Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ / Горбачев_КСЕ 2003.pdf
Скачиваний:
331
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
8.23 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

70

надо употребить вместо соответствующих математических символов. Ясно одно: понятия обычного языка не подходят для обычного описания строения атомов». Мы пытаемся говорить о принципиально новых явлениях на языке старых представлений. Такая ситуация часто обусловлена еще и тем, что нам проще иметь дело с представлениями о реальности (теория всегда абстрактна, и теоретические модели подчас «навязывают» природе свои законы, исходя, например, из того же антропного принципа), чем с самой реальностью. И мы, как правило, смешиваем одно с другим и принимаем свои символы и понятия за реальность. Ф. Капра в своей книге «Дао физики» [11], сравнивая современную физику и восточный мистицизм и находя в них много общего, отмечал, что все понятия, используемые нами для описания природы, ограничены, они могут не являться свойствами действительности, а есть продукты мышления — части карты, а не местности. Значит, для описания явлений микромира надо преодолеть некий «лингвистический барьер» и говорить на адекватном этому миру «квантовомеханическом» языке. В этом смысле создание квантовой механики является поистине революцией не только в физике, но и в современном естествознании в целом. Н.

Бор говорил: «Если у человека при первом знакомстве с квантовой механикой голова не идет кругом, то он не понимает в ней ничего».

5.2. Необходимость введения квантовой механики

Какие же противоречия в объяснении природы микромира привели к рождению квантовой механики? В первую очередь, сюда относятся вопросы, касающиеся

физической природы излучения и вещества, их сходства и различия. Конечно, мы не будем касаться всей истории создания квантовой механики и ее физического, в том числе и экспериментального, обоснования. Отметим лишь основное в понимании идей квантовой механики.

Характерным примером определенного противоречия является понимание природы света. Первоначально предполагалось

109

Эрвин Шрёдингер

Э. Шрёдингер (1887—1961)австрийский физик, лауреат Нобелевской премии 1933 г. за разработку новых, перспективных форм атомной теории (совместно с П. Дираком). С 1924 г. возглавлял кафедру теоретической физики Цюрихского университета. Его предшественниками на этом посту были А. Эйнштейн и М. Лауэ (1879—1960). Работы Э. Шрёдингера лежали в русле самых актуальных научных проблем своего времени — электродинамика, общая теория относительности, поиски единой теории поля. Он считал, что все процессы в микромире являются исключительно волновыми процессами, т.е. что только волны обладают физической реальностью. По его мнению, частица — не что иное, как группа волн, занимающая определенную часть пространства и движущаяся как единое целое. Э. Шрёдингер изложил свою концепцию в четырех статьях «Квантование как задача о собственных значениях», опубликованных в 1926 г., в которых заложены основы волновой механики, описывающие движение квантово-механической частицы:

где ψ — волновая функция, описывающая состояние каждого электрона в атоме. Современники (и не только!) Э. Шрёдингера говорили, что его постулаты можно было оспаривать, но нельзя игнорировать, а по поводу его уравнения — что в нем как бы обрели единое звучание бездонная глубина симфоний Моцарта и непринужденное изящество вальсов Штрауса. Обладая высокоразвитым абстрактным мышлением, он в то же время был чрезвычайно утонченной натурой, интересовался философией и историей естествознания, обладал даром предвидения: об этом свидетельствуют приложения его

Горбачев В. В. Концепции современного естествознания:—М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. — 592 с: ил.

Соседние файлы в папке КСЕ