Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ / Горбачев_КСЕ 2003.pdf
Скачиваний:
334
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
8.23 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

289

явлениях [22, 58].

492

Н.Д. Кондратьев и его последователи подчеркивали, что необходимо анализировать не только кризисы, но и всю совокупность волнообразных движений в экономике [58, 91, 162]. К функциональным категориям в экономике относятся производство, обмен, распределение и потребление. В процессе производства при наличии имеющихся ресурсов и технологий создается некоторое количество товаров и услуг. Через распределение и потребление реализуется само функционирование экономики, которое определяется производством, а обмен является звеном между производством, распределением и потреблением и регулируется рынком. В физическом понимании рынок — это экономическое пространство—время, в котором происходит купля— продажа произведенных товаров и услуг с помощью денег, взаимоотношение между производителем и покупателем—потребителем через спрос и предложение. Поведение экономической системы обусловлено, таким образом, совокупным спросом и совокупным предложением, взаимоотношение между которыми регулируется конкуренцией.

Механизм рыночной конкуренции в экономике выполняет функцию, аналогичную диссипации энергии в природных процессах и системах: возникает саморегулирующийся процесс соответствия производства и потребления, продажи и купли услуг и товаров. Взаимодействие конкуренции и саморегулирующихся рыночных цен на товары и услуги создает доход и прибыль. Не останавливаясь здесь на механизме действия этих параметров, так же как и на роли и функции денег, капитала, инвестиций, сбережений, кредита и других экономических категориях (об этом можно узнать в литературе по экономике), отметим, что существенную роль в понимании эволюции экономической системы играют как раз представления об экономическом равновесии и неравновесии, статической и динамической устойчивости.

17.3. Синергетические представления устойчивости в экономике

Равновесным можно считать такое состояние экономики, когда любой образующийся в нем излишек или недостаток товаров, услуг, капиталов и денег со временем стремится к нулю. Физически это означает, что состояние устойчиво, если система возвращается к нему при малых отклонениях, и неустойчиво при больших отклонениях. При экономическом равновесии совокуп-

493

ный спрос равен совокупному предложению, инвестиции равны сбережениям, цены и заработная плата стабильны, деньги выполняют в основном функцию средства обращения.

Если равновесие устойчиво, то в системе возникает механизм его самоподдержки. Если в какой-то момент времени сбережения стали превышать инвестиции, то возникает избыточное предложение денег и норма процента уменьшается, делая более выгодными инвестиции и менее выгодными — сбережения. В результате инвестиции растут, а сбережения сокращаются, регулируя соотношение инвестиций и сбережений. Если же, наоборот, инвестиции превышают сбережения, то эффективность инвестиций уменьшается из-за падения спроса на товары и услуги, а сбережения растут, и снова восстанавливается равенство инвестиций и сбережений. Выполняются закон отрицательной связи и принцип Ле Шателье, который, как мы видели в экологии, реализуется в соотношении «хищник — жертва».

Примером положительной обратной нелинейной связи (режим с обострением) может служить известная эмпирическая закономерность выражаемая словами: «деньги — к деньгам!»

В отличие от статического равновесия динамическое равновесие связано с экономическим ростом, при котором все произведенные товары и услуги находят сбыт и все платежеспособные потребности удовлетворяются, и оно в общем случае неустойчиво и ведет к возникновению неравновесия в экономике. С возникновением неравновесия в экономике начинают проявляться свойства сложной системы и экономическая система через бифуркации может перейти на новые иерархические уровни развития.

Устойчивая система в условиях неравновесности не только сама активно генерирует энергию, но и отбирает ее из окружающей среды для перестройки своей структуры. Это обусловлено тем, что саморазвивающаяся открытая система уменьшает, как мы это отмечали, свою энтропию за счет увеличения ее в окружающей среде, причем в

Горбачев В. В. Концепции современного естествознания:—М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. — 592 с: ил.

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

290

экономической развивающейся системе роль связанной («омертвленной») энергии, т.е. энтропии, играют сбережения (они не работают впрямую на эволюцию системы), а роль свободной энергии — инвестиции. Таким образом, самоорганизующиеся экономические системы в рыночных условиях являются открытыми системами, свободно обменивающимися с другими системами общества (например, социальными или политическими структурами) материальными, энергетическими и информационными потоками. Для рынка — это свободное дви-

494

жение капитала, рабочей силы и товара. В условиях внешних воздействий, созидательной роли диссипации социально-экономических процессов, связанных с действием индивидумов — членов общества, и реальной конкуренции процессов организации структуры и дезорганизации процесса подъема экономики система становится активно-неравновесной и несимметричной. Она «сама» уходит от максимума энтропии, т.е. от состояния равновесия, становится нелинейной и тем самым подчиняется законам нелинейной экономики.

17.4. Физическое моделирование рынка

При синергетическом моделировании рынка как самоорганизующейся системы необходимо анализировать взаимовлияние спроса и предложения в нелинейных условиях, проявляющихся в виде самоорганизации ценообразования и в производстве товаров, и рассматривать эти процессы в общем случае как гармоническое взаимодействие хаоса и порядка в сложных системах [40, 41, 75, 91, 131].

Одной из основных характеристик социально-экономических процессов является то, что они не обладают постоянной во времени структурой и все происходящие в них изменения идут за счет внутреннего саморазвития и они лишь частично зависят от внешних воздействий. Последние, по существу, запускают структурный механизм, действие которого определяется внутренней природой сложной самоорганизующейся системы. Другими словами, в процессе своего развития система в какой-то мере самодостаточна и развивается по своим законам, участвуя в противоположных процессах

— организации порядка структур и их беспорядка — хаоса, диссипации энергетических и материальных потоков.

В качестве структуры в экономике может выступать как сформировавшаяся фирма в качестве производителя товара, так и процесс, например, организации производства, купли—продажи товаров и т.д. Диссипативное начало хаотического нерегулируемого процесса в открытой экономической системе может «перевесить» «работу» источника организации регулярного процесса или структуры, и тогда устойчивые структуры возникнуть не могут. Если же потребление превышает производство, то появление новых организаций невозможно — хаос потребления не дает возможности возникновения устойчиво организованных фирм и предприятий, и без помощи извне — дополнительных

495

ассигнований и инвестиций или перестройки в потреблении — экономического роста не будет.

С другой стороны, при отсутствии диссипации организация спонтанно возникнуть не может. Как это и положено для развития сложных систем [68], диссипация выступает как необходимый элемент саморазвития. При частичном перепроизводстве, т.е. появлении излишка какого-либо товара, предложение превышает спрос на этот товар. В качестве диссипации выступает убыток предприятия, что останавливает дальнейшее производство непотребляемого и, следовательно, неэкономичного товара и сохраняет систему от ненужного растрачивания ресурсов.

Для современной экономики России характерно, что концентрированная энергия, образованная в ходе первоначального накопления и приватизации, не используется в структурном преобразовании экономики страны, а начинает работать в экономике других стран. Другими словами, вместо поглощения внешних потоков энергии происходит потеря внутренней энергии и вещества, что сопровождается усилением неустойчивости системы.

17.5. Циклический характер экономических процессов в модели Н.Д. Кондратьева

В работах Н.Д. Кондратьева рассматривается несколько видов равновесных состояний при циклическом развитии (он назвал их равновесием первого, второго и третьего

Горбачев В. В. Концепции современного естествознания:—М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. — 592 с: ил.

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

291

порядков).

Равновесие первого порядка, по Н.Д. Кондратьеву, осуществляется между обычным рыночным спросом и предложением. Отклонения от него вызывают краткосрочные колебания длительностью 3—3,5 года. Это есть циклы в товарных знаках. Равновесие второго порядка образуется в процессе формирования цен производства путем перераспределения капитала и вклада его в оборудование. Это циклы средней продолжительности. Равновесие третьего порядка связано с изменением запаса «основных капитальных благ». К ним Н.Д. Кондратьев относит основные промышленные средства, здания, инфраструктуру, квалифицированную рабочую силу, обслуживающую данный технический способ производства. Этот запас должен находиться в равновесии со всеми факторами, которые определяют существующий технический способ производства. Однако он периодически нарушается и возникает необходимость образования нового та-

496

кого запаса «основных капитальных благ», которые бы удовлетворяли складывающемуся новому техническому способу производства [91].

Отметим, что Н.Д. Кондратьев еще до возникновения нынешнего понимания синергетического механизма развития экономики предположил, что такое обновление «основных капитальных благ», отражающее движение научно-технического прогресса, происходит не плавно, а скачками («толчками»), т.е. дискретно, и является материальной основой больших циклов конъюнктуры. Существенно также и то, что он не придавал абсолютного смысла точным качественным значениям циклов различных экономических параметров, а подчеркивал вероятностный характер трендов развития. В своей работе «Большие циклы конъюнктуры» он писал, что «считать доказанным окончательно и точно наличие таких циклов нельзя, но имеется большая вероятность их существования» [73].

В своей циклической теории длинных волн Н.Д. Кондратьев выделил фазы подъема, спада и периодов перехода между ними и показал, что эти периоды влияют на экономические процессы факторов социального и политического развития, придав этой теории в рамках концепции колебательных процессов целостный характер общей социально-экономической эволюционной закономерности.

Циклический процесс развития экономики, по Н.Д. Кондратьеву, состоит в развитии четырех фаз цикла: повышательной волны, перелома повышательной волны, понижательной волны и ее перелома. Согласно работам [40, 91], процессы смены фаз экономики в модели длинных волн связаны с волновной природой развития.

Повышательная волна является фазой подъема и периодом более открытого состояния экономической системы. Она вызвана обновлением и расширением основных капитальных благ, радикальным изменением и перераспределением основных производительных сил. Это обусловлено усиливающимся социально-экономическим метаболизмом (усиление внешнеэкономических контактов) и внутренним свободным перетеканием капитала. Для этого требуются значительное накопление (концентрация) капитала на предыдущем этапе, возможность перемещения свободного капитала, возникновение новых точек роста.

Такая фаза характеризуется ростом производства, внедрением новых технических средств и изобретений, также возникших на

497

предыдущем этапе, созданием новых производительных сил, меняющих структуру хозяйственных связей. Эта фаза повышательной волны происходит тогда, когда внедрение новой техники дает возможность увеличить норму прибыли. Применительно к научной компоненте современного естествознания обновление технологического базиса военной и гражданской промышленности в данной фазе цикла предполагает количественный рост научной сферы, дополнительные финансовые возможности и расширение социальной базы науки. Этому периоду свойствен высокий динамизм развития экономики и одновременно обострение конкуренции и борьбы на внешних рынках и разделения сфер влияния на внутренних. Образование новых предприятий и усложнение структуры экономического сообщества порождает структурные неоднородности, а тем самым и неустойчивости.

Эти процессы сопровождаются повышением активности социальных групп, заинтересованных в росте производительных сил, что обостряет борьбу против устаревших социально-экономических отношений, социальные конфликты и борьбу различных социальных классов. Создаются условия для социальных и даже военных

Горбачев В. В. Концепции современного естествознания:—М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. — 592 с: ил.

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

292

конфликтов. В целом же эта фаза соответствует усложнению и упорядочению экономических структур и в синергетическом подходе является режимом зарождения нового порядка.

Фаза перелома повышательной волны начинает проявляться, когда инвестиции капитала в крупные проекты повышают спрос на капитал, что приводит к его концентрации. Потраченная на внутреннюю и внешнюю борьбу энергия развития уменьшается, начинает угасать. Усиливающиеся диссипативные процессы замедляют темпы развития. Возникающие внешнеполитические и внутрисоциальные потрясения своими непроизводительными для развития экономики затратами также ослабляют темпы накопления и повышают спрос на капитал. При дорожании капитала возникает его дефецит и соответственно уменьшается темп его инвестирования в капитальное строительство и перевооружение хозяйства, что в целом ведет к снижению активности хозяйственных процессов и снижению цен.

Происходит некоторая стабилизация, капитал как бы стягивается к новым возможным точкам роста. Однако это не обязательно приведет к их реализации — развитие идет бифуркационно, и поток времени находится в постоянном конструировании нового, а это означает, что будущее развитие не детерминировано раз и навсегда: оно вероятностно. С позиции синергетики —

498

это фаза закрепления достигнутого порядка. Можно сказать, что система сама регулирует ситуацию, экономит силы на упорядочении. В точке перегиба происходит смена знака обратной связи. Сначала внедрение новых технологий и экономический рост взаимно усиливают друг друга. Затем экономическая конъюнктура начинает подавлять внедрение новых технологий и положительная обратная связь сменяется на отрицательную. Этот процесс взаимодействия экономики и технологии проявляется и в других точках перегиба при смене фаз за счет взаимного стимулирования и торможения этого взаимодействия и определяет возникновение автоколебательного режима развития.

Дальнейшее изменение фаз цикла приводит к фазе спада, длительной депрессии в экономике. Это кондратьевская понижательная волна, характеризующаяся стремлением к удешевлению производства, поиску новых технологий, структурных изменений, приводящих к потере темпов развития, экономическому кризису. Приостанавливается рост процента на капитал, и идет его понижение в процессах развития экономики; он аккумулируется в банковских группах.

Вэтой фазе сельское хозяйство страдает при депрессии больше, чем промышленность, консерватизм его развития больше, чем в мобильной промышленности, более гибко реагирующей на конъюнктуру рынка. В такой ситуации цены на сельскохозяйственные продукты падают, снижается покупательная способность, наблюдается переток капитала из сферы сельского хозяйства в промышленность.

Вконце понижательной волны также возникает точка перегиба к фазе перелома, когда капитал начинает дешеветь, создавая предпосылки для новых его вложений в строительство и новые технологические проекты и крупные фирмы. Согласно работе [91], главным фактором на этом этапе является вложение капитала в радикально новую производственную технику. В синергетическом представлении при этом социальной системе как бы передается негэнтропийный импульс, прилив дополнительной свободной энергии, которая тратится на освоение новых ресурсов.

Имеющиеся на этом этапе старые структуры, стремящиеся нарушить порядок и хаотизировать экономику, тормозят перестройку экономического организма, но объективные условия развития уже подвели систему к новым бифуркациям.

Момент наибольшего удаления от равновесия в фазе понижательной волны соответствует максимуму энтропии за счет хаоти-

499

зации системы. Тем не менее характер функционирования диссипативных структур через эти бифуркации способствует переходу от имеющегося хаоса экономической системы к упорядоченности. Поэтому во время выхода системы из кризиса в ее развитии доминирует антиэнтропийный процесс — движение к максимальной упорядоченности и стабильности.

В целом же, как уже можно заметить, в процессе колебательного процесса развития от подъемов до кризисов в недрах каждой предыдущей фазы зарождаются предпосылки для образования последующей.

На основе анализа циклического развития экономики, колебательного характера ее развития Н.Д. Кондратьев предлагает четыре «эмпирические правильности»

Горбачев В. В. Концепции современного естествознания:—М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. — 592 с: ил.

Соседние файлы в папке КСЕ