Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ / Горбачев_КСЕ 2003.pdf
Скачиваний:
334
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
8.23 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

223

в точности предопределяет последовательность оснований в другой, причем первая цепь выполняет роль матрицы для второй.

373

Рис. 13.1. Репликация ДНК.

Первый этап передачи наследственной информации состоит в удвоении цепочек молекул ДНК (рис. 13.1) и называется репликацией. Практически вдоль каждой цепи появляется еще одна аналогичная цепь. Это и есть процесс автокатализа — производства идентичных копий, как в процессе печатания фотографий.

При размножении две спирали материнской молекулы ДНК расходятся и каждая становится матрицей для воспроизводства новых цепей. Каждая из двух образовавшихся цепей молекулы ДНК включает, таким образом, одну старую полинуклеотидную цепь и одну новую. Процесс репликации идет с большой точностью и большой скоростью при наличии особого фермента — ДНК-полимеразы. На самосборку молекулы ДНК из 40 тыс. нуклеотидов требуется всего 100 секунд. Поскольку молекула ДНК является носителем генетического кода, то в том, что новая молекула ДНК идентична старой, природой заложен глубокий смысл. Нарушение структуры молекул ДНК приводит к нарушению генетического кода, а это делает невозможным сохранение и передачу необходимой генетической информации, обеспечивающей развитие признаков, присущих организму.

Так как все молекулы ДНК построены в определенной последовательности из одинаковых нуклеотидов, то это доказывает также, что все биологические структуры используют одинаковый тип генетического кода. Таким образом, способность клеток к самовоспроизведению обусловлена свойством ДНК к самокопированию и равноценному распределению репродукционных хромосом. После такого разделения хромосом в ядре клетка уже может делиться на две идентичные клетки, а поскольку каждая

374

клетка многоклеточного организма возникает из одной зародышевой клетки в результате многократных делений, то все клетки организма имеют одинаковый набор генов.

13.4.2. Матричный синтез путем конвариантной редупликации

Любая сложная молекулярная структура претерпевает изменения в результате беспорядочного теплового движения ее атомов и молекул. Поэтому происходит не абсолютно точное повторение, а воспроизведение цепочек молекул ДНК с внесением некоторых изменений, хотя сама система управляющих параметров (ДНК, хромосом и

Горбачев В. В. Концепции современного естествознания:—М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. — 592 с: ил.

Соседние файлы в папке КСЕ