Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макет.rtf
Скачиваний:
233
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
25.18 Mб
Скачать

Step 4: Shaping Ideas and Facts in English

Exercise 1: Sort out statements and facts in the Russian passages below.

A

Портрет высокого возрождения

Все то лучшее, что было достигнуто в картинах и портретах работы Леонардо да Винчи, Рафаэля и других крупных мастеров, поднимало искусство Италии на новую, невиданную высоту.

Время наивысшего расцвета и подъема итальянской культуры на рубеже XV-XVI веков называют периодом Высокого Возрождения. Замечательные открытия и достижения Леонардо, совершенство и красота картин Рафаэля служили высоким образцом, которому следовали многие художники, их современники. Среди них можно назвать и Манчини – автора "Мужского портрета", который находится теперь в Эрмитаже. Манчини умело выделяет фигуру молодого человека, помещая ее в центре на темном фоне и сильно освещая. Художник привлекает к нему внимание яркими красками нарядных одежд.

Симметрично расположенные по бокам арка (за которой виднеется голубое небо, башни и здания города) и ниша в стене со скульптурой Венеры подчеркивают равновесие и спокойствие композиции.

У юноши уверенный, полный сознания собственного достоинства взгляд. И, как бы подчеркивая спокойное величие этого человека, художник дает плавную, округлую линию шеи, плеча, широкого, спокойно ниспадающего рукава его одежды. Лицо молодо и красиво. Глаза скрыты полутенью, которая невольно заставляет нас всматриваться в них.

Юноша изображен один, в задумчивом, сосредоточенном молчании.

Возможно, это поэт или, во всяком случае, ценитель и знаток искусства. Книга, которую он держит в руке, также дает повод для такого предположения. И не случайно в нише за ним – античный памятник, древний, частично разрушенный. Это богиня любви и красоты.

Любовь, красота человека, мастерство античных скульпторов не раз вдохновляли людей Возрождения.

И здесь так же, как и в картинах Рафаэля, все кажется таким правдивым и естественным, но одновременно воспринимается как что-то особенно прекрасное, величественное, приподнятое.

Создавая портрет, художник умело отбирает детали, которые характеризуют черты человека Возрождения – его ум, культуру, разнообразные интересы, красоту, независимый и смелый характер.

Этот великолепный портрет – одно из многочисленных прекрасных произведений искусства Возрождения. Он создан отнюдь не самым значительным художником. Это дает представление о том, на каком высоком уровне развития находились культура и искусство Италии в тот период.

B

... художники, используя церковный сюжет, стремились шире и правдивее отразить жизнь.

То же самое, в сущности, делает и Чима да Конельяно в картине "Благовещение". Он помещает крылатого ангела и мадонну в обычную комнату дома эпохи Возрождения. А ведь он мог бы изобразить их на золотом фоне (как это сделали бы в XIII веке) и все-таки при этом передать основное содержание картины – показать, как ангел приносит мадонне благую весть о том, что у нее скоро родится младенец Христос.

Почему же художник XV века отказывается от золотого фона? Очевидно, изображение дома, города, горы, деревьев за окном для него также очень интересно, и он пользуется любым случаем, даже заказом церкви, для того чтобы поместить все это в картине.

Не случайно за окном оказался город. Это время, когда города играют исключительно важную роль в жизни страны.

Вдали виден феодальный замок, возможно, уже покинутый хозяином, напоминающий о недавнем прошлом. Много деталей в обрисовке обстановки комнаты. Вот маленький стульчик, очень похожий на детский, но может быть художник просто еще не всегда верно соблюдает пропорции и рядом с вытянутой фигурой ангела помещает непропорционально маленький стул. Но, изображая его, художник показывает продавленное сиденье. Даже такая мелочь от него не ускользнула. Тут же – листок с надписью. Письмена выделены так точно, что можно их прочесть. Там написано полное имя художника и дата – 1495 год – год, когда создана картина.

На листке сидит пчела, на ножке столика – муха. Ботанически точно изображен цветок лилии. Некоторые из этих подробностей даже начинают нас отвлекать от главного содержания картины, и мы невольно задумываемся, зачем здесь этот стульчик или муха.

Художники того времени чрезвычайно увлекались деталями.

Чима да Конельяно, как и другие мастера той поры, пытается решить проблему перспективы. Он изображает комнату, потом дает невидимый для нас участок (мы не видим, что находится сразу за окном, т.к. здания города расположены уже на каком-то отдалении от него), а затем на горе изображает небольшие по размеру дома, деревья, то есть показывает первый и – следом за ним – третий план перспективы.

От фигуры ангела падает тень (то, чего раньше мы не видели). Это означает, что художник хочет подчеркнуть, что фигура находится в определенном пространстве. Тень падает и от других вещей и предметов, в частности от стульчика, от ставни окна и даже от загнувшегося листа бумаги.

Ангел представлен идущим по комнате, корпус его наклонен и устремлен вперед, одежда развевается. Таким образом художник решает и проблему передачи движения. Но тут же он помещает почти неподвижную мадонну так, что нам неясно положение ее фигуры (стоит ли она, сидит или опустилась на колени). Старое в картинах еще долго сосуществует с новым.

Exercise 2: Render the underlined words and word combinations into English in more than one ways.

Exercise 3: Render into English the theses statements; develop an outline of the extract and abridge the text according to it. Render the abridged extracts into English. Employ the vocabulary of the text "The Renaissance".

Exercise 4: Translate into English; avoid looking up words in a dictionary.

Одним из самых заметных периодов в истории искусства является период Ренессанса. Он берет свое начало в Италии. Характерными чертами этого периода были заметное улучшение благосостояния и интерес к учению. Слово Ренессанс означает “возрождение”. Это был действительно период возрождения интереса к гуманистической философии и литературе древних Греции и Рима.

Изобретение печатного станка способствовало распространению идей далеко за пределы Италии, по всему миру. Многие идеи Ренессанса, особенно те, которые прославляют достоинство и красоту человека, и сегодня действуют (процветают) в западной культуре.

Человек в период Ренессанса не забывал Бога, но у него появилось больше уверенности в себе. Он сильнее верил в окружающий мир, чем его средневековые предки. Художник Ренессанса хотел быть большим, чем неизвестным ремесленником в услужении Бога. Он был гордым гением, который искал славы и признания. Деньги стали важной основой личной власти.

Гуманизм – важная культурная сила Ренессанса – означал возобновление интереса к человеку, ко всему, что его окружало, к ценностям и формам классической Греции и Рима. Художник стал ученым-исследователем природы. Новое открытие анатомии художником Ренессанса – наиболее явное выражение возрожденного интереса к человеку. Человеческое тело было символом гуманизма, чувства собственного достоинства и уверенности в себе. Художник привносил разумность и порядок в окружающий мир через использование перспективы. Иллюзия пространства на ровной поверхности создавалась с помощью исчезающих точек, линии горизонта.

Человек, который сегодня кажется наиболее ярким воплощением многих идей этого периода, – Леонардо да Винчи. Он был универсальным гением, достиг многого в живописи, архитектуре, музыке. Его тетради заполнены схемами и эскизами, которые доказывают его веру в способность человека управлять окружающим миром посредством своего интеллекта.

STEP 5: Planning A Composition

A composition is a creative literary work, conveying several problems or dealing with one problem in detail. In a composition, a writer is expected to set out the facts as they are, the primary objective being their accurate and impartial presentation. In a composition, a writer assembles facts. Let us see what the structural pattern of the composition is.

Whichever subject you choose, you will have to

  • do a little research in order to collect the necessary factual material

  • organize your composition by logical division of the main theme, arranging the items in order of increasing importance (or vice versa), or in chronological order

  • preserve a proper balance in the treatment of your points

  • allocate space according to the importance of each item, without, however, giving too much space to any one of them.

(For more information see Reference Section)

Exercise 1: Arrange the jumbled paragraphs into a text.