Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ / Горбачев_КСЕ 2003.pdf
Скачиваний:
334
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
8.23 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

285

которого охватывают все уровни организации материи, мышление и сознание человека, биосферу и экологию.

В связи с этим возрастает роль современных и адекватных физических моделей как инструмента научного осмысления природы. Можно и нужно согласиться с H.H.

Моисеевым, что «именно естественные науки способны точно описать ту запретную черту, которую люди ни при каких обстоятельствах не имеют права переступать» [95].

Только целостное научное понимание мира с нравственных позиций позволит правильно организовать экологическое образование и воспитание и решать многочисленные экологические проблемы.

1 См.: Горбачев В. В. Современное естествознание и экологическое образование // Сб. Тр. конф. по эколог. образованию. — Пущино, 1998; Горбачев В. В. Экологические проблемы общества с позиции современного естествознания // Сб. «Физика и механика на пороге ХХI.» — № 2, МГУП, 1998.

485

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1.Объясните принципы взаимодействия живых организмов и окружающей среды.

2.Дайте ваши представления о биогеоценозах.

3.Опишите причины экологических проблем.

4.Что такое биологический круговорот веществ?

5.Какова роль энергии в эволюции?

6.Перечислите биогеохимические принципы В.И. Вернадского.

7.Как Вы представляете себе живое вещество?

8.Сформулируйте представление Вернадского о ноосфере.

9.В чем опасность «парникового эффекта»?

10.Опишите последствия «ядерной зимы».

11.В чем заключаются принципы устойчивого развития?

12.Как проявляется влияние Космоса на земные процессы.

13.Что такое ноосфера и антропный принцип?

14.Перечислите синергетические аспекты живой природы.

15.Какова роль солнечно-земных связей в биосфере Земли?

16.Каковы причины истощения природной среды?

ЛИТЕРАТУРА

2, 4, 5, 6, 7, 8, 23, 31, 33, 36, 42, 43, 45, 51, 52, 68, 69, 79, 87, 90, 94, 95, 96, 102, 107, 117, 119, 126, 132, 136, 137, 138, 150.

Глава 17. ФИЗИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ САМООРГАНИЗАЦИИ В ЭКОНОМИКЕ

Знать, чтобы предвидеть, предвидеть, чтобы управлять

Огюст Конт

Всегда вокруг развившейся идеи, сулящей или прибыль, или власть, немедленно клубятся прохиндеи, стараясь потеснее к ней припасть

И. Губерман

Применение физических представлений к такой сложной области человеческой деятельности, как экономика, представляет значительный интерес, но одновременно сопряжено с большими трудностями. Это связано с несколькими обстоятельствами. Вопервых, это обусловлено большим разнообразием факторов, влияющих на развитие экономической системы, и различных теорий, во многом опирающихся на разрозненный эмпирический материал. Несмотря на развитие этих экономических теорий и как следствие — использование различных моделей и вариантов эволюции экономики, очень часто экономические прогнозы противоречат реальной динамике жизни. Во-вторых, это обусловлено трудностью использования научных методов исследова-

486

ния экономических проблем общества. Экономические интересы общества большей частью требуют решения именно практических, реальных проблем жизни человека в достаточно короткие периоды времени, и ошибки здесь могут привести уже отнюдь не к абстрактным последствиям. В значительной мере прогнозы существующей экономики основаны на линейных представлениях (от «наличного» или «остаточного» принципа) и вследствие этого — на административно-командных методах управления при государственном планировании. Рыночные же методики, давая успех в конкретных условиях, также не дают однозначного результата при их всеобщем применении.

Горбачев В. В. Концепции современного естествознания:—М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. — 592 с: ил.

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

286

Несомненно, что экономика перестала быть описательной, во многом эмпирической, но еще не стала и точной количественной наукой, законы которой бесспорны и реально подтверждены практикой человеческой деятельности. Весьма приблизительно здесь можно провести аналогию между классической физикой и постнеклассической. Повидимому, и в экономической науке наступает момент бифуркации ее развития с использованием новых идей и взглядов. Таким новым подходом может быть развитие в экономике синергетических представлений.

Возникает некий обоснованный соблазн разработки общего алгоритма динамики общества на основе универсальной модели самоорганизации общества как целостной системы с его экономическими, социальными, политическими и другими укладами [40, 41]. Конечно, в нашем общеобразовательном курсе «Концепции современного естествознания» мы не должны рассматривать конкретные экономические теории и модели. (По этому вопросу имеется весьма обширная литература [58, 72, 73, 91, 98, 110].) Здесь приведены общие соображения о возможности использования универсальных представлений старой и новой физики для описания других сложных систем разной природы, в том числе и экономических.

Долгое время тормозом развития экономических моделей и оправдывающихся прогнозов являлось большое количество подчас разрозненных параметров, учесть значительную часть которых казалось невозможным. Сейчас стало ясно, что для этого необходимы точные статистические наблюдения и анализ показателей, причем очень важна методика учета данных и обработки результатов. В Советском Союзе существовала система показателей, которая отражала только стоимость материальных потоков. На Западе же была создана такая статистическая система,

487

которая отражала все экономические отношения, не разделяя их на материальные потоки и услуги, — система национального счетоводства. Такая система позволяет формализовать представления о любых экономических и социальных образованиях — государстве, населении, корпорациях, малом бизнесе и изменениях описывающих их параметров. Изучение особенностей их массового поведения дает возможность строить математические модели, в которых отражалось бы все существенное, влияющее на экономическое развитие, и использовать новые технические разработки в области компьютерных технологий и, конечно, физические представления рассмотренного нами в общем виде синергетического подхода при анализе таких сложных открытых неравновесных систем.

По поводу сложности экономики приведем интересную историю об отношении к этой проблеме двух известных ученых — лауреата Нобелевской премии по физике, одного из основателей квантовой физики М. Планка и основателя современной математической логики известного философа и общественного деятеля (основателя в том числе Пагоушского движения ученых) Бертрана Рассела. М. Планк начинал свою деятельность как экономист, но затем оставил эту профессию, потому что она показалась ему слишком трудна. Когда об этом узнал Рассел, то заметил, что это странно, так как он бросил экономическую теорию потому, что она слишком проста. Об этой истории рассказал автор самого популярного учебника по экономике, лауреат Нобелевской премии по экономике, бывший физик из Массачусетсского технологического института (США) Пол Самуэльсон.

По-видимому, правы оба. Любой смышленый человек может освоить базовые экономические принципы и успешно «делать деньги» в бизнесе. Однако правота Планка в том, что для объяснения механизма экономического развития, динамики производства и сбыта, регулирования рынка цен и товаров, установления четкой взаимосвязи всего того, что реально происходит в экономике, необходимо нечто большее, чем одна наука, нужно что-то, лежащее на полпути между наукой и интуицией, и, может быть, даже искусством. Можно также отметить «проникновение» физиков и их методов в экономику: из 40 Нобелевских лауреатов по экономике почти все они имеют физическое или математическое образование.

С возникновением синергетики открываются новые возможности поиска универсальных принципов самоорганизации и

488

эволюции сложных систем. Это позволяет проводить конкретное моделирование ситуаций и развития в экономике, политике, социологии, культуре, а также в других сферах человеческой деятельности и прогнозировать развитие реальных событий [68]. Следовательно, физические представления нелинейной динамики развития сложных

Горбачев В. В. Концепции современного естествознания:—М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. — 592 с: ил.

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

287

открытых систем, возникновения порядка из хаоса, неустойчивости и равновесия, эволюции таких систем в пространстве и времени вполне могут быть применимы к различным экономическим системам. Как нам уже известно, огромное количество явлений в мире являются именно нелинейными процессами и, соответственно, описываются нелинейными функциями.

Линейные функции в экономике «прямолинейны»: они дают простор директивным командам и действуют как указание администратора — меньше или больше. Говоря физическим языком: одинаковому приращению аргумента линейной функции соответствует одинаковое приращение самой функции. Нелинейная функция ведет себя по-другому: одному и тому же приращению аргумента может соответствовать разное поведение функции.

Аналогичная ситуация и в экономике: одна и та же экономическая модель дает разные результаты в разных странах с различными социально-экономическими укладами. В неравновесных открытых физических системах с диссипативными структурами мы сталкивались с этим неоднократно, рассматривая положительные и отрицательные обратные связи при образовании порядка из беспорядка.

17.1. Экономическая модель длинных волн Н. Д. Кондратьева

Одной из экономических моделей, очень близких к физическому пониманию широкого класса колебательно-волновых процессов и их общности для процессов самой различной природы, является теория длинных волн, разработанная в 20-е годы прошлого века отечественным экономистом Н.Д. Кондратьевым. Эта модель длинных волн в экономике, названных им большими циклами конъюнктуры, широко используется до настоящего времени в прогнозах развития экономики, особенно в США, а сейчас и у нас в стране. На основе этой модели были точно предсказаны спады в экономике, в частности мировой экономический кризис в конце 30-х гг. и энергетический кризис в конце 70-х гг. прошлого столетия [72, 73].

489

К сожалению, Н.Д. Кондратьев, ученый с мировым именем (циклы экономического развития получили название кондратьевских волн или циклов) прожил недолгую жизнь (46 лет) и не был признан у нас в стране. В 1920 г. им был создан Конъюнктурный институт, которым он руководил до 1928 г. Он участвовал в разработке пятилетних планов, для которых главным считал не количественный, а качественный характер, основанный на научном анализе тенденций и пропорциональности развития, в том числе на предположении существования длинных волн в экономике капитализма, а также возможности на базе этого прогнозирования развития социалистической экономики.

В 1930 г. его обвинили в создании несуществующей «трудовой крестьянской партии», боровшейся с огульной коллективизацией сельского хозяйства в СССР и с форсированной индустриализацией за счет перекачки средств из сельского хозяйства и тем самым якобы ставящей на основе его теории цель реставрации капитализма. Н.Д. Кондратьева заключили в Суздальский политический изолятор на несколько лет, и в 1938 г. он был расстрелян за «усиление антисоветской деятельности» в тюрьме. Единственной «деятельностью», которой Н.Д. Кондратьев занимался в тюрьме, была работа над рукописями о закономерностях экономического роста и письма жене [22]. В 1987 г. он был реабилитирован.

Идеи Н.Д. Кондратьева, основанные на вероятностном подходе при исследовании статистических рядов экономических показателей, и предсказания развития капитализма встретили в 30-е годы прошлого века отрицательную реакцию большинства экономистов в нашей стране, отстаивавших собственный, социалистический путь развития стран. Однако сейчас, когда, по образному выражению М. Тэтчер, перед нашим обществом стоит сложнейшая задача «перехода от социализма к капитализму», представления Н.Д. Кондратьева о циклических колебаниях развития экономики имеют особый интерес, в том числе в связи с возможностью их общефизического синергетического обоснования.

Исследования, выводы и сама модель длинных волн Н.Д. Кондратьева были основаны на эмпирическом анализе большого числа экономических показателей (индексы цен, государственные долговые бумаги, номинальная заработная плата, показатели внешнеторгового оборота, добыча полезных ископаемых, в том числе золота, промышленное производство металлов,

490

необходимых для развития экономического хозяйства, — чугуна, стали, свинца и т.д.)

Горбачев В. В. Концепции современного естествознания:—М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. — 592 с: ил.

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

288

различных стран на значительных промежутках времени (100—150 лет). С помощью метода наименьших квадратов из построенных числовых рядов выделялись тренды (гладкие кривые, лучше всего приближающие исходный ряд к собранным статистическим данным), и затем полученные результаты усреднялись с помощью «девятилетней скользящей средней». Усреднение позволяло сгладить колебания, происходящие чаще, чем в девять лет. Длина цикла оценивалась как расстояние между соседними пиками и спадами [22, 91]. Полученные таким образом статистические данные

иобработанные современными на то время математическими методами результаты позволили Н.Д. Кондратьеву визуально выделить во всех рядах показателей волны с периодом 48—55 лет, характеризующие рост и спад производства.

Н.Д. Кондратьев пришел к выводу, что колебательные движения в экономике представляют собой процессы отклонений от равновесных состояний, к которым стремится экономика, и при этом отклонения носят циклический характер. Отметим, что такие представления возникли не на «пустом месте» — им в той или иной степени предшествовали работы К. Маркса (1818—1883), С. Джевонса (1835—1882), М.Н. Туган-Барановского, Парвуса (А. Гельфанда) (1896-1924), К. Каутского (1854-1938), В.

Парето (1848—1923) и других ученых, а затем они были развиты некоторыми современными экономистами. Эмпирически было зафиксировано наличие определенных циклов в экономическом развитии, откуда следовало, что такой колебательный процесс охватывает практически все стороны воспроизводительного процесса и является имманентным свойством экономики в целом [91].

Все предыдущие модели экономического развития и отчасти сама теория длинных волн Н.Д. Кондратьева основаны на экономической статистике — положении равновесия, а кризисы рассматриваются как флуктуации, неизбежные, но не дающие развития. В известном смысле здесь можно провести сравнение с классической физической статикой

иклассической термодинамикой, поскольку сам Н.Д. Кондратьев рассматривал экономическую систему как замкнутую и все процессы, происходящие в ней, рассматривал как вызванные эндогенными, а не экзогенными причинами.

Всовременном синергетическом представлении самоорганизующаяся сложная система требует для своего развития откры-

491

тости, необходимого обмена с окружающей средой энергией, материей и информацией. А окружающая среда для экономической системы представлена природнобиологическими процессами, которые являются циклическими, развивающимися по законам естественных космо-планетарных ритмов, и это, конечно, должно проявляться и в развитии экономических процессов.

17.2. Обратимость и необратимость процессов в экономике

Понятие циклов в какой-то мере отражает представление об обратимости процессов, в то время как динамика самого развития сложных систем связана с нелинейной необратимостью. Классическая экономика использует квазистатические методы, согласно которым развитие от одного устойчивого состояния (и оно рассматривается как равновесное!) к другому происходит циклически, хотя и с учетом флуктуаций — кризисов. Синергетическая же экономика учитывает развитие во времени через неустойчивости методами нелинейной динамики. Эти неустойчивости и нелинейности являются принципиально источниками разнообразия и сложности экономической динамики, а не случайностями, не дающими развития экономической системы, как своего рода стохастический шум в классической экономике. Кроме того, для биологических структур устойчивым может быть и неравновесное состояние, когда сложная система устойчива вдали от равновесия. «Мир это постоянное развитие, вечная неустойчивость, а периоды стабилизации лишь краткие остановки на этом пути»,

— отмечал российский географ А.Д. Арманд [33].

Синергетический подход тем самым позволяет снять некое противоречие между необратимостью процесса экономической эволюции и цикличностью этого процесса. Вспомним, что именно синергетика смогла снять противоречие между биологической эволюцией Дарвина и физической эволюцией Больцмана. Поэтому в целом, наверное, методологически более правильно говорить не о циклах, а именно о колебательных процессах, используя разработанный аппарат физико-математических методов и моделей для исследования таких процессов (включая и автоколебательные процессы), имеющих глубокую и широкую аналогию в реальных природных и социально-экономических

Горбачев В. В. Концепции современного естествознания:—М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. — 592 с: ил.

Соседние файлы в папке КСЕ