Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ / Горбачев_КСЕ 2003.pdf
Скачиваний:
334
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
8.23 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

117

188

Сделаем маленькое историко-психологическое отступление. Мы часто читаем и знаем о драматических историях великих зарубежных ученых, их идеях, заблуждениях и непризнании их современниками (Эйнштейн, Больцман, Пуанкаре и многие другие), но не замечаем или забываем о своих собственных великих соотечественниках, живущих рядом в нашем пространстве и времени. Так, для меня в 1959 г., когда я работал, «ходил», как говорят о себе «морские волки», на первом нашем атомоходе «Ленин» в Арктике, было открытием (не географическим), что автор открытого им (географически) пролива русский гидрограф Б. Вилькицкий (1885—1961) еще жив, но находится в эмиграции, и, естественно, по этой причине, как и упоминавшийся уже замечательный наш физик Г. А. Гамов, в нашей прессе (и не только научной) не упоминался. Так случилось, к сожалению, и с Б. Белоусовым, не получившим при жизни (он умер в 1970 г.) достойного признания своего открытия. Как писал Н. Климонтович [110] про Белоусова, «комбриг в отставке, человек прекрасного естественно-научного образования и великолепный химик-организатор», лишь в 1980 г. был отмечен Ленинской премией в области химии.

Реакции, приводящие к временным структурам в химии, могут быть отнесены к колебательным реакциям — автокаталитическим по химической терминологии или к автоволновым процессам по физической терминологии. В автокаталитических реакциях продукты каталитически ускоряют саму реакцию и скорость ее растет с ростом концентрации ее продуктов. Автоволны — самоподдерживающиеся волны, которые распространяются в активных средах с распределенной запасенной энергией, или в таких, в которых подводится энергия извне. За счет обратной связи между отдельными стадиями сложной реакции или любыми частями самоорганизующейся системы автоволны могут поддерживать свои характеристики. Автоволновые процессы, которые относят к самоорганизующимся процессам, получили свое развитие в работах представителей русской школы теории колебаний, в том числе в нелинейных средах, Л.

Мандельштама (1879—1977), А. Андронова (1901—1952), Р. Хохлова (1926—1977), С.

Ахманова. Можно даже считать, что это был «русский подход» к проблемам самоорганизации. Они имеют более глубокий смысл, поскольку на их основе анализируют многие процессы в природе и обществе, не только при химиче-

189

ских реакциях, в том числе и в процессах горения и окисления, передачи информации, например, в биологии, географии, этнографии, социологии и других науках. Отметим, что Пригожин и его школа, занимающаяся неравновесной термодинамикой, избегают синергетической терминологии, введенной Хакеном для динамики неустойчивых структур.

7.7. Динамический хаос

Известно, что диссипативные структуры возникают вдали от равновесия и дают возможность перехода к «организованному» хаосу. В них возникают непредсказуемые, т.е. случайные, но организованные потоки. Более корректно такой хаос называют

динамическим или детерминированным хаосом. Детерминированность, т.е.

определенность, проявляются в том, что конвективные потоки возникают обязательно, и они при определенных условиях организованы, упорядочены, а хаос проявляется в непредсказуемости места и времени появления конвективных потоков. Динамический хаос можно воспринимать как динамику частиц или объектов в условиях хаотического их движения. Реальное хаотическое движение с учетом случайных источников, например, движение атомов и молекул в состоянии равновесия, можно обозначить как «физический» или статистический хаос. Детерминированный хаос может порождать упорядоченные структуры, но очень небольшие изменения начальных условий могут кардинально изменить сам характер движения, т.е. сделать его динамически неустойчивым. Поскольку начальные условия задаются с конечной точностью, то предсказание характера движения становится невозможным. Теперь нам понятно, почему долгосрочные прогнозы погоды, которые мы регулярно слушаем и удивляемся их неточности, так далеки от реальной погоды за окном. Такой прогноз из-за наличия динамической неустойчивости в атмосфере является чрезвычайно трудной задачей. Автор модели атмосферных процессов Э. Лоренц подчеркивал, что несмотря на спутники и множество наземных станций, собирающих метеорологические данные, предсказание погоды на срок более двух-трех недель имеет не большее отношение к реальности, чем метеокарта, выбранная наугад из кучи старых карт.

Горбачев В. В. Концепции современного естествознания:—М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. — 592 с: ил.

Соседние файлы в папке КСЕ