Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ / Горбачев_КСЕ 2003.pdf
Скачиваний:
334
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
8.23 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

99

существования множества виртуальных Вселенных.

158

Рис. 6.4. Модель трехмерного частотного пространства (ОД — оптический диапазон, видимая часть спектра, УФ — ультрафиолетовая, ИК — инфракрасная).

Существуют и другие попытки описать многомерность пространства, представить его расслоенным и даже мнимым в окрестностях черных дыр, когда объект пересекает сферу Шварцшильда. При этом частица, не наблюдаемая в одном пространстве, может наблюдаться в другом, и поэтому тахионы — частицы с отрицательной энергией, движущиеся со скоростями, большими скорости света (скорость света — нижний предел), и тардионы — движущиеся со скоростями, меньшими скоростями света, существуют в разных расслоенных пространствах, и принцип причинности не нарушается. Имеется также гипотеза Ю. Иванова о частотном пространстве. Согласно этой модели трехмерному геометрическому пространству соответствует также трехмерное частотное пространство, шаровыми слоями которого являются: невидимая человеческим глазом ультрафиолетовая область (УФ) спектра — видимая область спектра (ОД) — невидимая инфракрасная область (ИФ) спектра (рис. 6.4). Тогда появление неопознанных летательных объектов (НЛО), «материализацию» или, наоборот, «дематериализацию» различных физических объектов Ю. Иванов объясняет переходом из одного частотного пространства в другое. В связи с такой гипотезой предполагается, что рядом с нами в УФ и ИК — областях частотного пространства, процессы, в том числе и само время, могут протекать по-иному и, следовательно, может существовать другая, быть может, разумная жизнь.

Другой ультрасовременной моделью строения пространства является попытка заполнить его кубами с планковскими размерами, внутри которых каким-то образом взаимно противоположно вращаются петли времени С. Хокинга, переходы между которыми, в известном смысле, и соответствуют переходам от одного пространства к другому. Предполагают, что, двигаясь вперед из любой точки такой петли времени, можно обходить весь мир и возвратиться в ту же точку, т.е. мыслимый путешественник оги-

159

бает мир не только в пространстве, но и во времени. Все эти модели, конечно, являются умозрительными и требуют дальнейшего доказательства и экспериментального подтверждения. Как сказал Р. Фейнман, «многие физики трудятся над созданием великой картины, объединяющей все в одну сверхмодель. Это восхитительная игра, но в настоящее время игроки никак не договорятся о том, что представляет собой эта великая картина».

6.6.Устойчивость Вселенной и антропный принцип

Всвязи с уже упомянутой ранее «подгонкой» мировых констант встает вопрос не только о пределах изменения их значений в отдельности, но и об изменении в целом всего набора этих констант, что позволяло бы судить об устойчивости структуры Вселенной.

Следует заметить, что с общечеловеческой точки зрения разумным ограничением на изменение набора констант в целом является сохранение условий для возникновения и существования жизни. Попыткой ответа на вопрос, что же определяет столь точную «подгонку» мировых констант, что реализует существование сложной структуры Вселенной и образование жизни вообще, стало применение скорее гуманитарного, чем

Горбачев В. В. Концепции современного естествознания:—М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. — 592 с: ил.

Соседние файлы в папке КСЕ