Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
281.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.9 Mб
Скачать

1.6. Вклад российских ученых в науку организация производства

Обобщение проведенных в нашей стране исследований позволяет выделить три этапа в развитии теории организации производства:

  • формирование научных основ организации трудовых и производственных процессов (общенаучный подход);

  • выделение организации производства как научной дисциплины (рациональный подход);

  • рассмотрение организации производства во взаимосвязи с другими подсистемами предприятия и внешней средой (системный подход).

  1. Общенаучный подход (находит отражение в работах сотрудников Центрального института труда и Центрального института организации производства и управления промышленностью Наркомтяжпрома) рассматривает организацию производства как технико-экономическую дисциплину, объединяющую в себе экономические науки и технологию. С позиции этого подхода теория организации производства основывается на научном познании законов и закономерностей общественного производства, естествознания, психологии труда, а также изучении хозяйственного и трудового права. Предметом науки организации производства является непосредственный процесс производства во всей его целостности, охватывающий как совместное функционирование средств производства, так и самый процесс труда и кооперацию носителей его, субъектов производства – рабочих [3]. Содержание организации производства сводится к изучению вопросов организации труда, кооперации средств производства и управления производством. Основным методом организации производства считается рационализация производственных и трудовых процессов.

Такая последовательность методологических рассуждений имела два слабых места: теория организации производства понималась достаточно широко, как наука, включающая вопросы научной организации труда, собственно организации производства и управления без разграничения на самостоятельные отрасли знаний; отрицание собственных закономерностей организации производства ставило под сомнение существование ее как отдельной науки. Сильная сторона рассматриваемой системы взглядов состояла в том, что впервые была сделана попытка определения предмета и содержания теории организации производства.

  1. Рациональный подход акцентирует внимание на изучении специфических закономерностей развития машиностроительных предприятий и разработке научных экономически эффективных методов прогрессивной организации [5]. Идея рациональной организации производства нашла отражение в работах В.А. Летенко, А.И. Неймарка, О.И. Непорента, И.М. Разумова, Э.А. Сателя, К.Г. Татевосова, С.А. Хеймана. По мнению этих ученых рациональная организация производства невозможна без знания основных правил и способов построения производственного процесса, что вызывает необходимость выделения особой науки, определяющей методы организационной деятельности и раскрывающей ее закономерности. Основные положения рационального подхода можно сформулировать следующим образом: в числе самостоятельных наук о производстве выделяется наука «организация производства», имеющая свой предмет и свою теорию; предметом организации производства является изучение количественных и качественных пропорций основных факторов производства – людей, орудий и предметов труда; сущность организации производства состоит в рациональном сочетании и соединении в пространстве и во времени личного и вещественного факторов производства. Цели предприятия выступают в качестве исходных для организации производства и определяют ее задачи. При всем многообразии сочетаний частичных процессов производства организация производственных процессов подчиняется неким общим принципам: разделения и кооперации труда, специализации, пропорциональности, непрерывности и ритмичности.

Слабой стороной рационального подхода является механическое понимание природы производственных процессов: организация производства рассматривается как некая структура (механизм), в рамках которой происходят определенные действия (согласование, приведение в соответствие, соединение). Сильной стороной – признание «собственных» закономерностей организации производства, что явилось шагом вперед по сравнению с разработками Центрального института труда и имело большое значение в развитии теоретических исследований.

  1. Системный подход к организации производства основан на исследовании предприятия как открытой производственной системы. В рамках этого подхода можно выделить три научных направления:

  • общесистемное направление (получило развитие в работах Н.С. Сачко, О.Г. Туровца, В.Н. Родионовой) предполагает взаимосвязанное рассмотрение процессов проектирования, обеспечения функционирования и развития производственных систем;

  • направление программно-целевых производственных систем (нашло отражение в работах В.А. Петрова и А.Н. Масленникова) рассматривает особенности совершенствования и проектирования производственных систем на основе принципов программно-целевого планирования;

  • направление жизнеспособных и развивающихся систем (разработано Р.Л. Сатановским) акцентирует внимание на управлении развитием организации производства. Для объяснения особенностей данного процесса используют методологию адаптации организационных систем.

Дальнейшее развитие теории организации производства связано с поиском путей решения проблем эффективного функционирования производственных систем в условиях быстро меняющихся требований внешней и внутренней среды предприятия.

Сетевой подход к решению организационных проблем рассматривает предприятие как некоторую совокупность производственных агентов, совместно участвующих в разработке единого продукта и находящихся в отношениях партнерства, сотрудничества и кооперации. Примером сетевой организации служат отношения производственных подразделений в системе «Just – In – Time».

Неотъемлемыми признаками производственной сети являются:

    • наличие устойчивых горизонтальных отношений производственных агентов при условии, что часть из них расположена на концах сети, может не иметь непосредственных взаимоотношений друг с другом;

    • сотрудничество по проблемам производства и усиливаемая зависимость каждого участника сети от креативности всей группы в целом, что радикально меняет традиционные подходы к отношениям клиент-поставщик.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]