Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ / Горбачев_КСЕ 2003.pdf
Скачиваний:
331
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
8.23 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

94

гелий не образовался бы и не было бы реакции слияния α частиц при синтезе углерода 3α —> 12С. Тогда вместо нашей углеродной была бы водородная Вселенная. Уменьшение αw привело бы к тому, что все протоны оказались бы связаны в α частицы (гелиевая Вселенная).

В современном естествознании предполагается, что мировые константы стабильны начиная со времени 10-35 с с момента рождения Вселенной и что, таким образом, в нашей Вселенной как бы существует очень точная «подгонка» числовых значений мировых констант, обусловливающих необходимые значения для существования ядер, атомов, звезд и галактик. Возникновение и существование такой ситуации не ясно. Такая «подгонка» (константы именно такие, какие они есть!) создает условия для существования не только сложных неорганических, органических, но и живых организмов, в том числе и человека [124]. П. Дирак высказал идею о совместном изменении во времени фундаментальных констант. В целом можно считать, что многообразие и единство физического мира, его порядок и гармония, предсказуемость и повторяемость формируются и управляются системой небольшого числа фундаментальных констант.

6.4.3. Из чего же состоит вещество Вселенной?

Так из чего же все-таки состоит вещество Вселенной? Как ни странно, теоретическая физика, с точки зрения рассмотренной нами теории элементарных частиц с ее строгим математическим аппаратом и достаточно адекватными моделями, отвечает, что тем не менее до 90% вещества Вселенной находится в неизвестном нам состоянии. Установлено, что протоны и нейтроны образуют либо ядра различных атомов, либо громадные скопления нейтронных звезд. Поэтому в рамках «стандартной модели» кварков формы стабильной материи рассматриваются в виде двух групп: ядра атомов, имеющие массу не более 300 атомных единиц, и нейтронные звезды, также имеющие структуру ядра (т.е. состоит из нейтронов и протонов), но с массой, в 1054 раз

150

большей. Эти группы разделены огромным пробелом, состоящим предположительно из так называемой «странной» материи, в котором, может быть, находится до 90% всей массы Вселенной (рис. 6.3).

Возможность существования такой странной материи в кварковой модели строения вещества отчасти подтверждается выводом из наблюдения дальних галактик о том, что многие космологические объекты нельзя наблюдать обычными астрофизическими методами. Это связано, в частности, с тем, что гравитационные поля видимых звезд или скоплений звездной пыли, вероятно, не достаточны для создания условий их движения по наблюдаемым нами траекториям. Имеется как бы «скрытая» от наблюдателя масса. Э. Уитмен в 1984 г. высказал предположение, что эта «скрытая» масса состоит из материи, содержащей упомянутый уже S-кварк (странный кварк). Предполагают, что эта материя из странных кварков возникла в течение первой миллионной доли секунды после БВ, причем диаметр таких образований составлял от 10-7 до 10 см, масса — от 109 до 1018 г, а

Горбачев В. В. Концепции современного естествознания:—М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. — 592 с: ил.

Соседние файлы в папке КСЕ