Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ / Горбачев_КСЕ 2003.pdf
Скачиваний:
329
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
8.23 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

60

упорядоченно и регулярно: существует прошлое, настоящее и будущее, и мы всегда можем установить, предшествовало ли одно событие другому или же оба события произошли одновременно. Как уже упоминалось, современная физика признает «стрелу времени», т.е. направленный ход времени. Однако в специальной теории относительности не существует четкого разграничения между прошлым и будущим. События, происходящие в определенной последовательности с точки зрения одного наблюдателя, могут совершаться в иной последовательности с точки зрения другого наблюдателя, движущегося относительно первого. По-видимому, это самый поразительный результат СТО.

Другими словами, теория относительности по-прежнему не «улучшает» инвариантность времени, также как мы получили это для классической механики (см. гл. 2). Более того, квантовая механика микромира также относится ко времени как инвариантному параметру. Отметим здесь, что аналогом уравнения движения классической частицы в квантовой механике есть уравнение Шрёдингера, одним из которых является стационарное уравнение

, где — так называемый гамильтониан или оператор полной энергии в

математическом аппарате квантовой механики.

91

Под оператором подразумевается такая запись действий, которую надо сделать, чтобы перейти от одной функции к другой, ψ — волновая функция, физический смысл которой

— вероятность нахождения квантовой частицы в каком-то состоянии. Эта вероятность описывается как |ψ|2 и также, как квадратичная зависимость времени в классической механике, не объясняет направленного хода времени. Однако имеются некоторые экспериментальные данные, свидетельствующие о необратимости квантовых эффектов.

4.1.4. Постоянство скорости света

Рассмотрим еще один пример постоянства скорости света с, предложенный самим Эйнштейном (рис. 4.5). Наблюдатель K видит две вспышки молнии в концах движущегося вагона в тот момент, когда с ним поравнялась средняя часть вагона (рис. 4.5). Поскольку концы вагона находятся на равном от него расстоянии, он видит вспышки молнии одновременно. В середине вагона стоит наблюдатель К'. Наблюдатель К знает, что его коллега К' движется к точке В и удаляется от точки А. Поэтому наблюдатель К приходит к выводу, что наблюдатель К' увидит вспышку в В раньше, чем в А. Сам наблюдатель К' неподвижен в инерциальной системе отсчета — движущемся вагоне, и поскольку он находится на одинаковом расстоянии от концов вагона, то вспышка света приходит к нему первой от В (он к ней движется, значит, ближе). Поэтому он считает, что удар молнии в В произойдет раньше, чем в А. В результате два события, которые наблюдаются одновременно в системе отсчета К, кажутся неодновременными в системе К' из-за относительного движения обеих систем.

Рис. 4.5. «Поезд Эйнштейна»

Рис. 4.5. «Поезд Эйнштейна» — пример того, что события в системах К и К' протекают по-разному: наблюдатель в неподвижной системе К видит вспышку молнии в концах вагона одновременно, в подвижной системе К' — в правом конце вагона раньше, чем в левом.

92

Если наблюдатель К увидел молнию в точке А немного раньше, чем в точке В, то он решит, что событие в А произошло раньше, чем в В, тогда как наблюдателю в К' попрежнему будет казаться, что событие В предшествовало событию в А. В результате оба наблюдателя увидят события, совершающиеся в противоположной последовательности. Прошлое и будущее поменяются местами. Все относительно! Как говорится в английской

Горбачев В. В. Концепции современного естествознания:—М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. — 592 с: ил.

Соседние файлы в папке КСЕ