Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ / Горбачев_КСЕ 2003.pdf
Скачиваний:
334
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
8.23 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

103

Рис. 6.7. Масштабы микромира

165

ванных форм живой материи. Имеющая место «подгонка» мировых констант, т.е. определенные их значения и взаимоотношения между ними, по существу, и обеспечивает структурную устойчивость нашей Вселенной. Поэтому проблема, казалось бы, абстрактных мировых констант имеет глобальное мировоззренческое значение.

Антропный принцип требует также, чтобы средняя плотность вещества Вселенной ρср была бы близка к критической ρкр, так как при ρср << ρкр следует, что время существования нашего мира было бы настолько мало, что за это время жизнь не могла бы возникнуть.

Однако современная наука не дает однозначного ответа, какое из этих отношений

между ρкр и ρср справедливо, поскольку часть вещества находится в «невидимом» состоянии. Оценка же дает близкие значения ρкр ≈ 10-29 г/см3, ρср ≈ 10-30 г/см3, откуда

следует, что уже в рамках ньютоновской механики следует возможность нестационарной или, как мы уже знаем, пульсирующей Вселенной. Из таких вариантов эволюции Вселенной можно сделать следующие выводы: из термодинамических соображений следует, что Вселенную в целом можно рассматривать как открытую систему, в которой происходят необратимые и неравновесные процессы. Тогда ρкр > ρср Во всяком случае, ρср и ρкр близки по своим значениям, и, следовательно, антропный принцип выполняется. Заметим также, что радиус R не должен быть больше критического Rкр = 2Gm/c2, поскольку в нашем миропонимании и признании ОТО скорость разбегания Галактик не должна превышать скорость света (ν < с). Показано, что при ρкр ≈ ρср пространство может считаться псевдоевклидовым и число пространственных измерений опять же сводится к трем. Это вообще не удивительно, так как модель развита в рамках теории Ньютона. Заметим еще один интересный результат, полученный в 20-х годах П. Эренфестом (1880—1933): при четном числе пространственных координат не должно существовать замкнутых орбит планет и невозможна передача информации путем волн, что может служить дополнительным свидетельством в пользу трехмерности пространства и правильности антропного принципа.

166

6.7. Антивещество во Вселенной и антигалактики

Поскольку элементарные частицы имеют свои античастицы, т.е. наблюдается некая симметрия, то возникает вопрос, важный для космологии: если во Вселенной есть вещество, то может ли там быть и антивещество? А исходя из тех же принципов симметрии вопрос можно поставить и так: не следует ли предположить, что вещество и антивещество встречаются во Вселенной в равных количествах, т.е. может быть, есть и антизвезды, и антигалактики? Как можно отличить антизвезду от звезды? Казалось бы, легко: атомы антиводорода испускают антифотоны, и если мы их обнаружим, то фиксируем тем самым антивещество, их излучающее. Фотон тождествен своей

Горбачев В. В. Концепции современного естествознания:—М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. — 592 с: ил.

Соседние файлы в папке КСЕ