около 0,4 нм; диаметр молекулы аминокислоты — 0,5 нм; диаметр небольшого белкового образования — 4 нм, хромосомы ~ 1 нм. Однако атомы в 100000 раз меньше клетки, а диаметр клетки в 100000 раз меньше человеческого роста. Английский ученый Дж. Кендрю [64] приводит такое сравнение: если увеличить дождевую каплю до размеров земного шара, то атом будет размером с человека, а его ядро — размером с бактерию.

Вдополнение к рис. 6.8 и 6.9 по масштабам макро- и микромира можно привести для сравнения характерные размеры и других объектов. Толщина человеческого волоса 0,1 мм, расстояние до линии горизонта на уровне моря 4 км, окружность эква-

315

тора Земли 40000 км, расстояние до Луны всего в 10 раз больше экватора — 400000 км, до Солнца 1,5 · 108 км. Радиус Вселенной предполагают равным от 8 · 109 до 2 · 1010 световых лет.

Исходя из атомных характеристик можно объяснить поведение и малых, и больших макромолекул. Органеллы, клетки и живые организмы являются просто совокупностями макромолекул. Применяя методы статистического описания элементарных единиц жизни на квантовом уровне, можно попробовать описать жизненные процессы как поведение атомов в рамках синергетического подхода. В этом смысле жизнь определяет квантовомеханическая динамика атомной структуры вещества живого организма.

Все живые организмы содержат четыре основных класса органических веществ — белки, нуклеиновые кислоты, углеводы и липиды. Рассмотрим кратко эти классы биополимеров.

12.3.3. Белки

Широкий диапазон выполняемых белками функций находит свое отражение в разнообразии их химических структур и пространственных форм. На рис. 12.2 показана структура белка — миоглобина, который содержится в мышцах животных и человека. Белковая цепь миоглобина свернута таким образом, что несколько отдельных ее участков оказываются сближенными в пространстве и формируют центр для образования гема (он на рисунке показан черным) — железосодержащую группу, способную присоединить кислород. Следует особенно подчеркнуть роль белков в организации живого вещества. Белки представляют собой полипептидные последовательности 20 стандартных аминокислот. Синтез белка осуществляется путем последовательной

поликонденсации отдельных аминокислотных остатков, от амино (N) конца полипептидной цепи к ее карбоксильному (С) концу.

Карбоксильная группа (—COOH) и амино-группа (—NH2) каждой из аминокислот присоединяется к одному и тому же атому углерода С. К этому же атому С присоединится и одна из многих возможных боковых групп, образуя ту или иную аминокислоту (рис. 12.3). Из этого рисун-

Горбачев В. В. Концепции современного естествознания:—М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. — 592 с: ил.

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

188

Рис. 12.2. Структура белка-миоглобина.

316

Горбачев В. В. Концепции современного естествознания:—М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. — 592 с: ил.

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

189

Рис. 12.3. Структуры 20 аминокислот, встречающихся в белках.

317

ка видно, что все они, за исключением пролина, имеют одинаковую основу и отличаются только строением боковой группы R:

Все используемые организмом в белках 20 аминокислот различаются этими присоединенными атомами или соединениями. В организме человека синтезируется 12 аминокислот, 8 должны поступать с пищей. Всего в клетках и тканях может содержаться до 170 аминокислот. Таким образом, аминокислоты являются для макромолекулы белка мономерами. Белок, содержащий тысячи аминокислот, синтезируется в живой клетке за 5

6 мин.

Свойства белков определяются пространственной трехмерной структурой их цепей.

Такая пространственная форма очень чувствительна к температуре окружающей среды. При повышении температуры белок денатурируется — теряет свою пространственную конфигурацию, а вместе с ней и биологические свойства. У живых организмов это происходит при температуре около 60 °С. Эти белковые цепи могут самопроизвольно свертываться в строго определенные структуры, геометрия и динамика которых

Горбачев В. В. Концепции современного естествознания:—М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. — 592 с: ил.

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

190

определяется составом и порядком аминокислотных остатков в цепи. Поскольку синтезирующиеся полимеры находятся в водном растворе организма в виде статистического клубка, то они не образуют стабильных и идентичных для всех макромолекул трехмерных структур. Функциональность и специфичность белка зависит от генетического кода ДНК и исполнения его в РНК.

Белки — строительный материал в живой природе. В них преобразуется тепловая энергия хаотического движения в энергию более высокого порядка — механическую и энергию стереоспецифических внутримолекулярных взаимодействий. Если в неживой природе тепловая энергия рассеивается при установлении равновесия, то роль белков в живой природе заключается в преобразовании тепловой энергии хаоса в нужные для развития и функционирования живого организма виды энергии. Поэтому белки обладают способностью взаимопревращения всех необходимых для жизни энергий (тепловой, механической, химиче-

318

ской, световой), а также уникальной способностью зарождения из хаоса упорядоченной структуры молекул живого организма.

Эта способность и обусловлена их пространственной химической структурой. Причем белок может иметь первичную, вторичную, третичную и четвертичную структуры. Под первичной понимают химическую, структурную формулу белка, представленную в виде линейной последовательности аминокислотных остатков и определяющую порядок их чередования. Остальные структуры — это различные уровни этой линейной последовательности в пространстве. Вторичная структура представляет собой спираль, в которой отдельные аминокислоты соединены водородной связью, третичная образует клубок (глобулу) из белка одной природы, а четвертичная — клубок из белковых глобул, различных по своей природе и структуре.

Взаимодействие между отдельными участками цепи определяется характером химической связи (водородной, ковалентной, ионной) и ранее рассмотренной последовательностью расположения аминокислот в полипептидной цепи. После соединения аминокислот в определенной последовательности цепь автоматически закручивается, образует петли и свертывается в присущую ей правильную структуру, т.е. происходит самосборка белковых молекул в трехмерном пространстве. Если многократно растягивать полипептидную связь и затем отпускать, то она всегда будет восстанавливаться в присущую для каждого вида цепи структуру.

Изменяя в цепи лишь одну аминокислоту, можно получить молекулу с совершенно другой структурой и иными свойствами. Цепь длиной уже в 1000 звеньев открывает безграничные возможности формирования таких свойств белка, которые полностью отсутствуют в каждой отдельной молекуле. Огромное разнообразие живых организмов на Земле в основном определяется различиями в составе и пространственной форме составляющих их белков. Например, глобулярные белки принимают участие в катализе, транспорте, регуляции, а фибилярные белки (коллаген, кератин и фиброин шелка) играют структурную роль. Коллаген — наиболее распространенный белок у млекопитающих — образует основу сухожилий, костей, кожи и хрящей. Структурной единицей коллагенового волокна является тропо-коллагеновая молекула, состоящая из трех полипептидных цепей, каждая из которых содержит около 1000 аминокислотных остатков. Белки-глобины участвуют в переносе кислорода.

319

Глобулярный белок — гемоглобин — входит в состав красных клеток крови — эритроцитов, обусловливает красный цвет крови и обладает способностью связывать молекулярный кислород. Одна его молекула присоединяет к себе одновременно четыре молекулы кислорода. При этом в легких, где давление кислорода более высокое, происходит присоединение кислорода к гемоглобину, в тканях, где давление более низкое, кислород освобождается и происходит его диффузия в клетки. В клетке кислород взаимодействует с белком — миоглобином, который тоже может связывать кислород, но только одну его молекулу. Таким образом, молекулы кислорода переходят от гемоглобина к миоглобину и хранятся там до тех пор, пока они не потребуются. Миоглобин тоже красного цвета и придает красный цвет мясу.

Все биосистемы содержат белки, которые отвечают за фундаментальные свойства живого: разнообразие его органического мира, избирательность и эффективность процессов жизнедеятельности, целесообразность форм организмов, самоорганизацию живой материи; они — активное начало жизни. В чистом виде белок является веществом белого цвета или бесцветным, что и определяет его название.

Горбачев В. В. Концепции современного естествознания:—М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. — 592 с: ил.

Соседние файлы в папке КСЕ