Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ / Горбачев_КСЕ 2003.pdf
Скачиваний:
334
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
8.23 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

176

создание вокруг белков водной оболочки. Эти комплексы, согласно терминологии Опарина, и образуют коацерваты, составные части которых (полипептиды, полинуклеотиды) выработали способность обмениваться энергией и веществом с отделенной от них окружающей средой и резко увеличивать скорость биохимических реакций. Это в дальнейшем привело к ускорению темпов в целом всей эволюции живого во времени. Так, от протобионтов до появления аэробов (организмов, существующих в кислородной среде, «питающихся» кислородом O2) потребовалось 3 млрд лет, до образования растений и

295

животных ~500 млн лет, птиц, млекопитающих и первых позвоночных — около 100 млн лет, приматов — 12—15 млн лет, человека — 3 млн лет. Здесь свою роль сыграли и многие другие факторы, в частности законы естественного отбора и приспособляемости живых организмов к изменяющимся условиям внешней среды, а на уровне «химии жизни» — появление ферментов и автокаталитических реакций.

В результате образования гидрофобных липидных границ между коацерватами и внешней средой создание полупроницаемых мембран, обеспечивающих стабильность функционирования коацервата.

Связывание друг с другом нуклеотида коацерватов по принципу дополнительности с образованием цепи молекул. Обеспечение эволюции сложных соединений путем саморегуляции.

Появление возможности самовоспроизводства при возникновении генетического кода. Предполагают, что таким образом образовалось живое вещество. Согласно концепции В.И. Вернадского [4], в образовавшейся биосфере есть косное вещество, которое остается неизменным, и живое вещество, изменяющееся в процессе эволюции. Живое вещество влияет на ход эволюции. Современные условия жизни на Земле в значительной степени созданы жизнедеятельностью организмов. Так, практически весь кислород, содержащийся в атмосфере Земли в настоящее время, — это продукт фотосинтеза, происходящего в живых организмах — растениях.

В.И. Вернадский связывал возникновение жизни с гигантским скачком (бифуркацией

в рамках синергетики), который прервал безжизненную эволюцию земной коры и внес в нее столько противоречий, что они смогли породить жизнь, «не как возникновение какого-то отдельного живого организма, а именно их совокупности, отвечающей геохимическим требованиям жизни». Коацерваты как предвестники в дальнейшем клетки живого организма смогли уже «жить сами по себе»: увеличиваться в размерах, делиться на части, обмениваться энергией и веществом с окружающей средой, участвовать в химических реакциях и т.д.

В результате этого возник первичный круговорот веществ в природе, связанный со взаимным адиабатическим обменом органических веществ в процессах их синтеза и распада. При этом уже можно считать, что шел процесс естественного отбора и на этом уровне более устойчивые соединения сохранялись, а малоустойчивые распадались. В процессе отбора оставались такие ко-

296

ацерваты, которые не теряли структуры даже при своем делении, что характеризует самоорганизацию и самопроизводство. Если при этом в коацерват попадала молекула, также способная к воспроизведению, и происходила перестройка оболочки коацервата, то могла образоваться простейшая живая клетка, а из нее при получении энергии и вещества из первичного бульона — развиться и простейший организм.

А. И. Опарин считал, что когда в процессе этого обмена и химических реакций появились нуклеиновые кислоты, процесс химической эволюции как борьбы протобионтов заканчивался. Переход к живому осуществлялся, когда на «смену соревнованию в скорости роста приходила борьба за существование» [9]. При появлении надежного механизма воспроизведения генетической информации процесс непосредственного возникновения жизни завершился, эра химической эволюции закончилась, началась эра биологической эволюции, время естественного отбора. В этих условиях уже недостаточно было просто выжить, нужно было быть способным получать энергию наиболее эффективно и оптимально ее использовать для своего развития.

12.1.4.Гетеротрофы и автотрофы

Втечение длительного времени организмы были гетеротрофными, т.е. питающимися органическими молекулами из окружающего бульона или другими организмами.

Горбачев В. В. Концепции современного естествознания:—М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. — 592 с: ил.

Соседние файлы в папке КСЕ