Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ / Горбачев_КСЕ 2003.pdf
Скачиваний:
329
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
8.23 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

215

Иерархия и сопоставление элементов в физическом и генетическом атомизме

Сравнительный анализ этих данных показывает структурное единство живой и неживой природы и возможность описания материального мира физическими методами.

На это указывал В. Гейзенберг: «Изучение атомистической структуры биологической материи может сыграть важную роль в понимании дискретных закономерностей, а биологические понятия могут дать дополнение и расширение квантовой механики».

Поэтому можно сказать, что человеческая индивидуальность (а вообще говоря, и поведение всех живых организмов) является результатом различий в структурах молекул ДНК, несущих генетическую информацию, и связана она с квантовыми эффектами.

359

Физический уровень

 

Генетический

 

 

 

уровень

1.

Кварки

 

1.

Нуклеотиды

2.

Элементарные частицы

2.

Триплеты

3.

Атомные ядра

 

3.

Интероны

4.

Атомы

 

4.

Гены

5.

Молекулы

 

5.

Хромосомы

6.

Коллоидные

частицы, 6.

Геном

полимеры

Проведем аналогичное сопоставление между биологическим и космическим уровнями.

Биологический уровень

Космический уровень

1.

Клетки

1.

Звезды

2.

Ткани

2.

Звездные скопления

3.

Организмы

3.

Галактики

4.

Популяции

4.

Метагалактики

5.

Биогеоценозы

5.

Вселенная (Космос)

6.

Биосфера

6.

Космические струны

13.2. Воспроизводство и наследование признаков

Весомы и сильны среда и случай Но главное — таинственные гены. И как образованием ни мучай От бочек не родятся Диогены.

И. Губерман

Воспроизводство себе подобных и наследование признаков осуществляется с помощью наследственной информации, материальным носителем которой являются молекулы ДНК. Основой воспроизводства является синтез белков, который происходит в клетках организма по программе, заложенной в ДНК и реализуемой через РНК. Необходимость такого синтеза обусловлена тем, что большинство компонентов живого находится в динамическом состоянии и постоянно обновляется. Белки все время распадаются, и их необходимо замещать вновь синтезируемыми молекулами, а для этого нужна генетическая информация о том, как это надо делать.

Поэтому такая система воспроизведения должна содержать в закодированном виде полную информацию, необходимую для того, чтобы построить из запасенного клеткой органического материала белок, нужный в данный момент, а также сведения о механизме извлечения и передаче этой программной информации. Механизм передачи наследственных признаков рассматривается в классическом варианте генетики и более углубленно, с позиций молекулярной биологии.

В основу генетики были положены закономерности дискретной наследственности, открытые учеными-генетиками разных стран — Г. Менделем (1822—1884) (Австрия), А.

Вейсманом (1834—1914) (Германия), В. Иогансеном (1857—1927) (Дания), Т. Морганом (1866-1945) (США), Н.И. Вавиловым (1887-1943), Н.К. Кольцовым (1872— 1940), С.С. Четвериковым (1880-1959) (все — Россия) и др. Работы этих и других ученых-генетиков развили на новом уровне описательные представления Ч. Дарвина о наследственности, изменчивости и естественном отборе. Термин «генетика» был введен в

1905 г. английским биологом У. Бэтсоном (1861—1926) и означает науку о законах наследственности и изменчивости организмов и методах управления ими.

Идея Г. Менделя как раз и состояла в предположении, что наследственные признаки передаются дискретными единицами —

360

наследственными факторами или генами. Каждый ген отвечает за синтез конкретного

Горбачев В. В. Концепции современного естествознания:—М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. — 592 с: ил.

Соседние файлы в папке КСЕ