Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ / Горбачев_КСЕ 2003.pdf
Скачиваний:
334
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
8.23 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

18

1.2. Проблемы естествознания на пути познания мира

Что вы не понимаете, то не принадлежит вам.

И. Гёте

Не то, что мните Вы, природа Не слепок, не бездушный лик, В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык.

Ф. Тютчев

В основе объяснения явлений природы с точки зрения физики и различных ее применений в технике лежат некоторые фундаментальные физические понятия и принципы. К наиболее общим, важным, фундаментальным принципам или концепциям физического описания природы относятся материя, движение, пространство и время. Раскрывая их содержание, отметим, в первую очередь строение материи, т.е. из чего состоит окружающий нас мир, в том числе и мы сами. Это — теория элементарных частиц в ее современном представлении и движение материи в широком смысле этого слова, а также взаимодействие частиц и полей друг с другом. К другим фундаментальным принципам относятся такие понятия: законы сохранения, симметрия—асимметрия, порядок—беспорядок, дискретность—непрерывность, вероятностный, т.е. статистический, подход к описанию явлений.

Классическая физика дала почти универсальный рецепт описания и понимания простого движения и объяснила действие и построение технических механизмов и машин на основе представлений Галилея — Ньютона. Но это относилось именно к механическому движению, а не к изменениям вообще, например в живом организме.

1.2.1. Физический рационализм

Сформировалось представление (и надолго — около 200 лет!), что классическая механика как часть физики может объяснить все возможные явления в природе. Такой взгляд привел к возникновению в XVIII в. рационального научного подхода, логично и правильно описывающего, как казалось, окружающий мир. Такое положение возвеличивало физику как науку, и позволило Резерфорду впоследствии в шутку сказать:

«Все науки делятся на две группы: физика и коллекционирование марок».

16

На основе рационального научного подхода возник «физикализм» — общенаучная парадигма, объясняющая любые процессы в живой и неживой природе, социуме, обществе в целом по аналогии и в соответствии с физическими принципами, разработанными в классической механике. Известно, что французский дипломат Талейран (1754—1838) использовал механику Д'Аламбера (1717—1783), считая, что на ее основе он сможет логично и неоспоримо убедить коллег в своей правоте. Другой пример, ставший классическим: когда Наполеон, ознакомился с космологической теорией Лапласа (1749—1827), классика той механики, то заметил автору, что в этой механике нет места Богу. На что Лаплас ответил: «Sire, je n'avais pas besoin de cette hypothese» {«Мой император, этой гипотезы мне не понадобилось»). Французские мыслители-утописты К. Сен-Симон (1760—1825) и Ш. Фурье (1772—1837) применяли идеи механики для использования их в социальных науках.

По существу, это была попытка свести естествознание того времени к сумме известных тогда физических законов. Философской основой такого подхода, ведущего к строгому детерминизму причинно-следственных связей, в том числе и в количественных значениях, было фундаментальное разграничение между миром и человеком, введенное Р. Декартом. Как следствие этого разграничения возникла уверенность в возможности объективного описания мира, лишенного упоминаний о личности наблюдателя, и наука видела в таком объективном описании мира свой идеал и предназначение. Конечно, сейчас мы понимаем, что это неверно: классическая механика работает лишь в определенных пределах, при скоростях распространения взаимодействия, меньших скорости света, и массах, больших грамма.

Некорректен и другой, гуманитарный подход к объяснению мира на основе антропоцентризма, согласно которому предметы неживой природы, растения, животные и даже боги в древности уподоблялись человеку. Впоследствии оказалось, что этот довольно наивный подход более близок и понятен человеку и в современном естествознании был возрожден в виде антропного принципа.

Горбачев В. В. Концепции современного естествознания:—М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. — 592 с: ил.

Соседние файлы в папке КСЕ