Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ / Горбачев_КСЕ 2003.pdf
Скачиваний:
334
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
8.23 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

48

привычные стимулы. Для живых организмов в целом целесообразность такой формы поведения очевидна. Но стоит только допустить слишком сильное отклонение от нормы, происходит срыв регуляции, нарушения становятся привычными. Начинает преобладать изменение энтропии, и система скачком переходит в новое устойчивое состояние, а эффект самоподдержания начинает «работать» на сохранение уже нового состояния.

Приведем примеры этого даже на бытовом уровне: брошенные бумажки в чистом коридоре, хождение в верхней одежде в аудиториях и т.д. — все это еще недавно воспринималось как диссонанс. «Работал» эффект самоподдержания порядка. Но в определенный момент критическое состояние было упущено и система перешла в новое состояние, где такое положение уже почти норма. Можно даже отметить, что такой срыв и переход в новое состояние как некую новую форму лежит в основе многих болезней: алкоголизм, наркомания, простуда, инфекция, сахарный диабет и т.д.

70

Случайна ли такая тенденция оптимизации экстремальных принципов? По-видимому, нет, поскольку она характерна не только для научных теорий, но, как мы видим, проявляется в системах различной природы: технических, биологических и социальных. Так, система товарного обмена развивалась в сторону централизации, и с ростом числа товаров среди них выделились один или два (золото, серебро), которые стали всеобщим эквивалентом, эволюция нервной системы, эволюция политических отношений и т.д.

В самих принципах оптимальности заложены их преимущества: крайний лаконизм, простота и в то же время общий и универсальный характер. Поэтому можно предположить, что основные законы науки, а не только физики, должны быть выражены в некоей экстремальной форме. Ученые других областей науки давно обращают внимание на физические принципы. Заложенные в них идеи красоты, оптимальности, экономии находят все большее применение в объяснении природы и мира другими науками. Применительно к живым объектам это как нельзя лучше соответствует давнему представлению о совершенстве и целесообразности живой природы. Живые организмы (и общественные формации тоже) прошли много туров естественного отбора, и каждый раз выбирались «лучшие из лучших». Совершенно естественно ожидать, что организм должен был подчиниться этим всеобщим физическим принципам и быть в известном смысле совершенным, оптимальным, экономичным. Физика работает!

2.8. Механическая картина мира

Что же дает нам классическая механика в построении единой картины мира? К чему, собственно, всегда стремился человек, определяя, из чего состоит мир и где там место человека? Значительные успехи классической механики надолго привели к выработке, как мы уже указывали, рационального подхода, взгляда на весь мир. Концепция единой механической сущности природы стала основой того мировоззрения. Весь мир представлялся в виде сложнейшего совершенного механизма. Принцип классического детерминизма нашел свое крайнее выражение в идее мирового дифференциального уравнения Лапласа. Это некое гипотетическое уравнение описывает движение всех состав-

71

ляющих Вселенную частиц и их взаимодействие. Задав начальные условия, можно точно определить положение каждой из частиц в любой момент времени, т.е. предсказать будущее мироздания и описать прошлое. Мировые линии, согласно Д'Аламберу и Лагранжу, уходят и в прошлое, и в будущее.

Каковы же основные принципы такой механической картины мира?

1.Мир построен на законах Ньютона. Все объясняется механикой атомов, их перемещением, столкновением, взаимодействием и т.д. Все виды энергии на основе закона сохранения и превращения энергии сводятся к энергии механического движения.

2.В основе механической картины мира лежит геометрия Евклида.

3.Микромир аналогичен макромиру, управляется одними и теми же законами. Живая

инеживая природа построены из механических деталей, но имеющих разные размеры и сложность.

4.Незыблемость природы объясняется отсутствием качественных изменений, все изменения чисто количественные. В механической картине мира отсутствует развитие. Она метафизична. В таком подходе время — просто параметр движения, оно абсолютно и одинаково во всех системах независимо от их движения, т.е. всегда t = —t.

5.Ньютон считал, что если бы материя исчезла, то осталось бы только пространство и

Горбачев В. В. Концепции современного естествознания:—М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. — 592 с: ил.

Соседние файлы в папке КСЕ