Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ / Горбачев_КСЕ 2003.pdf
Скачиваний:
333
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
8.23 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

260

настоящее.

Наше существование в настоящем связано с прошлым, это продолжение прошлого и формируется им благодаря наличию памяти. Как отмечал С. Роуз, «именно память

спасает прошлое от забвения, не дает ему стать таким же непостижимым, как

будущее». Поэтому память определяется «стрелой времени» при-

440

дает направленность ходу времени, и в этом смысле связана и с физикой, синергетикой, историей, геологией, биологией, даже с развитием человеческого языка и в целом с эволюцией жизни.

Кроме того, память может не только отражать осознание прежнего опыта отдельного человека и всего человечества в целом, но и содержать информацию о прошлом. Почему бы не считать, что память — это не то, что помним мы, но то, что помнят нас [127].

Из сказанного ясно, какой огромный объем представлений и понимания многих явлений и процессов подразумевается под «скромным» определением «устройство памяти». Здесь мы коснемся кратко лишь основных представлений относительно получения, передачи и хранения информации в виде памяти живого организма, отсылая заинтересованного читателя к специальной литературе, в том числе к увлекательным научно-популярным работам М. Ичаса [9], С. Роуза [124], ЛА. Блюменфельда и других ученых.

15.3.1. Физические процессы передачи информационного сигнала в живом организме

Рассмотрим подробнее нервную систему человека в связи с проблемой памяти. Главная функция нервной системы состоит в переработке и передаче информации от рецепторов органов чувств через центральную нервную систему к органам-исполнителям

— эффекторам. Нервная система состоит из нейронов, синапсов и нервов. Синапсы — это соединения между нейронами, а нервы — это пучки отростков многих нейронов, своего рода многожильные кабели, которые осуществляют координацию функций организма и опосредуют его реакцию на различные воздействия.

Каждый нейрон имеет тело и отростки — аксоны и дендриты. Аксон — это длинный отросток, который проводит сигналы от тела нервной клетки, а дендрит — по направлению к нейрону, т.е. аксоны передают выходные сигналы, а дендриты — входные. Строение нейрона показано на рис. 15.3. У каждого нейрона имеется один аксон. Функциональной единицей нервной систе-

Рис. 15.3. Строение нейрона.

441

мы является моносинаптическая рефлекторная дуга — нервная цепь, образованная двумя нейронами. Стимул в виде электрического импульса передается по такой дуге и дает однозначный рефлективный («автоматический») ответ. Однако одна рефлекторная

Горбачев В. В. Концепции современного естествознания:—М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. — 592 с: ил.

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

261

дуга может взаимодействовать с другой, что приводит к большому разнообразию ответов. Схема такой дуги проста: рецептор — нейрон — эффектор (например, мышца). Вся система работает, как дверной звонок: нажимаем на кнопку, и раздается звонок. Однако реальна другая аналогия — сначала сигнал попадает на пульт (мозг), и там решается вопрос, кому этот сигнал предназначен.

Как осуществляется образование и прохождение нервного импульса по нейронам и синапсам? Этот процесс обусловлен наличием электрических зарядов на наружных клеточных мембранах, что является всеобщей особенностью живых клеток. Нервный импульс представляет собой волну деполяризации, которая распространяется по аксону от тела клетки к нервному окончанию. В каждой клетке невозбужденной мембраны аксона до того, как до

нее дойдет волна деполяризации, имеется потенциал (~ -70 мВ).

Такой заряд, создающий мембранный потенциал покоя, обусловлен присутствием во внутри- и внеклеточной жидкости различных заряженных ионов, в частности Na+, K+, их неравномерным распределением по разным сторонам мембраны и избирательной проницаемостью мембраны. Когда из наружной среды попадают ионы натрия, происходит быстрый (около 1 мкс) скачок мембранного потенциала от —70 мВ до (+20— 40) мВ.

Такой скачок называется потенциалом действия (рис. 15.4). Изменение потенциала от —70 мВ до нуля приводит к полной

Рис. 15.4. Электрический потенциал действия нервного импульса.

442

деполяризации, и затем возникает обратная по знаку поляризация мембраны. Положительные ионы Na+ переходят в клетку, и потенциал мембраны становится около +40 мВ в максимуме. Таким образом, поступление в клетку ионов натрия приводит к деполяризации мембраны и возникновению потенциала действия, который и распространяется по аксону в виде волны от тела клетки до ее выходного синапса. Потенциал действия, в свою очередь, служит сигналом для высвобождения в синаптическую щель нейромедиатора, вызывающего реакцию другого нейрона. Когда поступление ионов натрия прекращается, они выводятся наружу и устанавливается первоначальная разность потенциалов. Способность генерировать потенциал действия — уникальное свойство таких возбудимых клеток, как нейроны, причем это может быть электрическая, химическая и механическая стимуляция, в результате чего свойства мембраны в месте раздражения быстро изменяются.

Феномен человека, может быть, состоит также в том, что нейроны способны превращать слова обычного языка людей в слова-молекулы РНК и ДНК.

Это, конечно, упрощенная модель передачи сигнала в мозгу человека, восприятия и запоминания им информации от внешней среды. Отметим, однако, что согласно принципу дополнительности Бора чем больше известно о деятельности мозга субъекта, тем меньше информации можно получить о его психологическом состоянии. И наоборот, чем лучше мы знаем психологическое состояние, тем меньше данных о процессах в мозгу.

Принцип дополнительности проявляется также в том, что физические воздействия на мозг с целью изучения его деятельности здесь разрушают психологическую картину внутреннего мира субъекта, которую можно было бы «наблюдать» в полном объеме, только если никакого инструментального воздействия не существует. Поэтому, по мнению BA. Лефевра, важно построить такую математическую модель внутреннего мира человека, в которой бы он осознавал самое себя, собственные мысли. Предполагается,

Горбачев В. В. Концепции современного естествознания:—М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. — 592 с: ил.

Соседние файлы в папке КСЕ