Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ / Горбачев_КСЕ 2003.pdf
Скачиваний:
334
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
8.23 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

234

образовываться через более крупные наследственные изменения, жизненность которых определяется отбором. Хотя сам процесс эволюции идет достаточно медленно в своем историческом развитии и постепенно, в этом процессе могут быть скачки (так называемое правило прерывистого равновесия) из-за бифуркаций в геологическом развитии Земли и изменения условий для биоты.

14.2.5. Геологическая эволюция и общая схема эволюции Земли по H.H. Моисееву

Добиологическая эволюция, приведшая к образованию биологических молекул, и биологическая эволюция рассматриваются как часть эволюции Вселенной, следовательно, включают эволюцию в неживой, косной природе Земли, в том числе и геологическую эволюцию. Имеются модели зарождения жизни в процессе планетарной эволюции или планетарной формы движения материи. Из геологических исследований следует, что первые изверженные, метаморфические и даже первичные осадочные породы возникли около 4,3—3,9 млн лет назад, следы первых простейших живых организмов микрофоссилий — около 3,5 млн лет назад. Такое совпадение предопределило гипотезу естественного эволюционного возникновения жизни на Земле практически одновременно с геологической эволюцией.

В этой гипотезе предполагается, что появление соответствующих горных пород и минералов, а также магнитного поля Земли примерно совпадает с моментом появления жизни, т.е. самоорганизация эволюционных процессов неживой и живой природы идет по одной и той же схеме. Экспериментально было показано, что на глинах может происходить синтез полипептидов, а на

393

базальтах — полинуклеотидов, т.е. как бы имеется минералогический код, который управляет синтезом на поверхности породы и даже обеспечивает для глин возможность матричного синтеза как самих глин (до 30 слоев), так и полимеров. Возможно, что первые примитивные гены представляли собой микрокристаллические структуры глины, причем каждый новый слой глины выстраивается в соответствии с особенностями строения предыдущего, как бы получая от него информацию о строении. Предполагается, что становление генетической информации шло по схеме:

геохимические процессы —> минералообразование —> —> эволюционный катализ (автокатализ).

Врамках синергетических представлений H.H. Моисеев [94] построил следующую схему эволюции нашей планеты. Процесс формирования Земли из протопланетного облака, вероятно, длился миллиарды лет. Принято считать, что окончательно Земля как планета сформировалась около 5 млрд лет назад. Как мы отмечали, появление развитой биосферы можно считать первой фундаментальной бифуркацией — скачком в эволюции, когда появилась анаэробная прокариотическая жизнь. Создатели первой биосферы — прокариоты, производя кислород, подготовили условия для возникновения второй бифуркации. Они погибли, однако биосфера осталась, но изменилась. Около 1,2 млрд лет назад появились эукариоты, обладающие кислородным дыханием. Последующие бифуркации связаны с накоплением кислорода в атмосфере и выходом живых организмов на сушу около 600—700 млн лет назад.

Вдальнейшем неизвестные нам катаклизмы в природе Земли привели к новым бифуркациям — гибели динозавров и развитию млекопитающих. Около 33,5 млн лет назад произошла еще одна катастрофическая 'перестройка биосферы, которую H.H. Моисеев красиво назвал восхождением к разуму, поскольку она в той или иной степени вызвана становлением человека в палеолите и неолите и переходе человечества к земледелию и скотоводству. В предыдущие периоды человек еще полностью был включен в биоту, как и другие живые существа, участвуя в естественном круговороте веществ, а в результате неолитической бифуркации он стал выделяться из остального живого мира, начав формировать искусственный круговорот веществ.

394

Возникла так называемая вторая природа, или техносфера, появились искусственные биогеохимические циклы. Сначала это были искусственные биоценозы, затем человек стал включать в круговорот вещества и наследие прошлых биосфер — полезные ископаемые, т.е. возник новый, ранее не существовавший круговорот веществ в природе. Сейчас в силу всех своих неразумных действий мы находимся на пороге новой кардинальной перестройки биосферы. Симптомами приближения к бифуркационному

Горбачев В. В. Концепции современного естествознания:—М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. — 592 с: ил.

Соседние файлы в папке КСЕ