Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ / Горбачев_КСЕ 2003.pdf
Скачиваний:
334
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
8.23 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

221

К изучению влияния радиации на живой организм ученый снова вернулся во время своей работы на Урале, после пребывания в лагере, в котором он оказался по приговору Военной коллегии Верховного Суда СССР от 4 июля 1946 г, после ареста в Берлине, когда он был обвинен в невозвращении на Родину в 1937 г. и в том, что остался жить и работать в фашистской Германии, якобы сотрудничая с нацистами. Эта чудовищная клевета преследовала его вплоть до самой смерти в Обнинске в 1981 г.

Н.В. Тимофеев-Ресовский и в гитлеровской Германии оставался патриотом России. Он устраивал на работу в свою лабораторию в Берлин-Бухе советских и иностранных военнопленных и помогал им, выписывая фиктивные документы. Его старший сын был участником антифашистского Сопротивления и погиб в концлагере незадолго до Победы в 1945 г. Доброе имя Н.В. ТимофееваРесовского было реабилитировано совсем недавно, в 1992 г.

Находясь в заключении, Николай Владимирович продолжал служить науке. Вместе со своей женой Еленой Александровной, как говорили его друзья и коллеги, — добрым ангелом-хранителем и надежной опорой во всех научных и житейских делах, он получил важные экспериментальные результаты по накоплению ра-

диоактивных нуклидов и изотопов в биосистемах. Как отмечал директор радиологического научного центра в Обнинске академик РАМН А. Цыб, эти результаты фактически сформулировали основу биологической защиты от радиоактивных загрязнений, определив коэффициенты распределения изотопов между биологическими объектами и окружающей средой. Эти идеи широко используются сейчас на практике, в частности для устранения отдаленных последствий чернобыльской катастрофы, а также для очистки водоемов в промышленных масштабах.

Н.В. Тимофеев-Ресовский был членом многих иностранных академий и научных обществ, награжден за вклад в радиационную генетику научными наградами, самой дорогой из которых для него была Дарвиновская медаль, присужденная ему в 1959 г. в Германии. Достижения ученых-генетиков отмечаются этой медалью один раз в десять лет. Н.В. Тимофеев-Ресовский был остроумным человеком с русским размахом души, многие точные (и сочные!) его слова давно стали афоризмами в среде ученых. Вот один из его афоризмов:

«Главное в жизни и науке отличить существенное от несущественного». Это высказывание было выгравировано на именной медали в его честь, которой награждаются выдающиеся ученые. Но даже самые глубокие свои работы выполнялись, по его любимому выражению, «без звериной серьезности». Он был яркой личностью и завещал своим многочисленным ученикам никогда не терять достоинства, оптимизма и юмора. Писатель Д. Гранин написал о нем замечательную книгу «Зубр», был снят фильм о нем.

Николай Владимирович любил жизнь, и она отвечала ему взаимностью.

13.3.2.Мутации и развитие организма

Свозникновением мутаций связана и проблема старения организма. Информационные молекулы наследственности ДНК, которые содержат информацию для построения других биомакромолекул, в результате действия мутаций повреждаются. В настоящее время установлено, что именно вследствие потери части информации, хранящейся в ДНК, и происходит старение. Старение — это накопление дефектов в ДНК. Продолжительность жизни определяется способностью репаративных (восстанавливающих) ферментов «ремонтировать» поврежденные участки ДНК и тем самым сохранять информацию.

370

Жизнедеятельность организма обусловлена возможностью его клеток возобновляться, что и происходит при делении половых клеток, — образуются новые клетки. Однако в человеческом организме есть соматические клетки, которые неспособны делиться и сохраняются до конца жизни. Это незаменимые клетки мозга — нейроны и мышечные клетки. Их число в процессе Жизнедеятельности может только уменьшиться. Существуют также заменимые клетки, которые не способны к самовоспроизведению путем деления, но постоянно образуются из других клеток особого типа. Такими клетками являются клетки крови — эритроциты, клетки кишечного эпителия и поверхностного слоя

371

кожи. Если же в организме не происходит постоянного обновления клеток, то он

Горбачев В. В. Концепции современного естествознания:—М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. — 592 с: ил.

Соседние файлы в папке КСЕ