Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ / Горбачев_КСЕ 2003.pdf
Скачиваний:
334
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
8.23 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

55

контактного действия сил, было опровергнуто экспериментально опытами американского физика А. Майкельсона (1852—1931) по измерению скорости света и главным образом

— теорией относительности А. Эйнштейна. С помощью понятия поля оказалось возможным описывать физические взаимодействия, для чего, собственно, и были сформулированы общие для разных видов полей характеристики, которые мы здесь рассматривали. В настоящее время идея эфира возрождается некоторыми учеными на базе понятия физического вакуума.

3.5. Электромагнитная картина мира

Сформированную после механического представления о мире новую электромагнитную картину мира можно рассматривать как промежуточную по отношению к современной естественно-научной. Отметим некоторые общие характеристики этой парадигмы. Она включает не только представления о полях, но и появившиеся к тому времени новые данные об электронах, фотонах, ядерной модели атома, закономерностях химического строения веществ и расположения элементов в Периодической системе Д. И. Менделеева и ряд других результатов познания природы. В эту же кон-

83

цепцию вошли идеи квантовой механики и теории относительности, о которых речь еще будет идти дальше.

Главным в таком представлении является возможность описать большое количество явлений на основе понятия поля. В отличие от механической картины было установлено, что материя существует в виде вещества и в виде поля. Электромагнитное взаимодействие на основе волновых представлений достаточно уверенно описывает не только электрические и магнитные, но и оптические, химические, тепловые и механические явления. Методология полевого представления материи может быть использована и для понимания полей иной природы. Сделаны попытки увязать корпускулярную природу микрообъектов с волновой природой процессов. Было установлено, что «переносчиком» взаимодействия электромагнитного поля является фотон, который подчиняется уже законам квантовой механики. Делаются попытки найти гравитон как носитель гравитационного поля.

Однако несмотря на существенное продвижение вперед в познании окружающего нас мира, электромагнитная картина мира не свободна от недостатков. Так, в ней не рассматриваются вероятностные подходы; по существу, вероятностные закономерности не признаются фундаментальными, сохранены детерминистский подход Ньютона к описанию отдельных частиц и жесткая однозначность причинно-следственных связей (что сейчас оспаривается синергетикой), ядерные взаимодействия и их поля объясняются не только электромагнитными взаимодействиями между заряженными частицами. В целом такое положение понятно и объяснимо, так как каждое проникновение в природу вещей углубляет наши представления и требует создания новых адекватных физических моделей.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1.Что такое поле? Приведите примеры полей в природе.

2.Чем отличаются поля Фарадея — Максвелла от полей Галилея — Ньютона?

3.Как можно представить себе гравитационное и электромагнитное поля?

4.Чем была вызвана необходимость перехода от механической картины мира к электромагнитной?

5.Какую роль в классической физике играет модель эфира?

6.Опишите шкалу длин волн.

7.Дайте определения понятий близкодействия и дальнодействия.

8.Сопоставьте свойства поля и вещества в классической физике.

9.Откуда следует, что свет является электромагнитной волной?

10.Что представляет собой электромагнитная картина мира? Отметьте ее достоинства

инедостатки.

ЛИТЕРАТУРА

8, 19, 22, 26, 61, 99, 106, 113, 141.

84

Глава 4. ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ ЭЙНШТЕЙНА — МОСТ МЕЖДУ МЕХАНИКОЙ И ЭЛЕКТРОМАГНЕТИЗМОМ

Господь Бог коварен, но не злонамерен.

Горбачев В. В. Концепции современного естествознания:—М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. — 592 с: ил.

Соседние файлы в папке КСЕ