Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ / Горбачев_КСЕ 2003.pdf
Скачиваний:
334
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
8.23 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

139

негэнтропией, а отдаем ей неструктурированную материю, обладающую большей энтропией. «Питаемся», с энергетической физической точки зрения, отрицательной энтропией, а отдаем положительную энтропию. И когда в естественных условиях этот баланс нарушается, то наступает некоторое динамическое равновесие — обмен энтропией между человеком и окружающей средой стабилизируется, энтропия системы человек — окружающая среда возрастает, и живой организм гибнет (энтропия его возросла). Поэтому биологическая смерть живого организма — это рост энтропии до ее уровня в окружающей среде. Повышение же энергетического потенциала в живом организме при «нормальном» обмене энтропией его с окружающей средой увеличивает химическую активность клеток и дает возможность самовоспроизведения и развития.

По мере упорядочения живых организмов, их усложнения в ходе развития жизни асимметрия все больше и больше превалирует над симметрией, вытесняя ее из биохимических и физиологических процессов. Однако и здесь имеет место динамический процесс: симметрия и асимметрия в функционировании живых организмов тесно связаны. Внешне человек и животные симметричны, однако их внутреннее строение существенно асимметрично. Если у низших биологических объектов, например низших растений, размножение идет симметрично, то у высших имеет

229

место явная асимметрия — разделение полов, где каждый пол вносит в процесс самовоспроизведения свойственную только ему генетическую информацию. Так, устойчивое сохранение наследственности есть проявление в известном смысле симметрии, а в изменчивости же проявляется асимметрия. В целом же глубокая внутренняя связь симметрии и асимметрии в живой природе обусловливает ее возникновение, существование и развитие.

Существуют ли другие виды симметрии и связанные с ними законы сохранения? В чем состоит глубокое значение законов сохранения электрического заряда, лептонного и барионного чисел, странности, изотопического спина и др.? Как это связано со свойствами абстрактного пространства? В чем смысл наличия черных дыр как неких «пропускных пунктов» из нашего пространства в другое? К сожалению, пока на эти вопросы мы ответа не имеем, хотя и хорошо, что современная наука дает возможность их задавать.

По поводу задаваемых вопросов существует следующий физический анекдот. В. Паули очень любил задавать вопросы, на которые не всегда можно найти правильные ответы (их вообще могло и не быть!). Когда он умер, то продолжал свое любимое занятие на том свете. И там никто не мог ответить на его вопросы. Тогда он решил обратиться к Богу. Господь терпеливо и внимательно выслушал его и ответил: «Вся трудность, Паули, в том, что Вы задаете не те вопросы», и это подтверждает В. Гейзенберг: «Ответ природы на вопрос исследователя зависит не только от ее устройства, но и от способа постановки вопроса», и ему вторит И. Пригожин: «Познание мира это диалог человека с природой, искусство вопрошать природу и давать ей возможность ответить на его вопросы».

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1.Какие примеры симметрии и асимметрии в неживой и живой природе Вы можете привести?

2.Обоснуйте связь симметрии с законами сохранения.

3.Какие виды симметрии Вам известны?

4.В чем смысл принципа Вейля?

5.Связана ли гармония с симметрией?

6.Как можно понять природу симметрии?

7.Что такое хиральность молекул объектов живой природы?

8.Какова связь симметрии с энтропией?

9.Как происходит обмен энергией между живым организмом и окружающей средой?

ЛИТЕРАТУРА

26, 59, 71, 75, 88, 115, 131, 134.

230

Глава 9. СОВРЕМЕННАЯ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНАЯ КАРТИНА МИРА С ПОЗИЦИИ ФИЗИКИ

Многообразие отдельных законов пронизана некими общими принципами, которые так или иначе содержатся в каждом законе.

Р. Фейнман

Горбачев В. В. Концепции современного естествознания:—М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. — 592 с: ил.

Соседние файлы в папке КСЕ