Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ / Горбачев_КСЕ 2003.pdf
Скачиваний:
334
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
8.23 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

140

Природа сфинкс.

И тем верней своим искусом губит человека, что, может статься, никакой от века загадки нет и не было у ней.

Ф. Тютчев

Взаключение можно отметить, что физический аспект лежит в основе всего естествознания. Развитие физики показывает, что происходит непрерывное движение от понимания отдельных, частных проблем ко все более общим законам природы. Появление релятивистской механики Эйнштейна отнюдь не отменило классическую физику Ньютона. Последняя оказалась следствием механики Эйнштейна при условии, что скорости движения малы по сравнению со скоростью света. Законы макроскопической механики являются следствием законов квантовой механики, управляющих микромиром.

На эмоционально-лингвистическом уровне можно в шутку сказать, что Ньютон внес «новый тон» (new tone) в описание динамических законов природы или вообще построил целый «новый город» в современной для того времени физике (new town), оправдывая тем самым свою знаменитую фамилию Newton. А на то, что соответствующие фундаментальные законы природы вообще должны представлять собой нечто принципиально единое и незыблемое как некий монолит или один-единственный краеугольный камень, или короче — просто один камень (ein Stein), — на это обратил должное внимание как раз Эйнштейн, опять-таки как бы оправдывая, словно по воле Провидения, свою столь же знаменитую фамилию Einstein.

Всовременной постнеклассической физике замечено, что с каждым новым шагом развития ее основные законы и теории как бы упрощаются, становятся более фундаментальными. Как сказал А. Мигдал, «в науке в отличие от искусства глубокая мысль выигрывает от упрощения». Естественно, новая теория должна переходить в старую в тех условиях, для которых эта старая теория была установлена. Это позволяет отделять, согласно М. Гелл-Манну, возможное от еще не изученного. Ученый дол-

231

жен быть непредвзятым и отказываться от привычных представлений только тогда, когда новые представления не противоречат установленным фактам. Все большее число известных ранее законов и положений становится следствием более общих. При этом старые утверждения, как часть новых, можно вывести, опираясь на законы формальной логики. Например, по мере развития физики число фундаментальных взаимодействий и фундаментальных частиц уменьшилось. Почему это происходит, не совсем понятно, но это исторический факт, который интуитивно еще в XIV в. был осознан францисканским монахом и философом У. Оккамом и получил название принципа бритвы Оккама. Его утверждение гласит: «Чем ближе мы находимся к некоторой истине, тем проще оказываются законы, выражающие эту истину» или: «не приумножай сущностей сверх необходимого», т.е. объясняй факты простейшим способом. Это одна из аксиом науки. Возможно, число законов природы конечно, но способы познания их, т.е. наука, остаются при этом бесконечными. Как сказал Р. Фейнман: «Может быть, вещь проста только тогда, когда ее можно исчерпывающим образом охарактеризовать несколькими различными способами, еще не зная, что на самом деле ты говоришь об одном и том же». Кроме того, познанные законы природы показали, что установление рамок, границ, в пределах которых действует та или иная физическая модель, также является своего рода фундаментальным законом. Как сказал Л. Ландау: «Главное в физике — это умение пренебрегать». По существу, все физические теории, основанные на предыдущих, надежно установленных и объясненных наукой наблюдениях, сузили круг тех вопросов, которые можно задавать природе. Как справедливо указывалось в [62], «осознание новых ограничений стало признаком фундаментальных теорий».

9.1. Классификация механик

Можно представить некоторую образную, взятую из кристаллографических представлений классификацию фундаментальных физических теорий или механик. Как предложил А. Зельманов [76], в пространстве трех одинаково нормированных (чтобы не нарушать симметрию куба) универсальных мировых констант — гравитационной постоянной G, 1/с и постоянной Планка ft, все механики составляют характерный куб фундаментальных физических теорий. Каждая механика находится в вер-

Горбачев В. В. Концепции современного естествознания:—М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. — 592 с: ил.

Соседние файлы в папке КСЕ