Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ / Горбачев_КСЕ 2003.pdf
Скачиваний:
333
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
8.23 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

276

конвекции, взаимодействует с его магнитным полем и приводит в действие «динамо» — электрический генератор тока, превращающий механическую энергию в энергию магнитного поля. Когда заряженные частицы движутся вместе с межзвездным веществом, перемещается и связанное с ними магнитное поле (рис. 16.3).

В 2000 г. наблюдался пик солнечной активности в ее 11-летнем цикле изменения. С этим циклом связан и полный 22-летний магнитный цикл, в результате которого происходит изменение полярности магнитных полюсов Солнца во время наступления максимума солнечной активности. Такой поворот солнечных магнитных полюсов зафиксирован на рубеже третьего тысячелетия. Магнитные полюсы Солнца останутся теперь до следующего пе-

Рис. 16.3. Взаимодействие заряженных частиц от Солнца с магнитным полем Земли.

469

рехода, который, как установлено многолетними наблюдениями, происходит с регулярностью часового механизма. Подобное происходит и с изменением магнитного поля Земли: Северный и Южный магнитные полюсы меняются местами. Некоторые специалисты (С.Э. Шноль, Г.Н. Матюшин) связывали такие изменения магнитных полюсов Земли с эволюцией перехода от обезьян к человеку, считая, что инверсии магнитного поля активизировали мутации. За 4 млн лет прошли 4 эпохи различной магнитной полярности. Австралопитек жил в эпоху, когда ситуация с магнитными полюсами была противоположной нынешней. Питекантроп (690 тыс. лет назад) появился, когда также произошла переполюсовка, неандерталец (НО тыс. лет назад) — при очередной переполюсовке, и последний раз смена полюсов произошла при появлении человека 30—40 тыс. лет назад. Природа этих загадочных явлений так же, как и в целом довольно строгой цикличности солнечной активности, пока остается неизвестной.

Имеются также предположения, что положение земной оси по отношению к Солнцу не совсем стабильно. Время от времени, тоже пока по неясным причинам, она довольно резко смещается назад или вперед по отношению к своему обычному положению. При этом на всей нашей планете также резко меняется климат: в тропических лесах выпадает снег, а тундра оказывается под палящим Солнцем. Возможно, что и известные оледенения и дальнейшие отступления ледников также обусловлены сдвигом оси Земли. Такие глобальные катастрофы приводили как к вымиранию многих видов животных и растений, так и к гибели целых цивилизаций.

16.4.1. Связь Космоса с Землей по концепции А.Л. Чижевского

Поскольку было установлено, что процессы на Солнце происходят циклически, то естественно было бы ожидать их проявление в цикличности процессов на Земле. Такие связи были отмечены различными учеными, и проявились они в изменении климата, оледенениях, сезонных изменениях растительности, вспышках болезней и т.д. Однако

Горбачев В. В. Концепции современного естествознания:—М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. — 592 с: ил.

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

277

только начиная с работ известно русского естествоиспытателя А.Л. Чижевского [29, 151], впервые систематически изучавшего влияние космических факторов на земные процессы в широком диапазоне явлений, можно говорить о новом глобальном подходе к изучению эволюции

470

Земли как в естественно-природном, так в социально-культурном развитии. В частности, он установил зависимость между солнечной активностью и частотой различных эпидемий на Земле. Вспышки различных болезней очень точно соответствуют изменениям в активности Солнца. Чижевскому удалось установить, что от активности Солнца зависит частота несчастных случаев, преступлений, внезапных смертей и падежа скота, а также целый ряд других явлений: уровень озер, грунтовых вод, сток рек, толщина донных отложений ила, количество льда в полярных морях, повторяемость засух, ураганов, ливней, годовые температуры. .

А.Л. Чижевский определял жизнь как способность живого организма пропускать сквозь себя поток космической энергии, а биосферу считал местом трансформации космической энергии, подчеркивая тем самым, что жизнь — в значительной степени явление более космическое, чем земное. В своей работе «Земное эхо солнечных бурь» он писал: «Эрруптивная деятельность на Солнце и биологические явления на Земле суть соэффекты одной общей причины — великой электромагнитной жизни Вселенной. Эта жизнь имеет пульс, свои периоды и ритмы Жизнь не является результатом случайной игры только земных сил. Она создана воздействием творческой динамики Космоса на инертный материал Земли. Она живет динамикой этих сил, и каждое биение органического пульса согласовано с биением космического сердца этой грандиозной совокупности материальных объектов Вселенной. За огромный промежуток времени воздействия космических сил на Землю утвердились определенные циклы явлений, правильно и периодически повторяющиеся как в пространстве, так и во времени. На Земле всюду находим циклические процессы, являющиеся результатом воздействия космических сил. В этом бесконечном числе циклических процессов сказывается биение общемирового пульса, великая динамика природы, различные части которой созвучно и гармонично резонируют одна с другой» [151]. В этих словах ясно и красиво выражена глубинная сущность связи Космоса и нашей Земли!

Многие разработки и идеи Чижевского применяются в практической космонавтике, например явление метахромазии бактерий, позволяющее прогнозировать солнечные эмиссии, опасные для человека как на Земле, так и в Космосе. Позднее С.Э. Шнолем с сотрудниками были обнаружены космофизические корреляции процессов не только в биологических объектах,

471

Александр Леонидович Чижевский

А.Л. Чижевский — ученый-энциклопедист, один из создателей, наряду с другим нашим великим соотечественником В.И. Вернадским, космического естествознания, основоположник космической биологии, гелиобиологии, аэроионофикации и электрогемодинамики, историк, поэт и художник, гуманитарная культура которого позволяет ясно и образно описывать исследуемые явления. В специальном меморандуме, принятом на 1-м Международном конгрессе по биологической физике и космической биологии в 1939 г. в Нью-Йорке, отмечалось: «гениальные по новизне идеи, по широте охвата, по смелости синтеза и глубине анализа труды поставили профессора А.Л. Чижевского во главе мира и сделали его истинным Гражданином мира, ибо его труды достояние человечества».

В истории мировой науки даже среди выдающихся ученых найдутся немногие, про

Горбачев В. В. Концепции современного естествознания:—М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. — 592 с: ил.

Соседние файлы в папке КСЕ